Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - [решено] Стоит ли переустанавливать драйвера от Windows на драйвера официальных поставщиков?

Ответить
Настройки темы
Драйвер - [решено] Стоит ли переустанавливать драйвера от Windows на драйвера официальных поставщиков?

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ОС: Windiws 7 Максимальная

После установки Windows все драйвера ставятся на лету,чего нет - обновляется с Центра обновлений Windows. Это конечно приятно и удобно, но отражается это как то на работу устройств?

Вот например звуковая карта, звук на пк есть,все в порядке, у меня например SoundMax, в панели удобно сделано управление микрофона и звука, другие настройки, что нельзя сделать через систему. Это конечно может не так значительно, больше интересует производительность и надежность.

Прошу совета, стоит ли переустанавливать драйвера с официальных источников?

Отправлено: 12:55, 29-05-2010

 

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну конешно же стоит. Мне трудно представить систему без, например ATI Catalist. Звук, кстати, может опредилится системой сразу, а может и нет. Я постоянно слежу за обновлениями моих драйверов.

Отправлено: 13:08, 29-05-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gohh5812, есть золотое правило - "работает - не трогай". Если всё устраивает, то зачем обновлять? С новыми драйверами могут приехать не только исправления, но и новые ошибки. Другой вариант, когда не хватает дополнительных настроек - в этом случае обновление может быть оправдано.
См. также: WHQL.

Последний раз редактировалось Morpheus, 29-05-2010 в 13:42.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:28, 29-05-2010 | #3


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вопрос поставлен некорректно. Драйверы, распространяемые через Windows Update, поставляются производителями оборудования и становятся доступны по этому каналу после проверки в Microsoft. Правильность работы устройства гарантируется, в т.ч. и Майкрософт, которой придется оказывать поддержку в случае проблем с этими драйверами.

А отличие заключается в отсутствии дополнительных функций. Если они вам не нужны, не дергайтесь.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:03, 29-05-2010 | #4


Ветеран


Сообщения: 1240
Благодарности: 275

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Драйверы, распространяемые через Windows Update, поставляются производителями оборудования и становятся доступны по этому каналу после проверки в Microsoft. Правильность работы устройства гарантируется, в т.ч. и Майкрософт, которой придется оказывать поддержку в случае проблем с этими драйверами. »
Это не совсем так, к сожалению. Мне, например, стоило недели нервов чтобы понять, почему это через час-полтора работы пропадает сеть, да еще так, что только перезагрузка помогает - включение/выключение сетевого адаптера абсолютно ни на что не влияло. Как оказалось, виноват был абсолютно глючный драйвер сетевой карты D-Link DFE-520TX идущий в комплекте с Windows 7. Проблема осложнялась тем, что Майкрософтовский драйвер имел версию большую, чем драйвер производителя поэтому при любом движении в Диспетчере устройств радостно сообщалось, что драйвер на сетевую карту обновлен. Пришлось с корнями вырывать любые его упоминания из системы и ставить драйвер от производителя, с которым сеть работает стабильно.

Так что в общем случае, нужно внимательно смотреть действительно ли работает. И, как правило, но тоже не всегда, отдавать предпочтение драйверам от производителя оборудования. "Серебряной пули" не существует...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:09, 29-05-2010 | #5


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dzirt2005:
Это не совсем так, к сожалению. »
Что не совсем так? Я же не говорил, что все встроенные драйверы будут у вас идеально работать. Я сказал, что правильность работы устройства с этим драйвером гарантируется, т.е. подкрепляется поддержкой Microsoft. Представьте, что это не драйвер, а холодильник на гарантии - он ведь тоже может сломаться, и его будут чинить бесплатно.

При этом не исключено, что в качестве решения вам будет предложено загрузить более новый драйвер с сайта производителя устройства. А его наличие как раз и будет означать, что производитель исправил проблему, осознав ее. Но все драйверы, включенные в систему и распространяемые через WU, должны соответствовать четкому списку критериев.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:18, 29-05-2010 | #6


Ветеран


Сообщения: 1240
Благодарности: 275

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Что не совсем так? Я же не говорил, что все встроенные драйверы будут у вас идеально работать. Я сказал, что правильность работы устройства с этим драйвером гарантируется, т.е. подкрепляется поддержкой Microsoft. »
Я же написал что именно не так:
Цитата Vadikan:
Драйверы, распространяемые через Windows Update, поставляются производителями оборудования и становятся доступны по этому каналу после проверки в Microsoft. Правильность работы устройства гарантируется, в т.ч. и Майкрософт, которой придется оказывать поддержку в случае проблем с этими драйверами. »
И привел пример конкретного драйвер, который был сделан _не_производителем_ оборудования, а в самой Майкрософт, распространяется вместе с Windows и имеет ошибки - попросту _не_работает_. И, кстати, именно он распространяется через Windows Update. И более того - этот неработающий драйвер написан так, что не позволяет установить драйвер, распространяемый производителем оборудования - он имеет бОльшую версию и по этой причине отказывается обновляться на нужный.

Отправлено: 19:39, 29-05-2010 | #7


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dzirt2005:
И привел пример конкретного драйвер, который был сделан _не_производителем_ оборудования, а в самой Майкрософт »
Возможно, мы немного в разных плоскостях говорим... Я имел в виду, что если Windows Update предлагает обновить драйвер, то этот драйвер предоставлен производителем оборудования. Именно это я говорил с самого начала (сообщение 4). Вы меня поправляете, но при этом приводите пример драйвера, поставляемого с системой.

Я не вижу в каталоге WU (смотреть в IE) драйвера к вашему модему для Windows 7, но в качестве изготовителя драйвера к остальным ОС указан D-Link.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:51, 29-05-2010 | #8


Ветеран


Сообщения: 1240
Благодарности: 275

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Я имел в виду, что если Windows Update предлагает обновить драйвер, то этот драйвер предоставлен производителем оборудования »
Нет, это не так. Я уже в третий раз повторяю - не все драйвера, лежащие на Windows Update предоставлены производителем оборудования. Некоторые из этих драйверов написаны в самой Microsoft или вообще сторонними разработчиками.

Цитата Vadikan:
Я не вижу в каталоге WU (смотреть в IE) драйвера к вашему модему для Windows 7, но в качестве изготовителя драйвера к остальным ОС указан D-Link. »
В модемах вы его и не увидите, потому что это - сетевая карта D-LInk DFE-520TX. Искать ее нужно в каталоге %SystemRoot%\inf\netvfx86.inf установленной системы. Вот цитата оттуда:
Код: Выделить весь код
...
[DLINK.NTX86]
%DFE538TX.DeviceDesc%   = DK3106J.ndi, PCI\VEN_1106&DEV_3106&SUBSYS_14071186
%DFE530TXF.DeviceDesc%  = DK3106J.ndi, PCI\VEN_1106&DEV_3106&SUBSYS_14061186
;%DFE520TX.DeviceDesc%   = DK3106J.ndi, PCI\VEN_1106&DEV_3106&SUBSYS_14051186 
%DFE530TXD.DeviceDesc%  = DK3106S.ndi, PCI\VEN_1106&DEV_3053&SUBSYS_14041186
%DFE530TXC.DeviceDesc%  = DK3106J.ndi, PCI\VEN_1106&DEV_3106&SUBSYS_14031186
%DFE530TXB3.DeviceDesc% = DK3065.ndi,  PCI\VEN_1106&DEV_3065&SUBSYS_14021186
%DFE530TXB.DeviceDesc%  = DK3065.ndi,  PCI\VEN_1106&DEV_3065&SUBSYS_14011186
%DFE530TXA2.DeviceDesc% = DK3065.ndi,  PCI\VEN_1106&DEV_3065&SUBSYS_14001186
%DFE530TXA.DeviceDesc%  = DK3043.ndi,  PCI\VEN_1106&DEV_3043&SUBSYS_14001186
...
Из этого кода можно видеть, что в Майкрософте кто-то решил, что для сетевых карт DFE-520TX, DFE-530TXF и DFE-538TX можно использовать один и тот же драйвер. Что вообще говоря неправильно, потому как они просто разные.

PS: Кстати, спасибо за напоминание о драйверах, я как раз увидел, что на ftp D-Link'а появились драйвера версии 4.0 для DFE-520TX

PPS: Вот, порылся в своих виртуальных машинах (потому что на реальной я этот драйвер отовсюду откуда смог удалил..) и нашел тот, что идет с системой (на прикрепленном рисунке). Очень хорошо видно, что производителем является совсем не D-Link...

Последний раз редактировалось Dzirt2005, 04-06-2015 в 21:39.


Отправлено: 20:33, 29-05-2010 | #9


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dzirt2005:
Нет, это не так. Я уже в третий раз повторяю - не все драйвера, лежащие на Windows Update предоставлены производителем оборудования. Некоторые из этих драйверов написаны в самой Microsoft или вообще сторонними разработчиками. »
Я не говорил, что все драйверы на Windows Update представлены производителем оборудования! Вы вырвали слова из контекста темы, а теперь придираетесь к ним!! При выпуске ОС в состав включаются драйверы устройств, которые:

1. Предоставил производитель оборудования
2. Майкрософт решила поддерживать, написав свой драйвер.

В первом случае через WU будут доставляться драйверы производителя. И во втором - они же, если производитель подсуетился, а драйверы Майкрософт - только в ситуации, когда замечены проблемы с устройством и было решено их устранить.

Цитата Dzirt2005:
В модемах вы его и не увидите, »
При чем тут модемы? Вы по ссылке ходили? Я просто ввел название устройства в поиск, и это написано на странице.

Цитата Dzirt2005:
Очень хорошо видно, что производителем является совсем не D-Link... »
Я не говорил, что производитель драйвера вашего устройства - D-link. Вы говорили, что это Майкрософт. А теперь предоставляете картинку, на которой написано VIA.

Все, с меня хватит...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:54, 29-05-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - [решено] Стоит ли переустанавливать драйвера от Windows на драйвера официальных поставщиков?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
GPO - Ограничить поставщиков служб поиска заданным списком поставщиков. Grem007 Microsoft Windows NT/2000/2003 1 17-01-2013 17:08
Драйвер - Windows 7 не ставит драйвера Apache Microsoft Windows 7 3 21-05-2010 23:18
Установка - Windows 7 и драйвера AndreyPyatak Хочу все знать 4 26-01-2010 11:13
2008 - Windows 2008 + Драйвера Clinik Windows Server 2008/2008 R2 4 13-07-2008 21:17
Все драйвера установлены, но рядом с одним из устройств стоит вопросительный знак. Oleg_SK Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 04-03-2008 05:28




 
Переход