Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Asterisk + NAT

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Asterisk + NAT

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Имеется проблема в Asterisk: не могу никак настроить его работу за NAT. Дело в том, что сам сервер Астериск стоит за NAT. На него проброшены с внешки порты 5060 и 10000-20000, но слышимость односторонняя. Например: два абонента 100 и 101. 100 находится в той же локальной сети, что и Астериск. А 101 - это абонент, подключенный на Zoiper'e со смартфона с 3g интернетом. Так вот, если абонент 100 звонит 101, слышно только 100, а 101 не слышно, если же звонить с абонента 101 на 100, но вообще звука нет ни там ни там, плюс ко всему через секунд 10 звонок прерывается. Я уже что только не перепробовал настраивать, вроде бы все по мануалам, но не работает. Подчеркну. что по портам 5060 и в диапазоне 10000-20000 на внешке активность имеется, как будто что-то еще необходимо пробросить. Помогите. пожалуйста, 4 дня уже маюсь. Сейчас вообще перестал регистрироваться со смартфона. ошибка 408 Request time out.
В общем предполагается такая схема работы
http://voxlink.ru/images/Site-KB/Asterisk-Install/3.png

как мне необходимо настроить сам Астериск, клиентов на Астериске и какие настройки вбивать в SIP-телефоны, например в тот же ZOIPER?

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 14:11, 08-07-2015

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сразу скажу - с Asterisk не сталкивался, но я-бы смотрел логи iptables, или кто там за nat у вас отвечает в момент звонка и разговора.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:43, 08-07-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
или кто там за nat у вас отвечает »
прошу прощения, да, я дал неполные сведения.
Да, стоит iptables. Все настроено, проброс порта 5060 с внешки на внутренний адрес с Астериском, так же настроен проброс портов 10000-20000.
TCP-DUMP'ом смотрел, пакеты udp с внешки идут на адрес Астериска, а вот там уже непонятно. Логи Астериска настолько огромные получаются, я хоть и давно использую *nix системы, около 7 лет, но таких логов за одну лишь попытку звонка я нигде не видел, не смог их просто разобрать, вот и подумал, может здесь найдутся те, кто настраивал Астериск с такой же схемой, как у меня, я могу предоставить все логи, которые надо, хоть сейчас (есть полный доступ к шлюзу на работе и всем серверам).

Такое ощущение, что Астериск и клиенты за NAT не совсем понимают друг друга (точнее Asterisk начинает слать медиаданные на локальные айпи, а не на внешку).

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 19:49, 08-07-2015 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
Asterisk начинает слать медиаданные на локальные айпи, а не на внешку »
http://asterisk-pbx.ru/wiki/artikle/nat

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:58, 08-07-2015 | #4


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
http://asterisk-pbx.ru/wiki/artikle/nat »
делал все согласно моему случаю, не работает, возможно я неверно настраивал сам сип-телефончик зойпер, но увы, толком документации зойпер+астериск не нашел

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 20:07, 08-07-2015 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте какой-нибудбь другой клиент

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 20:23, 08-07-2015 | #6


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
так же настроен проброс портов 10000-20000. »
проблема "то есть, то нет" говорит в принципе о том, что какие-то звонки в этот диапазон не вписываются.
прояснить ситуацию можно включив дебаг SIP и посмотрев на то, как серв и клиент договариваются по SDP. ну и tcpdump.

Отправлено: 11:17, 09-07-2015 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Asterisk + NAT

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Вопрос по Asterisk Conroe775 Общий по Linux 5 09-01-2014 09:06
Cisco - Странный NAT (или не NAT) vaj Сетевое оборудование 2 02-11-2010 07:57
Asterisk Key 9.5.3418 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 19-12-2009 20:30
Proxy/NAT - Настройка NAT в WS win 2003 server (3 - интерфейса, 2 -NAT ) kopchik Сетевые технологии 13 09-11-2007 17:17
[решено] Проблема NAT'a или уже бог знает чего... (2003RU sp1, DC, DNS, NAT+10 XP ) Solid20 Microsoft Windows NT/2000/2003 14 24-07-2006 10:32




 
Переход