Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Лечение систем от вредоносных программ » trojan.encoder.24384

Ответить
Настройки темы
trojan.encoder.24384

Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Снова я к вам. На компьютере была общая папка, к ней подключены другие компьютеры в пределах отдела, примерно 20 машин. В один день вместо привычного содержимого папки в ней отобразился ярлык со значком диска. В этот ярлык можно пройти и откроется всё содержимое, но всё равно это явно что-то нездоровое. Доктор Веб перманентно выдаёт сообщение:
Object /Threat /Action /Path
devicemanager.exe/Trojan.Encoder.24384/Moved/Z:\_ \devicemanager.exe
Сообщение с машины к которой подключаю папку, где Z - сетевой диск.

Так вот, после того как я увидел этот ярлык и понял, что он не удаляется даже если удалять скрытые папки в %appdata%, я решил что проще будет переустановить систему. Переустановил. Чистая система, подключаю к общей папке первый компьютер и на нём же сразу вижу отображение содержимого в ярлыке и доктор веб снова перманентно выдаёт это сообщение.

Гугл говорит, что это шифровальщик, но ничего не зашифровано, требований нет, просто неудобный, неизвестно чем занимающийся ярлык. Прошу помощи. Логи не прикрепляю так как даже не понимаю с какой машины их делать, после переустановки система ведь была чистая, это он уже из сети пролез. Проблема наблюдается в пределах этого отдела. У меня, например, есть папка с прогамми и дровами, которой я пользуюсь по всему зданию, в ней такого нет. Мне бы просто понимать общую картину, что это такое и можно ли как-то противодействовать. Спасибо.

Отправлено: 10:27, 04-07-2018

 

Аватара для Sandor

Ветеран


Консультант


Сообщения: 5255
Благодарности: 1319

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Цитата Chydak:
к ней подключены другие компьютеры в пределах отдела, примерно 20 машин »
Искать источник и следует на этих машинах. А также могло с флэшки попасть.

-------

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:53, 04-07-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте) К нам приносят вирус, который на флешках скрывает и ярлыки делает. Его, например, я через безопасный режим в %appdata% убиваю. На какие места ещё можно обратить внимание?

Отправлено: 11:17, 04-07-2018 | #3


Аватара для Sandor

Ветеран


Консультант


Сообщения: 5255
Благодарности: 1319

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Chydak:
я через безопасный режим в %appdata% убиваю »
Лучше все-таки доверить эту работу антивирусу

-------

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:49, 04-07-2018 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Лечение систем от вредоносных программ » trojan.encoder.24384

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
вирус Trojan.Encoder.263 (версия Encoder.263, использующая RSA-шифрование) LikusikL Лечение систем от вредоносных программ 1 08-12-2014 21:24
Вируc шифровальщик trojan.encoder.102 Shudron Лечение систем от вредоносных программ 0 14-09-2014 19:02
вирус contact.txt Trojan.Encoder.225 Ильнур57 Лечение систем от вредоносных программ 1 19-01-2014 11:33
[решено] обнаружены вирусы Trojan.Win32.Patched.fr и Trojan.Win32.ВНО.isy levss_09 Лечение систем от вредоносных программ 6 25-11-2009 23:00
trojan.pandex, trojan.horse, hacktool.proxy YDen Лечение систем от вредоносных программ 1 14-11-2008 21:22




 
Переход