Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Каким acronis-ом можно клонировать HDD на котором установлена DOS!?

Ответить
Настройки темы
[решено] Каким acronis-ом можно клонировать HDD на котором установлена DOS!?

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер!
И так, вот вопрос:
Каким же acronisом или еще чем можно клонировать 1 hdd на другой без потери работоспособности операционной системы?
Фишка в том что в качестве операционной системы там DOS! Сейчас точно не могу сказать какой именно, какой версии - не знаю как посмотреть.
В общем, железо очень старое а нужно клонировать с 1 IDE диска на другой такого же объёма или меньше/больше.
__
В гугле рылся, но вопрос там мой вообще размазывает - везде только про клонирование от XP/7 и тп.
Мне это не нужно!
___
Кстати, есть еще 1 комп, он работает под: windows 2000 5.00.21.95 SP3
Тоже вопрос, как этого старичка клонировать на другой HDD без потери работоспособности. ЧЕМ?
__
Но больше всего волнует чем DOS клонировать.
Спасибо!

Есть проблема с запуском всякий liveCD на этом старом железе - там всего 8мб озу
Да и вообще там проблема с флопиками и т.п, разваливается всё уже.
__
Но нет проблемы подключить клонируемый винт с DOS-ом в нормальный РС и клонировать его.
Только чем? Как лучше?

Отправлено: 20:20, 23-05-2017

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kedrovsky:
какой версии - не знаю как посмотреть. »
Код: Выделить весь код
ver
P.S. Если это не АСУТП, то есть смысл рассмотреть вопрос переноса на виртуальную машину, что того, что другого.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:41, 23-05-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


АСУТП - можно и так сказать.
К Этому РС непонятной конструкции подключаются еще куча всяких редкий устройств в редкие разъёмы на мат плате.
В общем, не перенести это дело на ВМ

Отправлено: 21:24, 23-05-2017 | #3

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


linux и dd не?

Отправлено: 01:25, 24-05-2017 | #4


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kedrovsky:
Есть проблема с запуском всякий liveCD на этом старом железе - там всего 8мб озу »
Думаю что чистый GPARTED взлетит даже на таком железе.

Кроме того, можно запустить Partimage (работает в режиме псевдографики) с LiveCD без графического интерфейса (см. http://www.partimage.org/Download/ )

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:38, 24-05-2017 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kedrovsky, всё что вам нужно, это второй диск сделать системным и тупо переписать на него содержимое с диска-источника. Не забудьте сделать его активным (через FDISK, если что).
Полезный сайт по DOS системам.
ЗЫ Если имеется CD, то очень сподручно будет Dos live cd download page

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 24-05-2017 в 09:58.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:44, 24-05-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



yurfed
значит я подключаю 2 харда к обычному РС с которого что угодно могу запустить.
Потом через FDISK делаю конечный хард системным. И тупо через тотал копирую всё что есть с первого диска?
И всё чтоль?
Выглядит просто - переживаю что из-за простоты не будет работать(

Отправлено: 10:38, 24-05-2017 | #7


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kedrovsky, нет: yurfed, как я понимаю, писал про исходный DOS-компьютер - в современных Windows нет fdisk
я бы, действительно подключил диски с к современному компьютеру и не мучился с DOS.
полное клонирование всего диска сделает всё само

помимо Acronis есть масса бесплатных продуктов для клонирования: EaseUS Todo Backup Free, Paragon Backup & Recovery Free, AOMEI Backupper Standard и т.д.
советую первую, т.к. можно ей сделать образ диска, а потом подмонтировать его в систему

Отправлено: 14:27, 24-05-2017 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да не надо никакого клонирования. Просто скопировать содержимое одного диска на другой, и сделать последний системным. Всё.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:49, 24-05-2017 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Да не надо никакого клонирования. Просто скопировать содержимое одного диска на другой, и сделать последний системным. Всё. »
Вот и я про это толкую. Уж куда проще

Цитата Kedrovsky:
Выглядит просто - переживаю что из-за простоты не будет работать( »
А ДОС небыл таким замороченным, как сегодняшние ОС.
Цитата Kedrovsky:
И всё чтоль? »
Ага.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:05, 24-05-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Каким acronis-ом можно клонировать HDD на котором установлена DOS!?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2012 R2 - Диск на котором установлена система windows заблокирован Almest Windows Server 2012/2012 R2 11 26-02-2016 20:16
HDD - [решено] Поддерживает ли моя система 3GB HDD, и можно ли клонировать старый винт на такой HDD? Анонимус Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 34 19-08-2014 00:27
Общее - [решено] Снять образ Acronis-ом с VirtualBox из под DOS. baxim69 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 4 13-10-2013 16:06
Доступ - Нет доступа к разделу после деления USB HDD на 2 раздела Acronis-ом Railnolds Microsoft Windows 7 26 09-10-2012 00:01
Службы - Проблема с проверкой диска, на котором установлена Windows Vista PulSar.CE194694 Microsoft Windows Vista 2 17-01-2009 22:17




 
Переход