Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Видимость DNS-сервера из локальной сети.

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - Видимость DNS-сервера из локальной сети.

Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет ! тут такая ситуация, прошу помощи.... зарегистрировал себе доменное имя webbir.ru (регистратор nic.ru - primary мой DNS secondary DNS знакомого) поднял у ся в локалке window-озный DNS-сервер(192.168.0.2) на оси w2k3 server R2. Локальная сеть (192.168.0.0/24) со шлюзом (win xp, две сетевые) первая 192.168.0.1(ЛВС) вторая (белый IP) уже смотрит на провайдера (Static ip), на этом шлюзе поднят ICS (шоб интернета всем хватило) так же со второго интерфейса(2-я стевая) прокинут порт 53 (TCP и UDP) на локальный адрес моего DNS (192.168.0.2) средствами винды. Запросы из вне на мой DNS собственно проходят, а вот отклик с него о записях "A" (да и других) не удивительно приходит клиентам с локальными адресами моих машин в ЛВС(те что внесены в базу DNS) и естественно дальше на локальный адрес не чего не уйдёт. т.к. все мои записи в базе DNS с локальными IP. т.е если клиент запросил например разрешить доменное имя bins-server-1.webbir.ru то в ответ придёт локальный адрес моего компа с этим именем в ЛВС. Вопрос: как можно подменить ip адрес DNS отклика с локального на мой внешний IP ? для того чтобы в последующем клиент мог обращаться через проброшенные порты на мой локальный web-сервер, ну и на другие серверные ресурсы. Может быть есть идеи по Proxi- серверу, а так же возможно придётся поднимать два DNS сервера один локальный другой глобальный. Говорите какие нужны принтскрины я прилажу.... нет проблем

Отправлено: 20:18, 07-12-2010

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата anton_bir:
Вопрос: как можно подменить ip адрес DNS отклика с локального на мой внешний IP ? »
никак. пишите в ДНС реальные адреса + перенаправления 80 порта на хост с сайтом.
как вариант:
webbir.ru A local_ip
WWW A real_ip

внешние пользователи будут заходить только с www, а внутренние без www.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 08:53, 08-12-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo >> пасиб за предложение,
Цитата exo:
webbir.ru A local_ip
WWW A real_ip »
как вариант, тож не плохо.
НО есть ли смысл допустим поднять второй DNS в локалке (можно виртуальный)
с записями типа "A" - webbir.ru A real_ip и для всех остальных записях доменных имён также ставить мой один единственный real_ip ? ну а первый ДНС будет иметь соответвенно различные local_ip в записях для тех же доменных имён. В итоге получается что портмепинг 53 порта на шлюзе будет смотреть на второй DNS ( будет отвечать за запросы от клиентов интернет) а первый DNS будет для локалки и портмеппинг на шлюзе для необходимых сервер-приложений (допустим WEB-сервер) будет смотреть на него (но это уже будет после разрешения доменного имени).

Отправлено: 17:49, 09-12-2010 | #3

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата anton_bir:
второй DNS ( будет отвечать за запросы от клиентов интернет) »
Цитата anton_bir:
а первый DNS будет для локалки »
можно.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 18:31, 09-12-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo>> спасибо за советы ! пока так и работает как выи рекомендовали, но а если в dns ВПИСАТЬ две дублирующие записи типа "A"
www.webbir.ru in A local ip
www.webbir.ru in A real ip
по запросу будут высланы обе записи так ? и какую в приоритете будет использовать клиент. Может клиент сам разберётся.
а так же советуют переехать на BIND там возможны подобные настройки где то так
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:12, 15-12-2010 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата anton_bir:
а так же советуют переехать на BIND там возможны подобные настройки где то так »
хм, не знал что так можно. попробуйте.
Цитата anton_bir:
www.webbir.ru in A local ip
www.webbir.ru in A real ip »
не знаю что будет, не делал. может ДНС будет ругаться на совпадение записей?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 09:50, 15-12-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Усё вроде осилил проблемку, поставил себя второй DNS BIND под винду, он теперь обслуживает LAN запросы а тот что под 2k3 так же остался под windns с записями подобно:
bins-server-1.webbir.ru in A real ip
www.webbir.ru in A real ip
bins-ns1.webbir.ru in A real ip

ну и.т.д с пометкой на real ip.
Единственное только чё то с этим BIND-ом до конца не разберусь, т.е. автоматизировать процесс перезапуска BIND-да (rndc reload) после каждой манипуляции либо в зоне либо в конфиге, и обновление серийного номера файла зоны. хрень какая та.

Отправлено: 18:04, 09-01-2011 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Видимость DNS-сервера из локальной сети.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Раздачи интернета и городской локальной сети по локальной сети. alex322 Сетевые технологии 1 21-06-2010 23:23
Падение файлового сервера, DNS-сервера раз в 24 часа. Yazago Microsoft Windows NT/2000/2003 42 01-09-2009 11:52
настройка Dns Dhtp в локальной сети garbals Сетевые технологии 2 12-12-2006 20:56
Видимость смежных сегментов локальной сети Gennady82 Сетевые технологии 13 16-06-2004 10:50
2 mail сервера в локальной сети atomic Сетевые технологии 2 16-02-2004 19:52




 
Переход