Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Выбор СУБД

Ответить
Настройки темы
Выбор СУБД
pss pss вне форума

Пользователь


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеются программы, написанные на Clipper'е (бух.учет) и MsAccess (расчет зарплаты). Для дальнейшего развития системы (модернизации существующих модулей и разработки новых) желательно перейти на другую систему разработки. Пожалуйста, у кого есть опыт, посоветуйте, на какие СУБД, языки программирования удобнее перейти (желетельно обосновать свой совет). Доп.информация: Программный продукт в дальнейшем будет использоваться не только как бух.программа, но будет связан с технологическим оборудованием для получения данных с них. Предприятие является производственным, сельскохозяйственного направления. Численность работающих - около 1000 чел.
Прошу не давать советы о переходе на существующие бух.программы и ERP-системы - в данном случае у менгя др.вопрос.
Спасибо.

Отправлено: 22:18, 28-08-2002

 

Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MaxFactor
Сейчас в институтах Oracle преподавать стали. У нас, например.

pss
Тебе видимо надо попробовать SyBase. У него есть серьезные ограничения, и с ними придется ознакомиться. Но зато значительно проще Oracle и Informix и даже устойчивей на NT работает, чем MSSQL.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 02:42, 23-01-2003 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Монголо-татар


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


pss
Цитата:
Предприятие является производственным, сельскохозяйственного направления. Численность работающих - около 1000 чел.
средний уровень...
Цитата:
А что про MS SQL скажите ?
очень хороший выбор... но лицензия...
vasketsov
Цитата:
только вот сама платформа MS принципиально не очень подходящая для БД. Идеология другая
ы?
та ладно... все путем... mssql2000 народ юзает и радуется...
водрузи его на две штуки сервер и что еще надо???
Stek
Цитата:
Ага, после того как его выложили в исходниках, народ ужаснулся. Там дикий кошмар творится. Его сейчас сидят, вылизывают, в порядок пытаются привести.
интербейс низкий уровень... предприятие он вытянет, но у него хреново с адсинистрацией... все через ж...
лично у меня стоит - проблем нет...
зато он бесплатный, так что если проблема в лицензии...
MaxFactor
Цитата:
но можно и Oracle
юморные пацаны собрались
а водружать его кто будет?
товарищ, я гляжу, ваще имеет смытое представление что такое клинет-сервер, а ты ему Оракл...
а требования к серверу?
а цена?
да, контора разорится...

pss
бери мс и делфю( или билдер), че знаешь... и вперед на мины...

-------
* * * * * * * * Мы - это наши желания. Зигмунд Фрейд


Отправлено: 10:52, 23-01-2003 | #12


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ork Yason
Цитата:
mssql2000 народ юзает и радуется
По незнанию правильных РСУБД и реляционной алгебры это лишь. К тому же, сколько одновременных хотя бы дважды вложенных селектов MSSQL вытянет? Тысячу? Сервер БД - это планирование работы на БУДУЩЕЕ, меняется он ой как геморойно, если все враз просто откроют соединение с ним, он и то крякнет.

Цитата:
товарищ, я гляжу, ваще имеет смытое представление что такое клинет-сервер, а ты ему Оракл...
а требования к серверу?
а цена?
да, контора разорится...
У нас меньше 100 человек работает, однако крутится Informix (см. выше). Никто еще не разорился. А вот по поводу ограничений самого сервера БД, так это можно пообсуждать, на что деньги контора будет тратить, на багофиксы и support и программистов, вынужденных обходить баги в реализации SQL и его расширений, или один раз на нормальный сервер, зато потом не будет проблем с написанием процедур и параллельной работой.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 11:05, 23-01-2003 | #13


Монголо-татар


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vasketsov
Цитата:
По незнанию правильных РСУБД и реляционной алгебры это лишь.
ы?
не, я конечно, не говорю что ДБ2 и Информикс лажа, но назвать троврение мс фуфлом язык не поворачивается...
Цитата:
дважды вложенных селектов MSSQL вытянет
это я так понимаю очень важный пункт?
Цитата:
если все враз просто откроют соединение с ним, он и то крякнет
в смысле? ты хочешь сказать что мс не вытянет 1000 подключений???
Цитата:
или один раз на нормальный сервер, зато потом не будет проблем с написанием процедур и параллельной работой.
давай сразу определимся... мое имхо, оракл отпадает однозначно... и никак меня не переубедить... у них не денег не хватит, ни квалификации... смысла просто нет...
значит нужон сервак среднего уровня... ДБ2 и Информикс - это ближе к Ораклу, хотя не такие мастодонты...
если у них народу 1000, то скоко компов будет? ну, 100 максимум... что такое 100 подключений??? так, пшик... хорошо настроенный интербейс запросто будет юзатся...
ты говоришь про шлюки в реализации диалекта? ладно, у всех есть свои бзики... идеального сервака нет...
вот что точно, так это у мс документация реальная... все что можно было уже найдено и обсмоктано... почему бы и нет?

-------
* * * * * * * * Мы - это наши желания. Зигмунд Фрейд


Отправлено: 11:52, 23-01-2003 | #14


Аватара для MaxFactor

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
товарищ, я гляжу, ваще имеет смытое представление что такое клинет-сервер, а ты ему Оракл...
Даа, я не подумал...

Цитата:
контора разорится...
вообще я думал о пиратской версии...

Цитата:
у мс документация реальная...
вот это, кстати, то что надо! по крайней мере для меня.

Короче, народ, я за SQL! Доступно, понятно, документация, есть где все пообсуждать и получить советы и т.д. и т.п.

-------
icq #: 172000436


Отправлено: 12:28, 23-01-2003 | #15


Монголо-татар


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MaxFactor
Цитата:
вообще я думал о пиратской версии...
ну, ну... вас потом за яйца возьмут и что делать? начальство скажет денег не дам, переписуй...
сразу обдумай этот пункт...
Цитата:
Короче, народ, я за SQL!
mssql, sql - это структурный язык запросов... все клиент-сервера (почти все) используют sql... только мс набрался наглости использовать эту абривиатуру...

-------
* * * * * * * * Мы - это наши желания. Зигмунд Фрейд


Отправлено: 12:35, 23-01-2003 | #16


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ork Yason
Цитата:
в смысле? ты хочешь сказать что мс не вытянет 1000 подключений???
Я готов подъехать с пивом, если ты мне продемонстрируешь выполнение дважды вложенных селектов для трех табличек для 1000 клиентов одновременно (в Москве).

Цитата:
так это у мс документация реальная
Сегодня качал с Sybase их маны.
По размеру - больше всего MSDN-а в разы.
Однако.

По Informix-у - тоже не один гиг.

Проблема - реальная - в знающих конкретный сервер людях. Деньги на базе экономить также глупо, как и переплачивать. Но где 1000 чел, там будет и 2000, и все могут на компы сесть (хотя хз что за профиль, но тем не менее).

Цитата:
только мс набрался наглости использовать эту абривиатуру
MySQL, PostgreSQL, ...

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 13:08, 23-01-2003 | #17


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю кому как, а мне Оракл. Дорого - да, сложно - да, зато если умеючи, настроив архивацию и бэкап базы, поставив резервный сервак, да под NT - лучше и не надо. А клиента можешь писать на чем хочешь - Дельфи, Билдер или MVC.

Отправлено: 19:29, 23-01-2003 | #18


Монголо-татар


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vasketsov
Цитата:
Я готов подъехать с пивом, если ты мне продемонстрируешь выполнение дважды вложенных селектов для трех табличек для 1000 клиентов одновременно (в Москве).
знаешь, ты меня заинтриговал...
я не в москве... но твой вопросик я в фиду переадресую... тама специ покруче меня, гляну что они тама скажуть...
Цитата:
Проблема - реальная - в знающих конкретный сервер людях. Деньги на базе экономить также глупо, как и переплачивать. Но где 1000 чел, там будет и 2000, и все могут на компы сесть (хотя хз что за профиль, но тем не менее).
про деньги - добавить не чего...
но слыхал, товарищ ваще хочет на халяву...
могу и сесть... комбайны подключить? по радиомодему? ;?
Цитата:
MySQL, PostgreSQL
это цельное название, а у мс, "мс" типа приставка... вот молодеж и говорит просто "sql" и считает, что их все поняли... не раз сие видел в фиде...
White Dog
Цитата:
зато если умеючи
контрольное словосочитание

-------
* * * * * * * * Мы - это наши желания. Зигмунд Фрейд


Отправлено: 09:06, 24-01-2003 | #19


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ork Yason
На самом деле найти MS SQL Server с  лицензией на 1000 коннекций - уже проблема.

А если найдется - варианта 3 , либо запросы реально в очередь встанут, либо сервак N последних пошлет, либо вообще ему DOS наступит (в случае 2000-го - это все же маловероятно).

Добавлено:

А нахаляву такие вещи не делаются, потом же больнее будет.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 18:09, 24-01-2003 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Выбор СУБД

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие БД - Разработка СУБД lxa85 Программирование и базы данных 1 18-11-2008 01:38
Прочие БД - перенос субд black dragon Программирование и базы данных 1 15-04-2008 23:25
СУБД Firebird Attid О сайте и форуме 1 13-04-2007 23:13




 
Переход