Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Монитор - Соотношение размеров мониторов

Ответить
Настройки темы
Монитор - Соотношение размеров мониторов

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1234.jpg
(21.1 Kb, 5 просмотров)
Вопрос немного странный, но уже голову сломал.
Планирую поменять свои три монитора на два 21:9. Причем мониторы будут разные (25 и 29 дюймов). Располагаться будут друг надо другом, меньший сверху. Разрешение у мониторов одинаковое 2560х1080. Отсюда возникает вопрос.
Если разрешение идентичное, но размеры экранов разные то получается размер пикселей разный, а следовательно и размер изображения на экранах будет разный.
Умеет ли Windows подстраивать размеры изображения под размер экрана?
Изобразил на картинке то как хотелось бы зелёным и то как мне кажется будет. Прав ли я?
Предвидя ответы про eyefinity, сразу спрошу, уверен что там можно всё настроить как надо, но это ведь будет как единый монитор, то есть предположим игры будут запускаться сразу на 2 монитора, а мне надо будет на 1.
Буду рад любым советам.
Может у кого то есть возможность проверить на подручных мониторах? У меня к сожалению только одинаковые по размеру.
Спасибо

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 00:15, 01-08-2018

 

Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понимаете, размеры разные. а разрешение одинаковые. Это значит, что отношение ppi к физическим величинам длины и ширины в разных мониторах одинаково. Так очень большая и мудренная формула, сильно заучная. Формулы привязаны к системе исчисления - дюйм. Так что считать не удобно.
К тому же, не забывайте что велечину разрешения в мониторах - ppi, вы задаете программно на компьюторе, и можете изменять входя в регулировки монитора, от мin до мах.
Второе, 2560х1080 это грубо говоря монитор 21:9 или честно 23 дюйма!! Это видимого пространства на мониторе!!! Хоть у вас и второй монитор 29 дюймов, но открывает виндовс он на 23 дюйма и не более. И лишь в играх некоторых может растянуть на всю длину экрана, опять же до определённого места. Ну грубо говоря как виндовс 7 он же не на весь экран. Считается только видимая часть экрана, грубо первый монитор у вас на 25, а видимая часть на 23, understand? Так же и второй на 29 открывает 23, а по бокам монитора черные залысины.Вот почему многие ищут мониторы 3\4, а не широкоформатные....
Так что ставте два монитора рядом и можете создать из двух один на два экрана.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 06:27, 01-08-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Это значит, что отношение ppi к физическим величинам длины и ширины в разных мониторах одинаково
Как такое может быть при столь разных размерах? Количество пикселей на дюйм разное совсем

Mean122, при одинаковом разрешении проблем с масштабированием быть не должно. Но все равно на меньшем мониторе оно будет казаться меньшим. А изменив насильно масштаб скорее всего и качество картинки испортится

Ps. У меня есть пара мониторов - 65 дюймов и 15 подключенные к одному пк. С разным разрешением, соотношением сторон и плотностью точек. Проблем с масштабом с оглядкой на разрешение монитора нет

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 01-08-2018 в 09:58.


Отправлено: 09:32, 01-08-2018 | #3


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Как такое может быть при столь разных размерах? Количество пикселей на дюйм разное совсем »
Вы понимаете что высота обеих мониторов одинаковая!!! Только второй широкоформатный, 29 по диагонали это с ушами, а по высоте - 25. И все, но система открывает картинку по типу 3\4, а потому уши у широкоформатного монитора не используются. А вот разрешение одинаковое.
Широкоформатные мониторы используют в основном чертежники мощных программ типа AutoCAD, тогда в не используемые экраном черчения вы ставите библиотеки материалов или профилей балок или еще что нибудь. Программисты, в уши всовывают подсказки или запоминалки итд.
Нормальные юзеры не используют в домашних условиях широкоформатные мониторы, это тупость покупать такой, хотя бы потому что просмотр фильмов, а фильмы как правило широкоформатные, растягивают изображение сжатое по вертикали физически размерами но растягивают по горизонтали и вы видите на экране монголоидные морды лица актеров. Хотя на играх это не так заметно как на просмотре видео, когда монголы аж бесят.
А покупают обычные типа ВВК телевизоры TFT 3\4 с выходом на комп. И проблемы решаются сами собой.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 10:28, 01-08-2018 | #4


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ziku,
Прошу прощения, Вы наверное не правильно поняли.
Мониторы оба широкоформатные, с одинаковым разрешением и одинаковым соотношением сторон, НО с разными размерами матрицы. То есть PPI у них разное однозначно. И как раз из этого PPi одно и тоже окошко будет выглядеть меньше в меньшем мониторе.
WSonic,
Меня больше интересует скорее возможность выставить в системе не только разрешение мониторов (они будут одинаковыми в таком случае) а ещё и размер матрицы по сути, так чтобы можно было сделать верное смещение. То есть чтобы например поднимая указатель на второй экран он не прыгал резко вправо, т.к. меньший монитор смещён вправо

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 13:19, 01-08-2018 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ziku:
Вы понимаете что высота обеих мониторов одинаковая!!! »
Ну, я вродь внимательно читаю обычно. Бывает конечно иногда по диагонали - но не в этом случае

Цитата ziku:
Нормальные юзеры не используют в домашних условиях широкоформатные мониторы »
Что сказать, тогда 98% всех юзеров не нормальные, потому как подавляющее большенство пользуется стандартном 16х9 - тоже широкоформатным

Цитата ziku:
а фильмы как правило широкоформатные, растягивают изображение сжатое по вертикали физически размерами но растягивают по горизонтали и вы видите на экране монголоидные морды лица актеров »
Ничего такого не наблюдается.

Mean122, Поэкспериментировать не могу. У меня на двух абсолютно разных мониторах никаких проблем для меня нет. А почему не хотите 2 одинаковых монитора?

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 01-08-2018 в 14:26.


Отправлено: 14:11, 01-08-2018 | #6


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
А почему не хотите 2 одинаковых монитора »
К сожалению конструктивные особенности рабочего места не позволяют использовать дв аодинаковых, верхнему просто не хватит места.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 14:51, 01-08-2018 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mean122, А если два меньших - скажем по 27 дюймов?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:05, 01-08-2018 | #8


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
А если два меньших - скажем по 27 дюймов? »
Думал об этом, но т.к. большую часть времени буду работать на нижнем, то не хочется себя ограничивать особо.Думаю остановлюсь всё же на своем варианте. Как потестирую и найду решение отпишу тут.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 15:39, 01-08-2018 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Монитор - Соотношение размеров мониторов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Процентное соотношение имен в файле f1rstonlyone@vk Скриптовые языки администрирования Windows 7 08-06-2017 21:47
соотношение размеров мониторов truvo Хочу все знать 15 05-05-2013 09:39
Интерфейс - Экран - соотношение сторон и размеры jungha Microsoft Windows 2000/XP 6 04-05-2012 06:07
Связь разрешения мониторов и их размеров. muslim Хочу все знать 4 19-10-2009 01:39
Соотношение сторон Maloy clickonline Видео и аудио: обработка и кодирование 35 04-03-2009 13:49




 
Переход