Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Создание нового языка программирования

Ответить
Настройки темы
Теория - Создание нового языка программирования

Аватара для гендуш

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я, хочу создать новый язык программирования, на основе которого создать операционную систему с закрытым кодом. Как мне это сделать? С чего надо начать? (помогите мне чайнику в таких делах, объясняя терпеливо) Заранее благодарю всех.

Отправлено: 00:52, 21-04-2012

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата гендуш:
над aple-ом тоже смеялись и лицемерили в отношении него и его дела...! »
Если вы имеете ввиду Apple, то вы глубоко заблуждаетесь. На Apple сидит пол америки. А уж про их учебные заведения, скажу что все поголовно используют Apple системы.
Кстати, модульное строение современного компьютера было разработано именно Apple. IBM это просто слизали.
А для начала просто осмыслить что это такое EAX, EBX, ECX, EDX, ESI, EDI, EBP, ESP
Потом набрать штат из высококвалифицированных специалистов, которые любят хорошие зарплаты и в течении нескольких лет выплачивать её, пока не родится первый программный мутант. Дальше распустить штат и забить на это дело. Это с практической точки зрения.
С теоретической - отказаться от этой затеи.
Целые корпорации сидят и занимаются написанием кода и усовершенствованием его защиты.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:54, 26-04-2012 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Если вы имеете ввиду Apple, то вы глубоко заблуждаетесь. »
возможно имелось ввиду это :
Цитата:
1980-е годы
1980 год в истории Apple ознаменовался провальным по ряду причин проектом Apple III, но тогда же компания провела самое крупное в истории (после 1956 года, когда на фондовую биржу вышла Ford) первичное размещение акций (IPO).[10]
В марте 1981 года Возняк попал в авиакатастрофу и на время оставил работу. Проблемы с продажами «Apple III» привели к тому, что Джобсу пришлось уволить 40 сотрудников. В прессе уже трубили о скором конце компании «Apple». В начале 1983 года Джобс, не в состоянии справиться с возникшими проблемами, пригласил на должность президента компании Джона Скалли, который в то время занимал аналогичную позицию в «PepsiCo». В апреле 1983 года Скалли приступил к своим обязанностям. Стив Джобс переживал неудачи компании как свои личные, поэтому между ним и Скалли стали возникать разногласия и трения.
хотя с лицемерием тут ничего общего нет...

У ТС появился вопрос - он его задал на форуме, однако среди нормальных ответов есть "пустышки"... Зачем?!

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 19:37, 26-04-2012 | #22


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
У ТС появился вопрос - он его задал на форуме, однако среди нормальных ответов есть "пустышки"... Зачем?! »
Если это камушек в мой огород, то могу с полной уверенностью сказать что сама темка от ТС - пустышка. Не удивлюсь если она перекочует во флейм. Хотя подобные темы уже вроде возникали.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 26-04-2012 в 20:14.


Отправлено: 20:06, 26-04-2012 | #23


Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


гендуш, тебя тут никто не отговаривает, просто создать свой язык программирования можно поразному.
ну так для примера язык с# придумали мелкомягкие как менее замороченный с++, который придумали как удобное дополнение для с, сам с это развитие би, би урезанный и расширенный BCPL, который урезанный и измененный CPL а это гдето 60-ые (смотри википедию). т.е. считай от ассемблера до полнофункционального современного языка высокого уровня 60 лет всяких урезаний, дополнений, облегчений и т.д. и все это сопровождалось наглым навязывание своей продукции и уничтожением конкуренции компаниями-авторами. дай бог времена тогда были подходящие.
для примера unix писался в тех же 60-х 70-х на чистом ассемблере, писался порядка 5 лет людьми, которые ассемблер знали как "отче наше".
так что ближайшие много лет ты даже не рядом с такой задачей как писать ось или нормальный язык. модифицировать ченить, эт еще куда нешло.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:08, 26-04-2012 | #24


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Раз уж речь прошла про альма-матер...
Открываем Паспорт специальности 05.13.11, в котором четко указано:
Цитата:
Области исследований:
2. Языки программирования и системы программирования ...
Далее открываем РГБ им. Ленина электронная библиотека: диссертации и ищем все что относиться к языкам программирования.

Удачи!

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:22, 26-04-2012 | #25


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Beyound:
unix писался … на чистом ассемблере, »
Вот с этим утверждением только не соглашусь.

Отправлено: 02:52, 27-04-2012 | #26


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата гендуш:
Цитата El Scorpio:
В данном случае это выглядит как "А давайте вы научите меня тому, что я не знаю, и я сделаю то, что вы не можете". »
кому я подобное говорил? »
Просто сам вопрос задан так, словно вы считаете, будто бы окружающие (которые должны "терпеливо" объяснять вам всё) до такого "простого" способа защиты информации сами додуматься не могли.

Цитата гендуш:
над aple-ом тоже смеялись и лицемерили в отношении него и его дела...! »
Вы забываете одну простую вещь - Стив Джобс и Билл Гейтс пришли на практически пустые места.
Сейчас, когда поле IBM-PC-совместимых компьютеров прочно застолблен Майкрософтом, а "несовместимых" - Эпплом, "создать что-нибудь своё" можно, только вложив средства сопоставимые по объёму с вложениями MS и Apple. Причём единовременно.
Именно это выше сказал yurfed
Впрочем, вы можете "написать" очередной BolgenOS

Что касается практической части.
Смысла в "новом языке программирования" нет. Потому что все "особые" команды, которые вы в него вложите, при компиляции кода будут преобразованы в стандартный машинный код, который можно будет дизассемблировать - преобразовать в столь же стандартные ассемблерные команды. А для "другого" машинного кода вам придётся разрабатывать другой центральный процессор.
В свою очередь "другая операционная система" потребует разработки программ для обработки вашей информации. А если ваша ОС будет использовать стандартные файловые системы, то информацию с них можно будет легко снять, переставив диски на другой компьютер или загрузив этот с LiveCD.
Опять же нельзя забывать про надёжность работы. Надёжность Linux, Windows и iOS обеспечивается скрупулёзной отладкой множеством людей и пробной обкаткой на множестве машин. Ваша же шайтан-система ничего этого иметь не будет, а значит очень быстро рухнет, похоронив под обломками всю хранимую информацию.

P.S.
Цитата гендуш:
раз одни смогли придумать языки программирования может и мне удастся, а если нет, то хоть польза будет в том, того что я познал, и смогу применить это с пользой! »
Если есть желание принести пользу - лучше доработать что-нибудь уже существующее. Например Linux или программы для него.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Последний раз редактировалось El Scorpio, 27-04-2012 в 04:56.


Отправлено: 04:50, 27-04-2012 | #27

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, вот как был поставлен вопрос.
Цитата гендуш:
Как мне это сделать? С чего надо начать? »
и ответы были получены в виде рекомендуемой литературы.
Цитата El Scorpio:
лучше доработать что-нибудь уже существующее. Например Linux или программы для него. »
если я не ошибаюсь так и был "создан " само ядро Linux.

Цитата:
От: torvalds@klaava.Helsinki.Fi (Линус Бенедикт Торвальдс)
Новостная группа: comp.os.minix
Тема: Небольшой опрос о моей новой операционной системе
Message-ID:<1991Aug25.205708.9541@klaava.Helsinki.Fi>
Дата: 25 Aug 91 20:57:08 GMT
Организация: Хельсинкский Университет
Привет всем тем, кто использует миникс —
Я делаю (свободную) операционную систему (это только хобби, не столь большое и профессиональное, как GNU) для 386(486)AT клонов. Эта система пишется с апреля и скоро будет готова. Я хочу получить любой отзыв, касающийся вещей, которые нравятся/не нравятся людям в миникс, так как моя ОС похожа на неё (такое же устройство файловой системы (по практическим соображениям), среди прочего).
В настоящее время я портировал bash (1.08) и gcc (1.40), и, похоже, эти программы работают. Это значит, что я получу что-то практичное в ближайшие несколько месяцев, и я хочу узнать, какие возможности хочет большинство людей. Любые предложения принимаются, но я не обещаю, что я осуществлю их:-)
Линус (torvalds@kruuna.helsinki.fi)
PS. Да — в ней нет кода миникс, и будет мультипотоковая ФС. Система НЕПЕРЕНОСИМА (использует команды Intel 386 и т. д.) и, вероятно, будет поддерживать только жесткие диски AT, так как это всё, что у меня есть :-(
гендуш, так что прислушайтесь к этому совету. Кстати, раз вы упомянули Apple - МАС ОС имеет в коде часть BSD систем. Тоже доработка.

/

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 11:49, 27-04-2012 | #28


Аватара для гендуш

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


благодарю всех за советы, я ни хотел никого оскорбить чем-то...
я конечно прислушаюсь к вашим вразумлениям, но хочу сперва все таки научиться уже существующим языкам а затем даст Бог может и смогу придумать не один конечно, совершенно другую ни похожую ни на какую-либо систему, как по архитектуре так и по содержанию (по безопасности).
Даст Бог - это будет совершенно революционное решение в области программирования и архитектуре компьютеростроения...)))


честно говоря я не боюсь критики в мою сторону, от критики я "Мудрость" извлекаю!)))

Отправлено: 21:04, 03-05-2012 | #29


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


гендуш, Полистай "Автоматное программирование". Кроме самого автоматного программирования, там очень хороший список литературы.
Не обещаю, но если книга подвернется мне во время сканирования, список литературы опубликую.
Хотя вернее всего будет обратиться непосредственно к авторам.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 18:07, 06-05-2012 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Создание нового языка программирования

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Встречайте ноябрьскую CTP-версию языка программирования F# OSZone News Новости и события Microsoft 0 12-11-2010 07:30
Интернет - Создание нового подключения Acuon Microsoft Windows 2000/XP 1 18-07-2010 16:26
Интерфейс - [решено] Добавление нового языка в Windows Vista aforse Microsoft Windows Vista 9 24-09-2008 01:01
Создание нового диска MaulNet Microsoft Windows 2000/XP 6 08-11-2005 14:48
Создание нового пользователя MiB Microsoft Windows 2000/XP 6 29-10-2003 10:58




 
Переход