Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - Установка Windows 8.1 на диск GPT вместе с Linux на SSD

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows 8.1 на диск GPT вместе с Linux на SSD

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Ни когда до этого не пользовался Windows, поэтому просьба не сердиться, если мой вопрос покажется глупым. У меня не получается установить Windows 8.1 на раздел диска с форматом размещения таблиц gtp. Имеется жесткий диск /dev/sdb, на котором два раздела. Первый - большой, на котором все мои данные. Второй (152 Гб) - предназначен для установки на него Windows 8.1.

# fdisk -l

Disk /dev/sdb: 1,8 TiB, 2000398934016 bytes, 3907029168 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: FB5F8987-3C43-4C49-83AC-0ED6BFDBDCE9

Device Start End Size Type
/dev/sdb1 2048 3586652159 1,7T Microsoft basic data
/dev/sdb2 3586652160 3907028991 152,8G Microsoft basic data


Необходимо установить на раздел /dev/sdb2, как понятно.
На данный момент, если записать образ Windows 8.1 на флешку и загрузиться с нее, то при установке я получаю сообщение "Чтобы гарантировать правильную работу всех функций Windows, программа установки может создать дополнительные разделы для системных файлов". В этом случае, как я понимаю, оно хочет удалить раздел со всеми моими данным, потому что другого места для дополнительного раздела на диске просто нету.
Как мне ее установить без потери всех моих данных?

Отправлено: 13:14, 29-12-2013

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Фото разделов перед выходом сообщения покажите.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 13:28, 29-12-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пожалуйста. Надеюсь, что это поможет скорейшему решению проблемы.

Отправлено: 19:44, 29-12-2013 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pemanenr:
оно хочет удалить раздел »
вряд ли. Вы дальше этого сообщения продвигались в процессе установки?
Думаю, поводов для беспокойства нет.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 20:16, 29-12-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
. Вы дальше этого сообщения продвигались в процессе установки? »
Нет, не продвигался. Но меня беспокоит то, что сейчас у меня все диски размечены именно так, как надо мне и мне не хотелось бы, что бы в их организации происходили какие либо изменения.

И где она в таком случае создаст новые разделы?

Отправлено: 20:26, 29-12-2013 | #5


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pemanenr, вы зря отформатировали второй раздел вашего GPT диска. Ведь кроме раздела для системы, ей (Windows) нужен ещё раздел ESP, где она разместит свои загрузочные файлы. Поэтому выход видится такой: удалить раздел 152Гб и при установке Windows указать его для установки. Но разделов будет создано несколько: ESP (100-300Мб), MSR (128Мб), возможно Recovery (примерно 500Мб) и система на всё оставшееся место.
Если вы не хотите лишних непонятных разделов, то руками создать ESP раздел и раздел для системы, а устанавливать в подготовленный, отформатированный раздел для системы, т.е. добавятся не 4, а только 2 раздела.

-------
Userok


Отправлено: 20:37, 29-12-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olen6:
вы зря отформатировали второй раздел вашего GPT диска. Поэтому выход видится такой: удалить раздел 152Гб и при установке Windows указать его для установки. »
То есть указать для установки пустое простаранство? Там ведь необходимо будет отформатировать его предварительно, а это все равно один раздел получается. Или сами создадутся несколько разделов?

Цитата olen6:
Если вы не хотите лишних непонятных разделов, то руками создать ESP раздел и раздел для системы, а устанавливать в подготовленный, отформатированный раздел для системы, т.е. добавятся не 4, а только 2 раздела. »
А как это можно сделать?


Меня интересует один вопрос - ничего ли не случиться с моими данными на первом разделе данного жесткого диска? Не затрется ли у меня таблица gpt и первый раздел?

Отправлено: 20:49, 29-12-2013 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pemanenr:
Первый - большой, на котором все мои данные »
Хотите точно не потерять - на время установки отключите. Если на втором диске ничего важного нет, лучше все снести и устанавливать в неразмеченное пространство. Т.к. структура для GPT-дисков довольно мудреная: Configure UEFI/GPT-Based Hard Drive Partitions

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 21:02, 29-12-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
Хотите точно не потерять - на время установки отключите. Если на втором диске ничего важного нет, лучше все снести и устанавливать в неразмеченное пространство. »
Диск то один и на нем два раздела. Я пытаюсь поставить во второй. Поэтому отключить не удасться. И вариант снести все тоже не подходит - информацию мне не куда перекинуть.

Отправлено: 21:09, 29-12-2013 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pemanenr:
Диск то один »
Ваш скрин говорит о другом. Что за диск 0 из 3 разделов (под 3-м я имею в виду незанятое пространство)?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 21:29, 29-12-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - Установка Windows 8.1 на диск GPT вместе с Linux на SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Установка Windows на GPT диск arif84 Microsoft Windows 7 67 06-04-2017 18:11
Установка - [решено] Установка Виндовс 8 на gpt диск 3Tb hexbug Microsoft Windows 8 и 8.1 13 26-04-2014 19:05
Установка Windows 8 и Linux на один диск (SSD) SharkyUA Хочу все знать 0 15-07-2013 23:41
Установка - [решено] Установка Windows 8(GPT)+SSD+HDD Urb4n Microsoft Windows 8 и 8.1 3 12-03-2013 21:52
Установка - [решено] Установка Windows 7 на SSD с MBR-разметкой (требует GPT) AtlASS Microsoft Windows 7 14 14-11-2012 06:31




 
Переход