Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Ошибка - Неправильный файл BOOT.INI

Ответить
Настройки темы
Ошибка - Неправильный файл BOOT.INI

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня на компе стоят две операционки. На диске С - Виста, на D - XP. при запуске обычно спрашивает, какую запускать. сегодня, как всегда вызываю ХР, а она мне пишет белыми буковками на черном фоне - неправильный файл и "Не удается запустить Windows из-за испорченного файла Windows root\system 32\ntoskrnl.exe (Я так понимаю,- это системный модуль ядра NT.) Установите заново копию указанного выше файла.
Подскажите, что это есть такое и, как это исправить? Сам в этом деле не профи, скорее любитель. Куда он этот файл делся или почему вдруг повредился? Где я его им возьму? С установочного диска? Это нужно все переустанавливать? Архивацию делал давно и то, только тогда, когда на компе была только Виста. Виста сама работает, даже могу зайти через нее на диск D, в эту папку system32 на ХР и увидеть это ядро ntoskrnl.exe. Только толку с этого нет. Посмотрел, посмотрел и закрыл. Ну сравнить еще могу.,- на Висте 4 МБ этот файл весит, а на ХР 2МБ

Отправлено: 19:32, 05-02-2010

 


Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://support.microsoft.com/kb/314477/ru
http://forum.oszone.net/thread-123430.html

Отправлено: 20:27, 05-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На установочном диске Windows файлы хранятся в виде CAB-архивов (тип файла *.ex_, *.dl_ и т.д.).
Извлечение файлов из дистрибутива (установочного CD) Windows XP
Нажмите вместе кнопку с флагом и кнопку "R" (или Пуск => Выполнить) => cmd => OK
Появится окно командной строки.
Введите

expand E:\i386\ntoskrnl.ex_ D:\testing\ntoskrnl.exe

Эта команда извлечет файл "ntoskrnl.exe" с установочного диска Windows XP, находящего в дисководе E:, файл ntoskrnl.exe в папку D:\testing. Не стоит сразу извлекать файл в папку system32, лучше извлеките в другую папку. Потом перейдите в папку system32 (сбойной системы) и переименуйте там ntoskrnl.exe в ntoskr2.exe. Извлеченный ntoskrnl.exe поместите в папку system32 (сбойной системы).

Правда, не знаю, работает ли команда expand на Vista

Цитата Mackenna:
на ХР 2МБ »
Так оно и есть, на файл может поврежден и без изменения его размера.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:28, 05-02-2010 | #3


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Котяра:
Правда, не знаю, работает ли команда expand на Vista »
Mackenna, если вдруг не работает - можете использовать консоль восстановления.

Цитата Mackenna:
Где я его им возьму? »
А вообще, не мучайтесь, берите здесь, жалко что ли

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Отправлено: 21:17, 05-02-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ. Но похоже Виста действительно не может открыть файл.

Отправлено: 11:28, 06-02-2010 | #5


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mackenna, а Висте и не надо открывать этот файл!
Ну ладно, для начала вам понадобится диск с дистрибутивом Windows XP. Вставляйте его, загружайтесь с него, дождитесь загрузки драйверов (F2 для ASR нажимать не нужно), затем нажмите R. Будет открыта консоль восстановления и будет предложено выполнить вход в установленную копию Windows XP. Затем вводите
del D:\windows\system32\ntoskrnl.exe
expand E:\i386\ntoskrnl.ex_ D:\windows\system32
(где D: - ваш жёсткий диск с Windows XP; E: - это CD-ROM)
Теперь ntoskrnl должен быть извлечён с диска на винчестер и можно давить Alt+Ctrl+Del

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Отправлено: 11:51, 06-02-2010 | #6



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mackenna, вы бы все-таки почитали ссылки из 2-го поста (внимательно).

Отправлено: 11:56, 06-02-2010 | #7


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Опять вопросы, одни вопросы... вставил диск, нажал SETUP.EXE, появилось окно загрузки, но кнопка установки Windows не активна. Нажимать именно ее нужно, что бы загружаться с дистрибутива?
Команду del D:\windows\system32\ntoskrnl.exe
expand E:\i386\ntoskrnl.ex_ D:\windows\system32
нужно сразу вводить одним целым или частями, как расположена (одна под другой)?
И эти три кнопки Alt+Ctrl+Del, одновременно нажимать или поочередно?

Отправлено: 16:19, 06-02-2010 | #8


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mackenna:
вставил диск, нажал SETUP.EX »
Надо загрузится с диска, для чего вставить диск и перезагрузится (выключить и включить компьютер).
После чего, если появится надпись "Press any key to boot from CD", нажать пробел, если не появится, смотреть, появится ли надписи, отличные от обычного процесса запуска - типа "Windows проверяет конфигурацию оборудования"
А скачать файл http://narod.ru/disk/17622307000/ntoskrnl.exe.html и просто заменить им файл в папке system32 сбойной системы (предварительно сохранив старый файл в другом месте/под другим именем) не получилось?
Или так?
Цитата Котяра:
Нажмите вместе кнопку с флагом и кнопку "R" (или Пуск => Выполнить) => cmd => OK »
и что я дальше написал

Отправлено: 16:44, 06-02-2010 | #9

BYR BYR вне форума

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mackenna, у меня тоже не загружалась первая ХР. Не знаю как в висте, а в ХР делал так: свойства системы-дополнительно-загрузка и восстановление-параметры-правка. И перед тобой BOOT.INI в Notepad.

[boot loader]
timeout=5
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional 1" /noexecute=AlwaysOff /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect

У меня был небольшой сбой после /. Привел к нынешнему виду и заработало как и раньше.

Отправлено: 16:50, 06-02-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Ошибка - Неправильный файл BOOT.INI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Как Мне найти Файл BOOT.INI на Windows XP HRamin Microsoft Windows 2000/XP 11 09-01-2015 10:33
Разное - Система ХР удаляет файл Boot.ini nafanya Microsoft Windows 2000/XP 12 21-11-2009 17:21
Загрузка - файл boot.ini и система на разных физических дисках fate29 Microsoft Windows 2000/XP 3 16-07-2009 21:44
Загрузка - Неправильный boot.ini ИС_ Microsoft Windows 2000/XP 2 27-02-2009 01:46
Загрузка - [решено] Неправильный boot.ini frodo17 Microsoft Windows 2000/XP 3 16-01-2007 17:43




 
Переход