Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Принудительный переход с Windows 7 на 10: ваше мнение?

Закрытая тема
Настройки темы
Принудительный переход с Windows 7 на 10: ваше мнение?

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: dislike
Дата: 27-01-2020
Цитата Vadikan:
с учетом того, что вы сидите на 7 после окончания поддержки - конечно. »
Извините, прозвучало как упрек, причем незаслуженный. А что вы предлагаете? По первому свистку забугорной корпорации всем бежать и заносить в кассу очередные ползарплаты за новую очередную ОС, которая ещё неизвестно чем занимается на компьютере, так что ли?


Мод:
Вынесено из http://forum.oszone.net/thread-343673.html Заголовок автор первого поста может исправить сам.

Отправлено: 14:01, 27-01-2020

 

Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я сейчас из-под Win XP пишу. Так что...

Отправлено: 17:22, 27-01-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я вынес во флейм, тут и отвечу.

Цитата dislike:
Извините, прозвучало как упрек, причем незаслуженный »
Никаких упреков тут нет. Я просто констатировал свое видение ситуации в ответ на
Цитата azbuk:
Проще обновления снести. Всё-равно на них свет клином не сошёлся. »
Я вижу так, что azbuk использует лишившуюся поддержки ОС и считает, что растягивание обоев важнее обновлений безопасности.
Цитата dislike:
По первому свистку забугорной корпорации всем бежать »
Срок поддержки Windows 7 был объявлен 10 лет назад. Напоминания об окончании срока поддержки в последний год регулярно публиковались на сайте Microsoft, в прессе и т.д. Кроме того, пользователям доставляли уведомление прямо в ОС.
Цитата dislike:
заносить в кассу очередные ползарплаты за новую очередную ОС »
Тут есть нюансы...

1. ОС не такая уж новая (первый выпуск - 2015 год) и не очередная (до нее были 8 и 8.1). Майкрософт предлагала выполнить обновление до Windows 10 бесплатно в 2016 году. Можно было получить электронную лицензию и вернуться к 7, а потом в любой момент перейти на 10 на том же ПК.

2. Обновление бесплатное до сих пор:
• для лицензионной 7 до 10 технически, но не юридически (срок предложения ↑ давно закончился)
• для нелицензионной 7* оно очевидно бесплатное до нелицензионной 10

* Этот вариант мне кажется более вероятным, поскольку у товарища Ultimate.

3. Домашняя Windows 10 стоит около 9400 руб (первая попавшаяся ссылка на официального продавца).

Не хотелось бы думать, что azbuk зарабатывает всего 19к в месяц. В том числе и потому, что навскидку его конфигурация тянет на 70-80к.
Цитата azbuk:
Конфигурация компьютера
Процессор: i7 7700k 4,2Ггц
Материнская плата: Gigabyte GA-H270-HD3
Память: 32Гб DDR4-2666 (2х16Гб) Kingston HyperX
HDD: SSD (M2) - 240Гб Kingston HyperX Predator PCI-E + 3 HDD
Видеокарта: nVidia GTX1070Ti 8Гб GDDR5
Звук: Realtek + Microlab FC 530
Блок питания: CoolerMaster 600W
CD/DVD: ATAPI iHAS124
Монитор: HP 24" (1920x1080)
ОС: Win7 Ultimate SP1 х64 + QTTabBar 1.5b »
Отдавать ~10% стоимости железа за ОС или нет - это его выбор, но не мой и не ваш.
Цитата dislike:
А что вы предлагаете? »
Я ничего не предлагаю. Я исторически советую следовать рекомендациям изготовителей программных продуктов. В данном случае - работать в поддерживаемой ОС. Расширенная аргументация в статьях:
В чем риск работы в устаревшей операционной системе
О роли головного мозга в защите операционной системы

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Последний раз редактировалось Vadikan, 27-01-2020 в 18:38. Причина: цена/ссылка Windows 10 home


Отправлено: 17:31, 27-01-2020 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Странный вопрос. "Надо ли переходить с керосиновой лампы на электрическое освещение".

Можно не переходить.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:48, 27-01-2020 | #4


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если нужна лицензия не юридически, то можно ключ для Win10Pro на ebay за 170 р. купить. Офис 2019 ещё рублей 300 обойдётся.

Отправлено: 17:55, 27-01-2020 | #5


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, я выносил пост из другого форума, поэтому озаглавил тему так, как счел нужным. У автора поста есть возможность изменить заголовок.

Grabber2006, это не лицензия, а активация. Вставлю картинку из чата, у нас там триггер сделан, чтобы не писать одно и то же каждый раз...
Разница

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:02, 27-01-2020 | #6


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Там Retail ключи продаются. Откуда они их берут - не представляю.

Отправлено: 18:07, 27-01-2020 | #7


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Vadikan:
Я вижу так, что azbuk использует лишившуюся поддержки ОС и считает, что растягивание обоев важнее обновлений безопасности. »
Странно, но я придерживаюсь того же мнения. Мне неизвестно, что конкретно там обезопасили мне МС своим очередным из тысячи обновлением, с огромной вероятностью я этого никогда и не узнаю и оно никогда не пригодиться. А вот черный экран вполне неиллюзорно раздражает и создает вполне осязаемое чувство поломанности своей рабочей системы. Это всё эмоции и вкусовщина, но однако же.
А ещё из важных наблюдений - на десятках подопечных машин совсем недавно отмечена поломка процесса повышений полномочий UAC под обычным пользователем - при запросе пароля просто отрубается языковая панель и не дает ни переключить язык, ни даже узнать текущую раскладку. Лечить/обойти глюк можно, но бесит. Выглядит как целенаправленное планомерное убийство нормальной надежной ОС с целью выдавливания пользователей на новую систему.

Цитата Vadikan:
Срок поддержки Windows 7 был объявлен 10 лет назад. Напоминания об окончании срока поддержки в последний год регулярно публиковались на сайте Microsoft, в прессе и т.д. Кроме того, пользователям доставляли уведомление прямо в ОС. »
Да, я помню, а ещё помню как обновление происходило чуть ли не насильно под дулом автомата и без явного согшласия пользователя, проще говоря путем откровенного обмана. Житейский опыт подсказывает, что НИКОГДА в истории НИКОМУ и НИЧЕГО хорошего не навязывалось подобным агрессивным способом. Это вызывает вполне естественное отвращение и сопротивление.
И не имеет значения, когда там чего объявили и как часто напоминали. Пока железо работает - никто не смеет никого ни к чему принуждать. Пользователь привык к своей игрушке и она приносит удовольствие, в том числе эстетическое. Какое важе (корпорации МС) собачье дело до моего (пользователя) компьютера? Ладно бы 10ка хоть внешне отдаленно копировала интерфейс 7, хотя бы опционально. Но нет же, в МС лучше знают, что мне как пользователю ДОЛЖНО нравится, да? Вот серьезно. У меня дома 8.1. На работе тоже 8.1 и есть 10ки. А есть старенькие машины с 7кой. У меня ГЛАЗА ОТДЫХАЮТ, когда я настраиваю те старые компы. А 8 и 10 вызывают уныние (XP тоже). Вкусовщина? Да. Но почему я должен опять же по свистку наступать на горло своим предпочтениям по воле дядь за бугром? Почему я должен полдня перепахивать их операционку, купленную за ползарплаты, чтобы она ещё и не продавала мои данные направо и налево? Что это за кусок субстанции? Где мы свернули не туда, когда это успело стать нормой?

Цитата Vadikan:
Домашняя Windows 10 стоит около 8500 руб (первая попавшаяся ссылка на официального продавца). »
Это же ОЕМ. Я такое даже к покупке не рассматриваю. А нормальная коробка от 12тр стоит. Это реально половина реальной средней зарплаты населения (по крайней мере хочу верить, что хотя бы столько наши люди получают), если вы не живете в Московии.

Отправлено: 18:33, 27-01-2020 | #8


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Это же ОЕМ. »
Да, не туда ткнул, коробка 9400, поправлю выше.

Остальное я не буду комментировать, ибо эмоции, вкусовщина и т.д. :) Я это вынес сюда, чтобы ответить на поставленные мне вопросы в исходной теме. А с ретроградами я во флейме не дискутирую уже давно, ничего личного.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:37, 27-01-2020 | #9


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кстати соглашусь со всеми доводами - и про насильное втюхивание, и про сознательное ухудшение для выдавливания,
а равно и добавлю про выдавливание в сторону сервиса, который придется покупать за некую годовую или месячную подписку, вместо просто владения собственным компом и собственными файлами.

Можно называть это ретроградством, а можно разумностью вопреки желаниям маркетологов, желающих доить стадо.

Отправлено: 19:49, 27-01-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Принудительный переход с Windows 7 на 10: ваше мнение?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Windows 10 стоит ли переходить?Подскажите Alesha_Nox Хочу все знать 8 24-10-2017 13:59
Vista / 2008 - [решено] Стоит ли переходить с Vista на Windows 10? Бабушка Анж Хочу все знать 5 01-12-2015 16:12
Установка - Надо ли устанавливать .NET Framework на Windows 7? Blast Microsoft Windows 7 10 21-05-2013 12:41
Установка - [решено] Стоит ли переходить на windows 8 ? systeman Microsoft Windows 8 и 8.1 3 10-12-2012 21:49
Большие компании отказываются переходить на Windows Vista, они ждут Windows 7 OSZone News Новости и события Microsoft 11 02-06-2008 14:50




 
Переход