Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

Ответить
Настройки темы
Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 20-07-2011
Описание: Добавил информацию
Чтобы получить доступ к файлу или папке, не имея на это соответствующих разрешений, необходимо стать владельцем такого файла или папки. Это позволяет компенсировать отсутствие разрешений на доступ. О том, как это сделать, читаем на русском или на английском...

В случае если способ приведенный в статье по ссылке выше не помог в получении доступа к объектам, используйте утилиту командной строки CACLS для изменения таблиц управления доступом.
Синтаксис команды выглядит так:

Код: Выделить весь код
Просмотр и изменение таблиц управления доступом (ACL) к файлам

CACLS имяФайла [/T] [/E] [/C] [/G имя:доступ] [/R имя [...]]

               [/P имя:доступ [...]] [/D имя [...]]

   имяФайла       Вывод таблиц управления доступом.

   /T             Замена таблиц управления доступом для указанных файлов
                  в текущем каталоге и всех подкаталогах.

   /E             Изменение таблицы управления доступом вместо ее замены.

   /C             Продолжение при ошибках отказа в доступе.

   /G имя:доступ  Определение разрешений для указанных пользователей.
                  "доступ": R  Чтение
                            W  Запись
                            C  Изменение (запись)
                            F  Полный доступ

   /R имя         Отзыв разрешений для пользователя (только вместе с /E).

   /P имя:доступ  Замена разрешений для указанного пользователя.
                  "доступ": N  Отсутствует
                            R  Чтение
                            W  Запись
                            C  Изменение (запись)
                            F  Полный доступ
   /D имя         Запрет на доступ для указанного пользователя.


Примеры решения реальных задач

Внимание! Приведенные ниже команды должны выполняться с правами администратора

Q. Задача - получить доступ к папке E:\Documents and Settings
А. Можно с помощью calcs
Код: Выделить весь код
cacls "e:\documents and settings" /t /c /g ИмяПользователяКоторомуНужноДатьПрава:f
Q. Задача - назначить владельцем группу Администраторы.
A. Можно с помощью SubInACL, например:
Код: Выделить весь код
subinacl.exe /file Путь_к_папке_или_файлу /setowner=Администраторы
Еще два примера использования SubInAcl для смены прав на раздел реестра из командной строки: 1 и 2

Q. Вкладка Безопасность в св-вах объектов не отображается, попробовал все из предложенного.
А. Попробуйте так.


Связанные темы:Полезные ресурсы:

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 01:33, 30-11-2004

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата tatem:
Права назначал не помогло »
владелца меняли этих файлов? каковы результаты использования cacls?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 09:00, 24-11-2007 | #141



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


менял владельца выдает код ошибки 5 а calc не работает!

Отправлено: 12:30, 24-11-2007 | #142



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата tatem:
а calc не работает! »
а зачем вам калькулятор?
Если вы имели ввиду cacls, то в чем выражается "не работает"?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 14:03, 24-11-2007 | #143


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Напишите пример для получения доступа к файлу со всех возможных учетных записях на примере программы cacls (допустим файл находится тут:E:\Images\Рыбалка\00044696.jpg)

Отправлено: 22:04, 25-11-2007 | #144


Аватара для Bester

Старожил


Сообщения: 281
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Парни, помогите! Я не могу удалить два файла и хочу использовать для этого данный способ. Но, чет я не могу понять чкак пользоваться CACLS. Я ввожу в командной строке это слово, на экране появляются надписи, такие как в шапке темы. А что дале? Покажите, пожалуйста, на конкретном примере что делать дале.

-------
www.oszone.net


Отправлено: 18:31, 08-12-2007 | #145



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bester:
Покажите, пожалуйста, на конкретном примере что делать дале. »
писать команду типа
Код: Выделить весь код
cacls "C:\Documents and Settings" /t /e /g Bester:F
выделенное меняйте на нужные вам значения

в результате выполнения команды пользователю Bester будет предоставлен полный доступ к папке Documents and Settings на диске C.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:34, 08-12-2007 | #146


Старожил


Сообщения: 426
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запарился читать до конца темы, чтобы не набаянить. В принципе CACLS помог, хотя и обходным путем.

Было следующее: рабочая станция админа. Из-за ограничения физ.доступа к серверам, на эту рабочую станцию подрубаются пара жестких дисков (по очереди) и по заданию ночью на них производится бэкап с нескольких серваков по расшаренному ресурсу. Для сохранения имени самой шары при смене физ.накопителя запускался батник:

@Echo Off
net share BackUp /delete
if exist "D:\Mount\BackUp0\System Volume Information" net share BackUp=D:\Mount\BackUp0 /GRANT:"Domain Admins",Full
if exist "D:\Mount\BackUp1\System Volume Information" net share BackUp=D:\Mount\BackUp1 /GRANT:"Domain Admins",Full


все было замечательно - "серваки" (для бэкапа) и "кому надо" (для восстановления) заходили в шару без проблем до тех пор, пока по денежному вопросу не пришлось на этой рабочей станции убрать 2003 и поставить обычную XP (pro, естественно). Оказалось, что в XP для "net share"ключа "/grant" не существует...

просто net share BackUp=D:\Mount\BackUp дает полный доступ всем (что недопустимо).
cacls BackUp0 /T /C /G "domain admins":F дал нужный эффект, хотя надпись"everybody" в "permissions" меня всегда делала таким и заставляла срочно проверять вкладышь "Security"...

-------
Как сказало Дерево Дровосеку: "я - пень".


Отправлено: 18:55, 12-12-2007 | #147


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Чтобы получить доступ к файлу или папке, не имея на это соответствующих разрешений, необходимо стать владельцем такого файла или папки. Это позволяет компенсировать отсутствие »
Подскажите,где прочитать о получении доступа к файлу или папке (для запуска и работы приложения,установленного Админом) Пользователю в Vista Ultimate.

Отправлено: 17:45, 22-01-2008 | #148


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация в следующем: не могу установить права NTFS , даже когда являюсь Овнером.
Опыт подсказывает, что проблема с NTFS.

Предистория, на раздел 40 гигов с образа восстановили файлы, которые были упакованные с меньшего раздела. Оба раздела естественно NTFS. Я подозреваю, что перемешалась служебная инфа, со мной был согласен и chkdsk.exe при загрузке после восстановления. Под админом всё было ОКей, для юзера права переназначать пришлось, когда и наткнулся на одну папку, система на которую ругалась Unable to save permission changes. Access is denied. При этом под админов всё ОКей, только удалить нельзя.

Из сего я понял, что исправляется это форматом раздела. Но хотелось бы выслушать мнение специалистов по потокам NTFS.
Под Windows NT 3x и кажется даже под 4кой можно было в ручном режиме подкорректировать служебную инфу, а вот в 2000/Хр/2003 и наверное даже в Висте доступ туда только через автоматический фикс от chkdsk.exe.

Через cacls.exe тоже добро не даёт, и нагло пишет
Код: Выделить весь код
NT AUTHORITY\SYSTEM:F
BUILTIN\Administrators:F
Ну и где мои Full Permision?

Отправлено: 21:10, 18-02-2008 | #149



Moderator


Сообщения: 53146
Благодарности: 15423

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Admiral, chkdsk с параметрами /f /r пробовали?

Отправлено: 21:18, 18-02-2008 | #150



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Как ограничить доступ к папке и\или поставить пароль на папку Alexander D. Microsoft Windows 2000/XP 90 10-01-2016 13:11
7 / 2008 R2 - Как получить полный доступ к папке или файлу при монтировании install.win? Pozia Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 08-12-2009 21:20
Route/Bridge - Как получить доступ к расшаренной папке на компе который за NAT? vagner_HATE Сетевые технологии 14 29-07-2009 08:29
Доступ - Восстановить XP или получить доступ к папке Haskel Microsoft Windows 2000/XP 1 06-06-2009 19:20
Доступ - Как установить право доступа отдельных программ к файлу или папке? Zordian Microsoft Windows Vista 5 02-03-2009 11:02




 
Переход