Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Существуют ли в природе переходники с блока питания на вентилятор видеокарт.

Ответить
Настройки темы
[решено] Существуют ли в природе переходники с блока питания на вентилятор видеокарт.

Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!
Существуют ли в природе переходники с Molex/Pin (под корпусные вентиляторы) на вентилятор видеокарт?
Может платы какие-нибудь есть специальные в виде переходников, которые можно подключить к блоку питания, а к нему вентилятор видеокарты т.е. минуя материнскую плату и видеокарту.

Отправлено: 11:00, 22-05-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Михайло, Не существует, так как у разных карт разные разъемы и распиновка. Сами сделайте под свои вертушки

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:10, 22-05-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Во-первых, существуют переходники со встроенным сопротивлением в комплекте к некоторым корпусным вентиляторам (например Zalman), которые имеют с одной стороны "маму", с другой - "папу" для подключение вентилятора к материнской плате. Это уже почти то, что надо само по себе. Если есть они, то подозреваю можно найти и что-то похожее для видеокарточных кулеров - те же разъемы, только меньшего размера по факту.

Во-вторых, если уж ну совсем ничего не помогло - можно тупо обрезать штекеры у БП и вентилятора и сделать скрутку напрямую + изоляция термоусадкой.

Третий путь - взять вообще любые коннекторы, имеющиеся в доступе и припаять их в вашим проводам от БП и вентилятора. Получится разъемное соединение на кастомных штекерах. Какая разница, какими штекерами соединены провода, лишь бы ток проходил по проводам и ффсе. Правильно? Если вам религия не позволяет портить штатные штекеры на бп, значит делайте переходник промежуточный, используя ответные части штатных разъемов.

https://img.deilo.ru/files/images/it...sm-7259933.jpg
https://itmarket.by/pics/items/zm-f2...arts-large.jpg

Последний раз редактировалось dislike, 22-05-2019 в 13:32.


Отправлено: 13:23, 22-05-2019 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
те же разъемы, только меньшего размера по факту. »
У меня вот валялись несколько разных видеокарточных вертушек - на одном 3 провода на двух других - 4, при этом +- на всех в разных местах. И разъемы там вообще малюсенькие, раза в два меньше чем стандартный от корпусного вентилятора

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:28, 22-05-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Да там нужны-то только 2 из них, плюс и минус. БП не умеет в управление оборотами всё равно. И переставить их местами в штекере по-моему не такая уж непосильная задача, равно как и переставить их в стандартный штекер МП. Не боги же горшки обжигают.

Отправлено: 13:33, 22-05-2019 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, Я то понимаю и так бы и сделал. Только вот ТС хочет:
Цитата Михайло:
переходники с Molex/Pin (под корпусные вентиляторы) на вентилятор видеокарт »

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:06, 22-05-2019 | #6


Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит без пайки не обойтись.

Отправлено: 18:22, 24-05-2019 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Михайло, а в чём проблема? Лопасти на видеокарте не крутятся?
Прежде, чем паять, просто подоткните вентилятор видео к +5 или +12V. На них обычно написан вольтаж. Провода красный и чёрный. Жёлтый не трогаем.
А ещё есть реобасы (самое простенькое), это если вам шум карты мешает.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:44, 24-05-2019 | #8


Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я хочу иметь такой переходник или устройство, чтобы с помощью него можно было проверять работу вентиляторов у видеокарт, а также уровень издаваемый ими шума.
Идеально, если с помощью этого устройства, можно регулировать обороты. Про реобасы знаю, но на сколько мне известно, у них нет такого шнура, который мог бы подключаться напрямую к вентилятору видеокарты.
Паяльником не паял, пользоваться не умею, но всё чаще задаюсь вопросом, что нужно учиться.

Отправлено: 12:10, 02-06-2019 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Михайло:
нужно учиться. »
Есть повод не откладывая начать

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:16, 02-06-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Существуют ли в природе переходники с блока питания на вентилятор видеокарт.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Как рассчитать мощность блока питания и можно ли использовать 2 блока? DTF Прочее железо 9 19-08-2017 00:14
Прошивки KYOCERA существуют в природе? flower Поиск драйверов, прошивок и руководств 9 07-10-2014 18:14
БП и ИБП - Хватит ли мощности блока питания PowerMan 450W на новую машину... alibaster Прочее железо 2 05-09-2009 19:06
существуют ли переходники? hassisin Видеокарты 9 29-05-2009 14:42
существуют ли портативные usb cd-rw без внешнего питания? kinematik Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 26-09-2003 22:35




 
Переход