Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Нужен совет по конфигурации нового системника

Ответить
Настройки темы
Нужен совет по конфигурации нового системника

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем! Собираюсь кардинально менять свой системник. Сам вроде на самый последний юзер, но тем не менее требуется помощь.
Изначально прикидывая будущую конфигурацию блока определил для себя рамки финансов - 20 штук. Ну плюс-минус 5 тыщ. Ориентация компа - игры и работа. Вопросы достаточно глобальные.
1. Какой процессор предпочесть в составе блока - Интел или АМД? Интел 2-х ядерный сразу отбросил ввиду дороговизны. АМД привлекательнее ценой и тем, что уже есть новая платформа - АМ2. С Интелом вопрос понятный - soc.775. Приблизительно ориентируюсь на полную частоту 2400-3800.
2. Выбор мамки - понятно, что нужно выбирать под слоты DDR2 и видео PCI-E. Имеет ли смысл сразу покупать винчестер под стандарт SATA? Сейчас почти во всех мамках этот слот есть. Само собой вопрос - на каком чипсете предпочтительнее заказывать мамку? В принципе мамку с поддержкой 2-х видеокарт брать не хочу - дороговато и смысла нет. Какие еще тонкости могут быть при выборе мамки, если ориентироваться под разные типы процессоров и вообще - есть ли советы по конкретным фирмам-производителям мамок?
3. Видео - объем определил в 256 Мб, какой чип предпочтительнее?
4. С оперативкой по объему понятно - 1Гб, DDR2 - какая фирма предпочтительнее?
5. С винчестером - какой фирмы предпочтительнее? Объем около 200-300Гб

Само собой нужен встроенный сетевой контроллер и звуковая карта.
В составе системника что еще нужно учесть? Покупать буду по частям, буду собирать самостоятельно. Корпус кстати какой предпочесть - с боковым окном для кулера или как? Блок питания наверное не менее 350 Вт надо брать...

Ну остальные мелочи типа DVD понятно...
Заранее спасибо за советы.

Отправлено: 17:03, 09-12-2006

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. ИМХО - AMD сокет AM2, если Core 2 Duo дороговато для тебя. Бери двухядерный - это уже становится актуальным. Какую модель? Какую потянешь деньгами, желательно с кешем L2 по 1мгб на ядро.
2. Смысл покупать SATA винчестер есть, но если у тебя уже есть IDE винчестер, то можно и его использовать. Только учти, что на многих современных мамка всего один IDE и если у тебя 2 оптических привода, то один придётся удалить. На каком чипсете? Конечно же на nForce 5** (550 или 570), смысла брать со SLI нет. Не бери материнки стандарта mATX. Выбирай от хорошего бренда: GigaByte, Asus, MSI, Epox, Foxconn.
3. GeForce 7600GT. Если хочешь мощнее, то можно 7900GS.
4. Samsung, Kingston, Hynix.
5. Samsung, Seagate.
Цитата:
Само собой нужен встроенный сетевой контроллер и звуковая карта.
Это всё будет на материнке и вполне достойного качества.
Цитата:
В составе системника что еще нужно учесть?
Пару кулеров: на вдув и выдув на корпус, обязательно заменить боксовый кулер процессора на что-нибудь на медной основе от хорошего производителя. БП не меннее 400ватт с ценой не менее 50$ - FSP, Chieftec.
DVD-RW выбирай от NEC, BenQ, Asus, Lite-on. Сейчас они все на приемлемом уровне, как для домашнего пользования.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 11:44, 10-12-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

z01 z01 вне форума

Аватара для z01

Ветеран


Сообщения: 581
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sewerok
Цитата:
Интел 2-х ядерный сразу отбросил ввиду дороговизны
почему дорого? Core 2 Duo E6300 190$ советую брать его Мать на чипе Интела i965 или 975 где та 150 баков
видео 7900 GS или Gt около 300 баков
оперативка производитель Кингстон, Корсайр, Патриот, и др главное частота 800 Mhz около 200 одной планкой
Корпус и БП желательна брать поотдельнасти для корпуса главное толщина стенок чтобы шум держал
а БП около 400 Ватт но хорошего производителя а не дешевый китайский все около 150 $
а окошко если тебе охта любоваться начинкой компа и ... пылью которая там скапливается))
Хард бери сата они поскорстнее а если брать пару и организовать рэйд еще лучше где та 100 $ если 1 брать

итотого окло 1000$ выходит * 26.23 (официальный курс на 10.12.06) = 26 000 рублей

Отправлено: 11:59, 10-12-2006 | #3


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2764
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sewerok Core 2 Duo - хит этого сезона, теперь не все зависит от Частоты.
Король умер (AMD Athlon 64 FX), да здравствует король (Core 2 Duo)
Core 2 Duo E6400(250-260$)
Asus i965 P5B (160$)
2*512MB 800Mhz(~~150-160????)
Gainward 7900GS golden sample(120$)
БП Chieftec 450W


http://www.3dnews.ru/cpu/core_2_duo/

Отправлено: 19:01, 10-12-2006 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так понятненько... я уже изначально отбросил Интел - что-то в последнее время ИМХО качество Интела упало - у меня было 2 мамки на интеловском чипсете (одна Гигабит, другая MSI) и в обоих были глюки, которые достали. Ну а проц Celeron - уже прошедший век...а еще есть вопросики...
- на корпусе имеет ли смысл искать боковую "трубу" для подвода наружнего воздуха, прямо к кулеру процессора?
- боксовый кулер заменю, ОК, а что родной боксовый кулер не самый хороший, я так понимаю?
- винт у меня сейчас всего 80 Мб, так что один фиг покупать. Наверное надо брать 7200 об/мин? ес-сно SATA...
- а видюхи на чипе Radeon чем плохи? Просто я встречался с несколькими программами, которые на GForce отказывались идти...

Отправлено: 11:33, 14-12-2006 | #5


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


про корпус:
покупать хороший, обычно идут уже с ней
про куллер:
всегда стоял боксовый - проблемм не было (но я не гоню железо)
винт:
можно и 80кой обойтись, но если есть деньги то лучше сразу прикупить, очень многое зависит от материнки, есть и такие где всего 1н IDE разьем - т.о. поставить сможете только 2а IDE устройства
видюхи:
Radeon пока уступает по производительности да и есть игры которые так же и под Radeon не идут


-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 11:57, 14-12-2006 | #6


Аватара для Kibor_G

Ветеран


Сообщения: 760
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


бери двухядерник однозначно - економь на другом.
amd & intel - вопрос другого форума.

Отправлено: 15:50, 16-12-2006 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С процем уже определился... с мамкой вопрос - присмотрел asus M2N-E на чипсете nForce570 Ultra - но у неё нет LPT порта - а у меня хороший лазерник с LPT. А есть ли переходники с LPT на что-нить современное, к примеру USB?

Отправлено: 16:06, 16-12-2006 | #8

z01 z01 вне форума

Аватара для z01

Ветеран


Сообщения: 581
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sewerok в январе - феврале 2007 года выйдет Core 2 Duo E4300 (ядро Allendale)1.8 Ghz с частотой шины 800Mhz 2Mb кэша около 160 долларов и не плохим потенциалом разгона, вот это будет вещь

Отправлено: 16:15, 16-12-2006 | #9


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да я уже сам в раздумьях относительно проца... буду смотреть в другом разделе. А кто мне подскажет - есть ли возможность подключения старого принтера под LPT на плату, где этого порта уже нет? Есть ли какие переходники?

Отправлено: 13:19, 21-12-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Нужен совет по конфигурации нового системника

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нужен совет при выборе нового блока питания Knokswille Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 7 28-12-2009 13:50
[решено] Выбор конфигурации, нужен совет QuartZz Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 15 31-10-2009 10:37
Нужен совет по выбору конфигурации Renissans Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 13 27-02-2009 18:29
Выбор нового системника. Mark.r42 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 24-10-2008 19:29
Нужен совет по конфигурации Vohr Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 15 01-04-2008 17:04




 
Переход