Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Принудительное отключение пользователей

Ответить
Настройки темы
Принудительное отключение пользователей


Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Не могу разобраться с принудительным отключением пользователей. Имеем сервер Вин 2003, поднят домен, настроены GPO. Клиенты на Вин 2000 и ХР. Нужно, чтобы по истечении определенного времени сеанс на клиентах завершался - подобно нажатию на Пуск-Завершение сеанса.
Сделал:
1. в свойствах пользователей поставил: Завершение отключенного сеанса - 1 час
2. ограничение активного сеанса - никогда
3. при превышении ограничений... - завершить сеанс
4. разрешать переподключение - от любого клиента.

По факту на клиентах под доменной уч.записью сеанс не завершается.

Что я сделал неверно?

Спасибо

Отправлено: 10:04, 17-04-2009

 

Аватара для Grub

Ветеран


Сообщения: 662
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YDen:
2. ограничение активного сеанса - никогда »
Если пользователь работает в этом сеансе, то он не отключится.
Цитата YDen:
1. в свойствах пользователей поставил: Завершение отключенного сеанса - 1 час »
Зачем так долго? Если сеанс отключен, то и нечему ему висеть еще час. Минут 15 максимум.

-------
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!


Отправлено: 11:27, 17-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата YDen:
1. в свойствах пользователей поставил: Завершение отключенного сеанса - 1 час »
Вы уверены, что пользоватили завершают сеанс, а не закрывают окно, оставляя сеанс висящим?
Цитата YDen:
чтобы по истечении определенного времени сеанс на клиентах завершался - подобно нажатию на Пуск-Завершение сеанса. »
Цитата YDen:
2. ограничение активного сеанса - никогда »
- здесь и ставьте время, если я правильно понял Вашу задачу.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 11:29, 17-04-2009 | #3



Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за внимание к проблеме.
Немного поясню что я хочу.
Средняя школа, на каждого ученика заведена учетная доменная запись. Человек входит по своей учеткой, работает, и многие забывают в конце занятия сделать Пуск-Завершение сеанса. Естественно другой чел приходит и начинает копаться не в своих данных и и не своими полномочиями лезть в интернет. Идея-пользователь поработал, оставил не завершенным сеанс, сервер его, например через 10 минут, принудительно завершает сеанс, чтоб появилось окно ввода пароля.

Где то так.

Спасибо

Отправлено: 14:02, 17-04-2009 | #4


Googler


Сообщения: 3665
Благодарности: 1563

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YDen:
многие забывают в конце занятия сделать Пуск-Завершение сеанса »
так тут надо не по таймауту, а в определенное время рубить сессии - как в ЭТОЙ теме, только не для одного пользователя, а по списку, что-то типа такого зашедулить на перемену:
Код: Выделить весь код
Set SERVER=2003test
Set FUSERS=users.txt

For /F "UseBackQ Delims=" %%a In ("%FUSERS%") Do (
   For /F "Tokens=1-4 Skip=3 Delims=# " %%i In ('qwinsta /Server:%SERVER%') Do (
      If "%%i"=="rdp-tcp" (
         If "%%k"=="%%a" rwinsta %%l /Server:%SERVER%
      ) Else (
         If "%%i"=="%%a" rwinsta %%j /Server:%SERVER%
      )
   )
)

Отправлено: 17:08, 17-04-2009 | #5



Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


amel27,
Нет, не пойдет. Это слишком, как я понял частный случай. По расписанию рубить сессии, но расписание может сдвинуться+дополнительные занятия+преподаватели тоже грешны в забывчивости. Это я как пример привел, чтоб понятно что я хочу.
Нужен именно таймаут.
Спасибо.

Отправлено: 17:26, 17-04-2009 | #6


Googler


Сообщения: 3665
Благодарности: 1563

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YDen, из ваших объяснений неясно о каком сеансе идет речь - локальном (но причем тут тогда доменные терминальные политики).... или терминальном (но в этом случае неважно какая ОСь на клиенте)... теперь я подозреваю, что имелись ввиду именно локальные сессии, поэтому пока о них:

на XP решение можно реализовать через штатный планировщик - создать задание на выполнение команды:
Код: Выделить весь код
C:\WINDOWS\System32\rwinsta.exe 0
с правами админской учетки и установить в качестве условия "при простое" заданное кол-во минут. В этом случае локальная сессия будет закрываться автоматически при отсутствии активности компьютера/пользователя. Тут есть одна тонкость - одной мышки/клавы недостаточно - если будет активно крутиться антивирь или закачиваться файл из интернета, система не зафиксирует простой... гляньте еще тему: Разное - Как при определенном простое пк выключался?

AFAIK на 2000-й такой возможности у планировщика нет - в этом случае, а также при особых параметрах "простоя" (отличных от системных) придется искать/писать программку, которая будет висеть в фоне, отслеживать активность пользователя и закрывать сессии... что-то типа программ для интернет-кафе.

Еще вариант - задать доменными политиками хранитель экрана с заданным таймаутом срабатывания, далее с вариантами: либо написать свой "хранитель", закрывающий текущую сессию... либо, отслеживать фоновым скриптом событие блокирования рабочего стола и запускать все тот же "RWINSTA 0"
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:02, 18-04-2009 | #7



Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


amel27,
Спасибо.
У меня нет терминального сервера. Я говорил про вкладку Сеансы, в свойствах пользователя в AD в Вин 2003 Сервер. Я правильно понял: эта вкладка работает только если пользователь работает в терминале?

Еще раз спасибо.

Отправлено: 17:38, 18-04-2009 | #8


Аватара для Grub

Ветеран


Сообщения: 662
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так бы сразу и сказали Совершенно верно amel27 подсказывает:
Цитата amel27:
Еще вариант - задать доменными политиками хранитель экрана с заданным таймаутом срабатывания »
в качестве хранителя сделать файл, который будет завершать сеанс.
Цитата YDen:
Я правильно понял: эта вкладка работает только если пользователь работает в терминале? »
Да.

-------
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!


Отправлено: 18:37, 18-04-2009 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Принудительное отключение пользователей

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Принудительное завершение приложений interminable Microsoft Windows 2000/XP 11 18-09-2010 16:52
Принудительное уменьшение оборотов вентиляторов. Возможно ли? flev45 Разгон, охлаждение и моддинг 11 05-12-2009 23:39
Интерфейс - Принудительное сворачивание окон в трей N_bie Microsoft Windows 2000/XP 15 06-04-2008 02:45
Разное - [решено] Принудительное завершение сессий под WinXP... DoublE_zone Microsoft Windows 2000/XP 2 27-09-2007 12:30
Принудительное завершение сессий под WinXP... DoublE_zone Microsoft Windows NT/2000/2003 2 25-09-2007 16:13




 
Переход