Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] BIOS не видит одновременно два HDD SATA, виден только какой-либо один (??)

Ответить
Настройки темы
[решено] BIOS не видит одновременно два HDD SATA, виден только какой-либо один (??)

Аватара для karina38

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 73


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: karina38
Дата: 21-10-2011
День добрый всем! Очень нужен совет.
Заказали для друзей сборку системника:
мат. плата - ASUS P8H61-M LE (В3), Socket1155, H61, DDR3.
проц. - Pentium G 620
память - Kingston DDR-III 2 х 2Gb
корпус - Foxconn TLM-436, БП 400 w
HDD - Seagate Barracuda 7200.12, ST3250312AS, 7200об/мин, 8Мб, SATA III, 250 GB
(без установки ОС).

Имелся еще и второй диск, Seagate Barracuda 7200.12 ST3500418AS SATA-II, 500 Гб, рабочий, новый, работал в другом компе неск.месяцев.
На нём у друзей - все данные, и его решила поставить вторым, для файлов и документов, а на первый, 250 GB - поставить систему.

Подключила. BIOS не видит второй, большой диск.
После этого меняла: шлейфы sata, кабели питания, перетыкала на все разъемы-sata по очереди (их 4шт.).
В результате что выяснилось:
BIOS видит только один диск из двух подключенных, причем тот, который стоит первым, если считать по нумерации разъемов: sata1, sata2, sata3, sata4. Напр: подключаю один диск к sata1, и второй к sata3 - виден тот, который в sata1.
Если подключать только один диск, то BIOS видит его в любом случае, независимо от того, в какой по счету разъем его подключить.

Точно также и при начале установки Win7 - установщик Win7, при выборе, куда ставить, показывает только один диск, тот, который и увидел BIOS.

При этом Paragon Home Expert с загрузочного DVD видит оба подключенных диска, может их форматировать, разбивать на разделы, и делать с ними любые операции.
В итоге: отформатировала новый диск 250 GB, через загрузочный DVD Парагона, и оставила его подключенным.
На второй диск, SATA-II, 500 Гб, на один раздел поставила Win7. Зашла через управление дисками - второй диск система также не видит.

Сборщики из фирмы, в которой заказывали сборку, просят привезти им системный блок посмотреть, по телефону ничего не могут сказать.
К сожалению, друзья живут за городом, времени абсолютно нет, даже несколько часов, и ехать опять в город и тащить комп - это потеря целого дня -нереальна в их ситуации.

Посоветуйте, пожалуйста, в чем тут может быть проблема, и можно ли что-то сделать?
Заранее спасибо.

Отправлено: 01:32, 21-10-2011

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата karina38:
а такая ошибка разве не относится только к процессу установки XP? »
0x0000007b. Почитайте

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 20:05, 21-10-2011 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для karina38

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
0x0000007b. Почитайте »
Так это мы знаем, это для Win XP. С Windows 7 ситуация другая, у меня таких ошибок нет...


Цитата Sirko9:
тут такой нет, как и вообще версий за 2010 год
Надо с этим разобраться, хотя баг касался вроде только SATAII
Цитата:
Баг затрагивает только четыре SATA2 порта. Два порта SATA3, а также дополнительные SATA порты, организованные контроллерами сторонних производителей (Marvel и др), багу не подвержены
вот что нашел »
Sirko9, материнка точно В3, ну не могли же они в новую коробку сунуть старую плату? ) видимо, Эверест напутал, он заявил сначала, что даже не знает такой платы. завтра посмотрю через CPU-Z и непосредственно в BIOS.

Насчет бага - спасибо, поискала - пишут, что
"Баг выражается в постепенном падении производительности SATA2 портов в плоть до полного неопределения SATA устройств, подключенных к ним". и может проявится постепенно, через год даже.
Это немного другое, кроме того, именно в ревизии В3 это уже исправлено.
Да и в моем случае поведение моего бага другое.

Последний раз редактировалось karina38, 21-10-2011 в 23:23.


Отправлено: 23:05, 21-10-2011 | #22


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата karina38:
С Windows 7 ситуация другая, у меня таких ошибок нет... »
Если бы небыло автоперезагрузок, которые идут циклом, то увидели бы всё тоже самое.
При запуске компьютера с системой Windows 7 или Windows Vista после изменения режима SATA для загрузочного диска появляется сообщение об ошибке: STOP 0x0000007B INACCESSABLE_BOOT_DEVICE

Цитата karina38:
материнка точно В3 »
Что написано на самой материнской?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 21-10-2011 в 23:35.


Отправлено: 23:20, 21-10-2011 | #23


Аватара для karina38

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Цитата karina38:
Если бы небыло автоперезагрузок, которые идут циклом, то увидели бы всё тоже самое.
При запуске компьютера с системой Windows 7 или Windows Vista после изменения режима SATA для загрузочного диска появляется сообщение об ошибке: STOP 0x0000007B INACCESSABLE_BOOT_DEVICE »
yurfed, а автоперезагрузка в свойствах системы отключена была, это первое что делаю, чтобы видеть синий экран и номера ошибок, если будут...
по ссылке говорится про ошибку, если перевести из IDE в режим ACHI уже после установки ОС. А у меня наоборот, я из ACHI перевела в IDE-режим : )

Цитата yurfed:
материнка точно В3 »
Что написано на самой материнской? »
yurfed, завтра еду разбираться и узнаю, что там написано.
Остался один день, людям надо работать, а компьютера нет. Ведь их рабочий диск стоит на новом компе.

Последний раз редактировалось karina38, 21-10-2011 в 23:41.


Отправлено: 23:36, 21-10-2011 | #24


Аватара для karina38

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перемычка помогла! Обмотала два контакта медной проволокой - в BIOS сразу определились одновременно оба диска. Также проверила на всех сата-разъемах - теперь определяются оба диска на всех разъемах, в любых комбинациях. Система тоже видит и правильно определяет оба, и в упр.дисками и в диспетчере устройств.
Возможно, со временем может окислиться медь, и наверное лучше будет поставить родную перемычку, как достану.

Мат.плата действительно "В3". Дата BIOS оказалась 22.06.11, а версия v.0703. На странице загрузки этой версии нет, но судя по номеру, она "вписывается" между v.0603 от 27.05.11 и v.0803 от 09.09.11. Возможно, какая-то внутренняя промежуточная версия, не выложенная на загрузку?
BIOS пока обновлять не стала, раз уж все наладилось.

Огромное спасибо всем за советы и помощь!!

Отправлено: 17:22, 23-10-2011 | #25


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


karina38, Заходите ещё, ждём.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:21, 23-10-2011 | #26


Аватара для karina38

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
karina38, Заходите ещё, ждём. »
yurfed, обязательно! Захожу. : ) Форум уже не один раз помог.

Отправлено: 00:51, 24-10-2011 | #27


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg IMG_0014.JPG
(425.4 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0013.JPG
(306.1 Kb, 8 просмотров)

Всем здравствуйте, похожая проблема! Только мне перемычка не помогла, не знаю что делать. Ультрабук Acer Aspire M5-481TG, когда приобретался была предустановлен Windows 7, после перехода на 10 в диспетчере задач обнаружил, что установлено 2 диска, диск 0 (WD на 500 GB) и диск 1 на 20 GB, но диск 1 абсолютно не активен, в проводнике и биосе диск 1 не отображался, ч.з. утилиту «Управление компьютеро» разметил диск и разместил на него файл подкачки, после разобрал бук и обнаружил, что диск 1 имеет физический интерфейс mSATA, после чего появилась идея заменить диск mSATA с 20 Гб на 120 с последующим переносом на него ОС, а WD на 500 Гб оставить под файлы, но вот проблема, ни в BIOS, ни в Boot Manager диска mSATA не видно, но если отключить диск SATA, то mSATA отображается везде, кстати, во время загрузки, mSATA отображается (Serial ATA Port 1), на сайте Acer.com выбрал модель устройства и обновил биос, но это не помогло. Отключение привода тоже не помогло, что делать, как сделать так, что бы биос отображал все подключённые устройства?

Отправлено: 22:03, 28-07-2019 | #28


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


m.firsov, а куда он у вас воткнут?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 02:00, 29-07-2019 | #29


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
m.firsov, а куда он у вас воткнут?
В материнской плате есть специальный слот под mSATA, да какая разница, вы по скринам посмотрите, видели же, что во время загрузки этот диск виден и винда его видит, его не видит только биомасс. Биос вообще видит только одно устройство. Повторюсь, если HDD SATA отключить, то mSATA видно великолепно

Отправлено: 04:51, 29-07-2019 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] BIOS не видит одновременно два HDD SATA, виден только какой-либо один (??)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
bios не видит hdd sata Diablo999 Материнские платы и память 12 11-01-2011 15:06
HDD - 2 SATA и один IDE, который не виден. Влачер Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 24-11-2009 12:03
какой BIOS лучше на мамку ASUS P5B-VM 1004 либо 0901 либо 0504 либо 0405 либо 0307 paljch Материнские платы и память 1 12-11-2009 23:27
USB HDD 1Tb виден только на 32Мб при подключении к ноутбуку BaguM_M. Непонятные проблемы с Железом 14 20-11-2008 23:44
Два сидюка, либо один либо другой, вместе никак MOHAX Непонятные проблемы с Железом 15 24-07-2003 22:25




 
Переход