Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Сложная ситуация при соединении разделов на HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Сложная ситуация при соединении разделов на HDD

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Приветствую! Перенёс систему на SSD, теперь нужно соединить разделы на HDD. Вот что показывает "Управление дисками" (нужно соединить разделы на диске 0, 931 ГБ)

Нужно соединить разделы D и Е. Как это сделать, если необходимо сохранить данные на разделе D? Раздел Е пустой. "Расширить том" не работает, как я понимаю, из-за раздела восстановления между разделами D и Е.
Из имеющихся инструментов - Paragon Hard Disk Manager 14 и Acronis True Image.

Отправлено: 12:03, 14-04-2014

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslanyuryev@vk,
Акронис не пойдёт хотя бы потому, что на харде наверняка GPT разметка…
А вот бед натворить в данном случае акронисом очень просто…

Удостоверриться в этом проще всего выстатвив в Управлении дисками (diskmgmt.msc) в меню Вид ===> Список дисков. Разметка будет показана.

А сейчас у Вас в Вид стоит Список томов, --- потому разметка не видна.
Покажите для начала разметку ---- после этого мудрить будем…

Отправлено: 18:27, 14-04-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, вот, взгляните:

Отправлено: 19:17, 14-04-2014 | #3


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslanyuryev@vk:
Tau_0, вот, взгляните: »
Взглянул…, --- действительно у Вас на обоих хардах GPT разметка. Видимо и OS стоит не ниже Windows 8...???... А теперь ипоскольку система установлена на SSD, то многое надо менять..

Я бы целиком переразбил и перекомпоновал жёсткий на 931.39 Gib. --- У Вас куча разделов восстановления и вот так сходу не совсем понятно, которые разделые деёствительно нужны, а которые утеряли свою актуакльность и просто устаревший балласт несут… А разметка очень напоминает то, что производители на ноуты ставят. Вопрос это тонкий и каждый делает под себя. Но на мой взгляд этот избыток информации лучше уменьшить…

Пока позьмите и покажите картинку с разделами физического диска из DMDE для физизеского диска 0 (это HDD), и для физического устройства 1 (это SSD). Этот редедактор Вам покажет ещё кой-какие скрытые разделы на Ваших носителях.
Тут с GPT очень аккуратно системными средствами действовать надо. А GPT разметка очень устойчива и её поломать весьма непросто, но и восстановить тоже весьма непросто…
Короче в DMDE 2.8.0 GUI для Windows делаете картинки (для обоих загрузочных) и показываете…
Диск ===> Выбрать диск ===> Физ. Устройства

Ещё раз оценить разбиения не помешает...

Отправлено: 20:30, 14-04-2014 | #4


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, да, GPT. OS Windows 8.1 (Update 1). Верно, разметка от производителя. Жёсткий диск в ноутбуке от производителя, а SSD я сам ставил. На SSD два раздела восстановления образовались после: 1) обновления с Windows 8 до 8.1; 2) обновления Windows 8.1 до Update 1, но они мне не мешают. На HDD такая же история (там тоже сейчас Windows 8.1 Update 1). Почему? Отвечу коротко: там система от производителя, на SSD - клон. Сносить ОС с HDD не хочу. Очень удобно то, что если на одном диске Windows не загружается, то можно загрузиться со второго. Плюс на HDD раздел восстановления ОС. Его удалять я не хочу. Про то, что восстановить с его помощью систему на SSD нельзя я знаю. Извините, а какие ещё могут быть скрытые разделы, кроме EFI? Что-то кажется мне, что способ, который вы потом предложите, будет совсем не лёгким.

Отправлено: 21:10, 14-04-2014 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslanyuryev@vk:
Что-то кажется мне, что способ, который вы потом предложите, будет совсем не лёгким. »
Да я как раз ничго не хоху Вам предложить, кроме как просто разобраться с тем, что на каком разделе лежит… Если объединить разделы Вас вынуждает жёсткая необходимость, --- это одно, а если просто хочется побаловаться, то это совсем другоё.

Встроленные средства Windows не предполагают никаких инструментов для оюъединения разделов… --- Разделы можно только создавать и удалять. А GPT разделы даже продуктами сторонних фирм не объединить. --- Только поломаете…
Тем более, что производители ноутбуков не совсем хорошо реализовали эти встроенные средства резервирования и восстановления. Оно казалось бы и удобно одной кнопкой ВСЁ зарезервировать и всосстановить, но я часто здесь на форуме встречал, когда после изменения структуры/конфигурации ВСЁ перестаёт работать (в смысле резервирования и сохранения). В результате получается большое неудобство…

Я бы на Вашем месте вообще пока ничего не трогал, посмотрел, как оно рабодат. А уж потом принимался за оптимизацию и реорганизацию разделов. Вариантов у Вас тьма и поломать голову есть над чем….

Отправлено: 02:55, 15-04-2014 | #6

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslanyuryev@vk:
Нужно соединить разделы D и Е. Как это сделать, если необходимо сохранить данные на разделе D? Раздел Е пустой. "Расширить том" не работает, как я понимаю, из-за раздела восстановления между разделами D и Е. »
Объединить несмежные (как у вас) разделы нельзя.
Ничем.
Если диски не динамические.

И если какая-то утилита говорит: "Ща сделаем!" -- значит она будет двигать этот промежуточный раздел (куда -- одной ей известно) чтобы создать пустое место, примыкающее к одному из объединяемых разделов. Процесс такого такого перетаскивания данных по винчестеру может занять несколько суток, а учитывая, что некоторые (не будем тыкать пальцем конкретно в Акронисовы) утилиты ход процесса не показывают -- возникает впечатление, что компьютер завис. И если его в этом состоянии выключить (или самому, или мигнёт электричество) -- с данными можно прощаться. А если не выключать... Всё равно результат будет непрогнозируемым.

Лишь при динамических дисках (но у вас базовый) можно иметь разбросанные хоть по нескольким дискам разделы, объединённые одной общей буквой.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 15-04-2014 в 12:50.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:43, 15-04-2014 | #7


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mwz, спасибо! На динамический диск Windows не установишь (а в моём случае на жёстком диске есть раздел с Windows)... Про стороннее ПО понял. Тогда, как я понимаю, оптимальный способ - удалить разделы после раздела с Windows, а потом использовать "Расширить том"? Но я слышал, что при расширении тома не всегда получается присоединить всё приготовленное для этого пространство. Например, где-то читал о таком случае, что после расширяемого раздела было пространство в 300 ГБ, но с помощью расширения тома удалось присоединить только 120 ГБ (как-то так). Это правда, или у меня получится присоединить образовавшееся пространство, если я, предположим, снесу раздел восстановления и следующий за ним раздел Е (537 ГБ)?

Отправлено: 13:11, 15-04-2014 | #8

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslanyuryev@vk:
Но я слышал, что при расширении тома не всегда получается присоединить всё приготовленное для этого пространство. »
Если в этом пространстве нет ничего -- то не имеет права (за редкими исключениями: при экспериментах даже со штатными средствами видел пару раз -- правда, в начале диска, -- два смежных нераспределённых пространства, не слитых в единое). Вот сжать до минимума -- там проблемы бывают из-за неперемещаемых файлов.

Если вам разделы восстановления не нужны (а если вы систему ставили на SSD сами, а не с помощью системы восстановления производителя ноута -- то и раздел после E вам думаю что не нужен; а вот первый раздел восстановления лучше не трогать в любом случае: места занимает не так много, а присоединить снизу к D: без крайнего риска для данных всё равно нельзя), а диск Е уже пуст -- удаляете всё ненужное после диска D: начиная с верхних разделов (чтобы не наткнуться на упомянутую небольшую возможную мину в виде смежных нераспределённых пространств), а затем растягиваете D: из Управления Дисками.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 13:36, 15-04-2014 | #9


Аватара для D3DX

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Paragon Hard Disk Manager 14 прекрасно подойдет для этой задачи Удалите раздел Е: ("Управление дисками") и PHDM розширьте том D:.

Отправлено: 14:21, 15-04-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Сложная ситуация при соединении разделов на HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Создание разделов HDD на буке hp, с windows 7 64b HB на борту. soso Ноутбуки 20 18-04-2012 17:25
HDD - [решено] Несколько разделов на внешнем HDD Isa Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 12-01-2011 13:40
HDD - Создание разделов на HDD 500Gb davinhi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 16-10-2009 05:21
Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС? Vadikan Microsoft Windows 2000/XP 116 17-02-2009 22:30
Сложная ситуация... Windows 98 SE на ASUS P4C800E-Deluxe Nuklies Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 15-07-2005 21:06




 
Переход