Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Как прошить ноутбук Asus без рабочей батареи

Ответить
Настройки темы
Как прошить ноутбук Asus без рабочей батареи

Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 6


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Teror
Дата: 03-11-2018
нужно прошить ноут который "не понятно" себя введет, почти на 100 процентов думаю виновата прошивка, но батарея не рабочая, заряд идёт но - не заряжается, и если шить из под винды(оф по с сайта асуса) либо - через флешер биоса выходит сообщение что заряд батареи должен быть минимум 20 процентов, батарею такую сейчас не достанешь в ближайшие сроки, ноут подключаю через упс на всякий случай

ноут asus 551ma прошивка ami 504, ос 8.1

качал прошивки отсюда ТУТ при скачке скачиваются файлы около 4 мегабайт, который не имеют расширения rom или bin (как обычно должны иметь прошивки), расширения какие то цифирные 514, 515 (подозрительно и много весят) пробовал загрузившись через дос прошить afudos, но выходит сообщение (что размер файла не соответствует типа слишком большой) --- File size error

что пробовал:
в сети нашёл флешеры в которые "вырезаны" проверка батареи, они у меня не запустились
есть способы для ноутов del но они я как понял тока для них и подходят
пробовал всякие другие флешеры либо они не запускаются, либо пишут что не поддерживаются

не знаю куда смотреть, чтобы обойти проверки батареи, что можно еще сделать?

Отправлено: 17:30, 01-11-2018

 

Аватара для asdrew

Ветеран


Сообщения: 840
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://www.asus.com/ru/support/FAQ/1008859/
почитай на досуге
из под биос не надо батареи вроде

-------
Снять пароль BIOS


Отправлено: 13:36, 02-11-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата asdrew:
почитай на досуге
из под биос не надо батареи вроде »
в том то и дело что флешер start easy flash из под биоса тоже проверяет батарею и запрещает прошивать если заряд батарее менее 20 процентов, это самый первый способ который я попробовал

Отправлено: 15:15, 02-11-2018 | #3


Аватара для asdrew

Ветеран


Сообщения: 840
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Teror:
start easy flash из под биоса тоже проверяет батарею и запрещает прошивать если заряд батарее менее 20 процентов »
тогда только цеплять батарею или программатор

-------
Снять пароль BIOS


Отправлено: 16:42, 02-11-2018 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Teror, Teror, по вашей ссылке скачайте мануал, посмотрите страничку 79 и прошивайте.
Хотя прошивка вам вяд ли поможет. В описаниях по версиям БИОС, нет ни одного слова об аккумуляторах.
Цитата Teror:
прошивка ami 504, ос 8.1 »
Цитата Teror:
расширения какие то цифирные 514, 515 »
Это версии ваших БИОСов.
Цитата Teror:
который не имеют расширения rom или bin (как обычно должны иметь прошивки), »
Совсем необязательно.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:44, 02-11-2018 | #5


Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Хотя прошивка вам вяд ли поможет. В описаниях по версиям БИОС, нет ни одного слова об аккумуляторах. »
да дело не в аккумуляторе, а в том что ноут бывает превращается в "кирпич" - то есть после включения черный экран и нету не какой реакций, то есть слышно жесткии крутится работает, но экран чёрный не стартует, помогает сброс настроек биоса вынуть батарейку, такое было на стационарном пк прошивка помогла


я же говорю что пробовал способ через Start Easy Flash,
как в мануале написано выходит сообщение что батарея не заряжена и флешер отказывается прошивать

Отправлено: 07:05, 03-11-2018 | #6


Аватара для asdrew

Ветеран


Сообщения: 840
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Teror, попробуй скачать Asus Update Utility.
пысы Надеюсь в Google Не заблокировали что бы поискать утилитку

-------
Снять пароль BIOS


Отправлено: 10:00, 04-11-2018 | #7


Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ноут отдал пока работает на старой прошивке, не мой он, но сдается мне что Asus Update Utility не поможет так как качал какие то утилиты подобные одна из них не нашла обновления, другая отказалась прошивать опять же из-за заряда, много было прочитано форумов мною не кто даже не зарикался про реальную помощь таких утилит, здесь не сколько вариантов как я полагаю:
1)программатор стопроцентный
2) прошивальщик где "вырезана" проверка батареи
3) либо в режиме дос специальными командами или "секретными" путями обходными (но не факт что помогут) прошиваются, но ноутах dell такая тема есть

я тока пробовал awdflash и afudos не прокатило (через дос)

на ровном месте считай создали гемор разрабы ноута с этой батареи....перестраховщики.... но ноут попался правда с "причудой", бывало выскакивал синий экран редко, и в диспетчере устройств одно из устройств системных показал сбой, в общем отдал его время тратить смысла не вижу с этим ноутом, пока другой работы хватает, ну конечно дело интересное и престижное решить проблему подобную как обмануть флешер с проверкой батареи))

Отправлено: 16:44, 05-11-2018 | #8


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если уж занимаешься ноутами, то купи за 100 рублей программатор и до кучи переходник на 1.8 воль и прищепку, без выпайки микросхемы прошивать.

Отправлено: 16:10, 14-11-2018 | #9


Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Дмитрий Т:
Если уж занимаешься ноутами, то купи за 100 рублей программатор и до кучи переходник на 1.8 воль и прищепку, без выпайки микросхемы прошивать »
у меня есть пикит 3, но там проблема с поддержкой....и не всегда есть возможность ноут скрыть....надо знать способы и без программатора, мало ли пригодятся, кстати тема актуальна в интернете не нашёл решение, с программатором не так интересно)) а вот как обойти это всё на много интереснее без прорамматора, тенболее тема не не об них вовсе

Отправлено: 20:37, 17-11-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Как прошить ноутбук Asus без рабочей батареи

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
когда мало батареи ноутбук сам выключается без предупреждения Dimonchik Ноутбуки 29 14-08-2016 19:10
[решено] ноутбук msi cr650 не могу прошить биос. Рыжик Ноутбуки 2 27-01-2013 21:43
Ноут включается только от батареи, от сети без батареи не хочет stranges Непонятные проблемы с Железом 5 06-09-2011 13:37
Установка - Как установить Windows XP на ноутбук без CD_roma и без usb? Qvelis Microsoft Windows 2000/XP 14 10-03-2011 07:59
Установка - [решено] Не хочет устанвливаться винда на новый ноутбук без винды (ASUS) DJ_ZIPLOCK Microsoft Windows 2000/XP 5 19-12-2010 20:27




 
Переход