Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Частота не держится на максимуме при схеме питания Высокая производительность

Ответить
Настройки темы
Частота не держится на максимуме при схеме питания Высокая производительность

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Процессор Ryzen 5 4600G. Отслеживал через Open Hardware Monitor и HWMonitor. В дополнительных настройках электропитания все по умолчанию, Управление питанием процессором > Минимальное состояние для схемы Высокая производительности 100%. Правильно ли я понимаю, что значение 100% для этого параметра означает, что частота должна оставаться максимальной и неизменной в течении всего времени как в простое, так и под нагрузкой? При переключении между схемами Сбалансированная и Высокая производительность не происходит никаких изменений ни по частотам, ни по каким либо другим показателям. Но изменения сразу заметны, если выбрать схему Экономия энергии. Обычно в похожих ситуациях советуют обновлять БИОС, но я не хочу этого делать без особой нужды, так как для меня не ясно является ли перечисленное выше неисправностью? Должна ли частота процессора оставаться все время максимальной, если в Windows 10 выбрать схему электропитания Высокая производительность?

Отправлено: 22:43, 27-01-2024

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В современных процессорах частота повышается под нагрузкой в пределах заданного теплового пакета. Ни один софт не позволит процессору молотить впустую на максимальной частоте.

Отправлено: 22:49, 27-01-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
В современных процессорах частота повышается под нагрузкой в пределах заданного теплового пакета. Ни один софт не позволит процессору молотить впустую на максимальной частоте. »
Проверил на другом ПК с Pentium Gold G6400, там в схеме "Высокая производительность" частота все время 4200, т. е. та, что заявлена максимальной. В Open Hardware Monitor это хорошо видно по графику, он все время прямая линия. В двух остальных схемах этого не происходит, частота падает.

Тогда возникает вопрос, каким способом можно выполнить сравнительную проверку производительности процессора в зависимости от выбранной схемы электропитания?

Отправлено: 23:09, 27-01-2024 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте Cinebench R20. Сможете сравнить свои результаты с результатами аналогичных процессоров.

Отправлено: 23:13, 27-01-2024 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ladislaus, начнем с того, что энергоменеджмент у вин для райзена так себе и вряд ли стал лучше. Не зря же были созданы отдельные энергопрофили 1usmus-ryzen-power-plan. Дальше - прошивка БИОСа на моменте не есть чем-то сверхсложным, часто вообще идёт в комплекте с обновлениями вин и для совместимости\стабильности работы может быть не лишней - особенно, опять-таки, для райзенов и их подсистемы памяти. Ну и третий момент - в чем конечная цель действа, цифры ради цифр или есть глубинная задача?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:08, 28-01-2024 | #5


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
энергоменеджмент у вин для райзена так себе и вряд ли стал лучше. »
А что с ним не так? В треугольник температура-ток VRM-потребление вписывается, частота - как получится. Она не главная метрика на многоядерном проце сегодня. У разных ядер разная частота в зависимости от нагрузки на ядро. Простаивает большинство - можно подразогнать побольше те ядра, которые в работе, насколько позволяет упомянутый треугольник. В упряжке все - тогда все пашут ровно, но такое бывает редко, вне рамок синтетичееских тестов. Кстати, у интелов с их P+E ещё веселее.
Цитата ShaddyR:
цифры ради цифр »
Тащемта можно зафиксировать частоту в биосе. Но да, не очень понятно, зачем. Для бенчмарков кулеров разве что, типа кто как охлаждает и как при этом шумит... Или для какого-то специфичного упоротого (или старого) софта, который не заточен под мультипоток и плохо переносит смену cpu affinity.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 28-01-2024 в 19:35.


Отправлено: 19:23, 28-01-2024 | #6


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Ну и третий момент - в чем конечная цель действа, цифры ради цифр или есть глубинная задача? »
Задача — добиться того, чтобы все работало так как должно, то есть устранить неисправность, если она есть. Попробовал тесты производительности Cinebench R20, CPU-Z, результаты показывают, что производительность в норме, но они не позволяют прояснить вопрос является ли нормальным то, что частота в простое чаще всего находится в диапазоне 80%, при том, что минимальное значение указано 100%? Для Ryzen 5 4600G базовая частота составляет 3,7 GHz, максимальная 4,2 GHz, я полагаю, что значение 100% для параметра минимальное состояние процессора в настройках электропитания должно привести к тому, что процессор будет все время работать с частотой примерно 4 GHz, не важно под нагрузкой или нет, но вместо этого он большую часть времени показывает 2,99 GHz. Для схем электропитания Сбалансированная и Высокая производительность минимальное состояние процессора на моем ПК 80% и 100% соответственно, но переключение между двумя этими схемами абсолютно ни на что не влияет, если судить по показаниям датчиков в Open Hardware Monitor. Получается что схема питания Высокая производительность у меня только для галочки, ее как бы и нет, и вот в этом я усматриваю наличие неисправности.

Отправлено: 22:45, 28-01-2024 | #7


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ladislaus, вы приводите в качестве метрики проценты, где вы эти метрики смотрите? Что они означают, в вашем понимании?

Отправлено: 22:53, 28-01-2024 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ladislaus:
Задача — добиться того, чтобы все работало так как должно »
Именно так и должно во время простоя. Зачем процу напрягаться если он ничего не делает. Что вам с того, если вы отошли от компа, при этом не выполняется никаких задач, действий, а процессор этим временем так же - решает отдохнуть? Да и температуры при этом падают.
Не совсем понятно зачем вам это.
Цитата ShaddyR:
цифры ради цифр »
Я тоже так считаю. Золотые слова
Цитата Ladislaus:
Задача — добиться того, чтобы все работало так как должно »
Вы не поверите - именно так и должно работать!
И не забудьте что вы привели в пример совершенно другую железяку с совершенно разными технологиями.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:43, 28-01-2024 | #9


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cereal Keeler, Панель управления > Все элементы панели управления > Электропитание > Настройка схемы электропитания > Изменить дополнительные параметры питания.

Электропитание

Я полагаю, что настройка Минимальное состояние процессора влияет на тактовую частоту, и если для данного параметра задано значение 100%, то процессор должен всегда работать на базовой частоте, заявленной производителем, то есть на той частоте, которая является максимальной, не считая режима boost clock. На другом ПК именно так и происходит. Там для схемы Высокая производительность значение по умолчанию для параметра Минимальное состояние процессора составляет 100%, и когда я выбираю это схему, частота моментально устанавливается на максимальную для соответствующего ЦП, и остается таковой сколько угодно долго, вне зависимости от нагрузки. Но этого не происходит на ПК, о котором данная тема. Если проследить в Open Hardware Monitor или HWMonitor, то включение схемы Высокая производительность абсолютно не влияет на какие-либо показания относящиеся к процессору, напряжение, частота, температура и т. д. А у другого компьютера влияет.

Отправлено: 00:18, 29-01-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Частота не держится на максимуме при схеме питания Высокая производительность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Пропал пункт Высокая производительность aka_smile Microsoft Windows 7 3 31-07-2015 15:23
V. 2010 - Проблема в схеме AD на сервере Windows Server 2012 R2 при обновлении Exchange 2010 kudrik_tt Microsoft Exchange Server 6 26-01-2015 09:27
не могу найти причину работы вентиляторов на максимуме DeaDie Материнские платы и память 13 24-05-2013 12:27
Высокая производительность ЦП как сделать меньше? angelkastiel Процесcоры 22 25-10-2012 01:10
Кулер крутит всегда на максимуме Jehn Разгон, охлаждение и моддинг 8 03-02-2012 10:23




 
Переход