Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » VBA - Экспорт таблицы из Excel в Word с помощью макроса

Ответить
Настройки темы
VBA - Экспорт таблицы из Excel в Word с помощью макроса

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: 7z Задание.7z
(17.6 Kb, 6 просмотров)
Здравствуйте! Нужна помощь по написанию макроса на основании данных книги Data.xlsb, который сформирует и выведет на экран документ "Отчет по загрузке" в MS Word.

Есть два требования:
Исходные данные и их структура должны сохраниться.
Отделы и их сотрудники должны быть расположены в порядке убывания количества задач.

В архиве файл excel, задание и пример файла word, который должен получиться.

Я понимаю, что задание простое, но тем не менее мне как новичку оно пока что не поддается. Буду очень благодарен всем, кто сможет помочь и по возможности объяснить ход выполнения.

Отправлено: 13:02, 24-05-2020

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще, такие задачи делаются как минимум в Access, а не в Excel.

Цитата Eiyb:
Я понимаю, что задание простое, »
Оно не «простое». Оно идиотское.

Отправлено: 06:01, 25-05-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как я понял, основная сложность в том, что необходим такой код, который не просто перенесет таблицу из excel в word, но еще и преобразует ее в должный вид, как в примере. То есть нужно еще как-то с помощью макроса связать эти данные с данными других листов книги и уже отталкиваясь от этого всего делать таблицу.

Отправлено: 13:13, 25-05-2020 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Eiyb, сложность в том, что нет ни малейшего практического смысла в попытках реализации функционала СУБД в среде Excel. Это во-первых. Во-вторых, в исходных данных тупо отсутствует ещё одна таблица — собственно, Задачи (поскольку лист Задачи в реальности содержит не данные о задачах, а данные о связи между Сотрудниками и отсутствующей таблицей Задачи.

Отправлено: 14:10, 25-05-2020 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, ну, это просто тестовое задание, поэтому в нем и практического смыла особого нет.

Каждому сотруднику там присвоен табельный номер и через него нужно как раз связать определенного сотрудника (лист Сотрудники) с тем, сколько задач он выполняет (лист Задачи). Макрос это должен учитывать и строить таблицу исходя из этой связи.

У меня получилось найти макросы для экспортирования просто таблицы excel в неизменном виде, примеров же вот такого более сложного переноса мне найти не удалось.

Отправлено: 15:26, 25-05-2020 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Eiyb:
У меня получилось найти макросы для экспортирования просто таблицы excel в неизменном виде, »
По идее тоже самое, только с подзапросом ко второй таблице.
Перед тем как перейти к новой записи и отчеркнуть ячейку, сделать запрос ко второй таблице и уточнить наличие доп. данных. При наличии добавить и перейти к следующей.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Последний раз редактировалось lxa85, 25-05-2020 в 15:46. Причина: OFF

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:46, 25-05-2020 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, благодарю за наводку!
Если вам не составит труда, можете продемонстрировать как эта операция будет выглядеть в виде кода?

Отправлено: 16:04, 25-05-2020 | #7


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Eiyb, увы, в VBA не силен.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 16:14, 25-05-2020 | #8


Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip Data.zip
(23.0 Kb, 12 просмотров)

Цитата Eiyb:
получилось найти макросы для экспортирования просто таблицы excel в неизменном виде »
Значит, остается задача подготовки таблицы для экспорта. Power Query сделает это.
Остается найденным макросом экспортировать. Кстати, поделитесь этим макросом)

Чтобы обновить таблицу - ПКМ по таблице ->обновить
Надеюсь не зря делал

Отправлено: 08:09, 24-07-2020 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » VBA - Экспорт таблицы из Excel в Word с помощью макроса

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VBA - Макрос создания документов Word по данным таблицы Excel RusGor Программирование и базы данных 4 01-11-2023 11:17
VBA - Помогите написать макрос в Excel, экспорт данных из Excel в Word. E.v.g Программирование и базы данных 7 03-05-2018 22:18
Разное - Как обратиться к закрытому файлу xls из макроса excel zion87 Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 2 04-04-2013 08:52
Разное - Заполнение ячеек из формы макроса Excel zion87 Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 7 03-04-2013 22:38
2003/XP/2000 - excel таблица из другой excel таблицы sesves Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 2 16-03-2012 01:24




 
Переход