Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Загрузка Windows 7 и Ubuntu 11.10 с разных клавиш без GRUB

Ответить
Настройки темы
Загрузка Windows 7 и Ubuntu 11.10 с разных клавиш без GRUB

Аватара для UserDead

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток пользователи %UserNames% этого мира.
Честно не знал в какую ветку форума писать так что написал здесь, дело касается загрузчиков ОС и одной фишки разрабов ноутбука.
Пришло время и захотел я поставить Linux Ubuntu версии 11.10, из-за утилиты aircrack-ng собственно пока с ней разбирался и настраивал как и программу так и саму ОС понял и запомнил некоторые особенности системы которые меня привлекают... ну не об этом.
Взбрело мне в голову осуществить вот такое дело: У меня ноутбук Lenovo B570 который помимо фишки разрабов такого как сканера отпечатка пальцев есть еще маленькая кнопочка рядом с основной кнопкой включения под названием OKR (One Key Recovery), и с установленной Windows 7 и Ubuntu Загружаемый через GRUB загрузчик.
Суть в чем, Кнопка one key recovery это что-то вроде акрониса который тоже из под системы создает образ диска и который можно восстановить в любое время, однако если нажать эту кнопку (OKR) при выключенном ноутбуке загружается не windows, а какая-то специальная программа что-то вроде live cd и предлагает создать образ или восстановить его.
Ну так вот вздумал я сделать загрузку Ubuntu с помощью этой самой клавиши , то есть нажал Power грузится windows нажал OKR грузится Linux.
Да, я знаю что не у каждого есть ноутбук с этой функцией но за любую информацию буду благодарен.
Собственно что мне известно:
- При установке этого самого one key recovery на диске создался раздел 1 гб с названием вроде Lenovo_partition с идентификатором 0х12 (Compaq setup)
- При установке что-то упоминалось про bios modificator
- После установки ubuntu, GRUB распознал загрузчик этой восстановительной среды как windows recovery eviroment (или как то так но суть в том что по данным из интернета используется windows pe)
- при нажатии кнопки в среде windows запускается сама программа
- При загрузки в спасительном режиме появляется надпись с серым прогресс баром windows is loading files
- Чудом узнал (не надеялся что такая информация найдется в интернете) что при нажатии OKR key система пропускает загрузчик на активном разделе и запускает раздел с пометкой 0х12 (compaq setup) и с него грузится windows re (recovery environment)
Цитаты из источника:
читать дальше »
Q: А какая связь между типом раздела и загрузкой?
A: При нажатии OKR при выключенном ноутбуке происходит загрузка с первого раздела, помеченного как 0х12, минуя все остальные загрузочные записи.
Q: То есть, я могу туда хоть Линукс ставить?
A: Да. Ставьте Windows PE, Hiren's boot CD, Acronis, Linux - всё, что хотите. По клавише OKR будет происходить загрузка того, что вы поставите в такой раздел. Главное, чтобы там был загрузчик, на этом разделе

Я так понял нужно загнать в этот раздел сам linux или его загрузчик, вот только как?
1- небось как и в windows система имеет на диске неперемещаемые файлы что может испортить "тупое" копирование с раздела на раздел
2- может на этот раздел загнать загрузчик который ссылается на ext3 раздел Linux.
3- Как вообще быть с загрузчиком Линукса если у него GRUB ведь планируется чтобы GRUB interface не было при загрузке а молча грузилась ос.
Ведь с windows проще, скопировал загрузчик (типа ntldr в WinXp, не знаю какой лоадер в windows 7 кто подскажет, спасибо) на другой носитель и радуйся, вот как у меня на настольном пк грузится и дискеты. Честно говоря не очень хочется переустанавливать linux, а то понаставил кучу обновлений, программ с модемного интернета (думаю сами знаете какой он)
У кого какие мысли по этому поводу - делитесь.
Да и еще, как быть с GRUB то есть как восстановить нормальный загрузочный сектор windows, при этом linux loader переместить на этот 0х12 раздел.
Если что чтоб не пинали меня, я в компьютерах понимаю, так сказать Продвинутый Пользователь с большой П, так что можно сильно не жевать если влом, достаточно просто ссылочки... (просто бывает моменты когда не знаешль как в elgoog сформулировать запрос)

-------
Я знаю что я ничего не знаю но от куда-то что-то все таки я знаю.


Отправлено: 01:49, 17-01-2012

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата UserDead:
создался раздел 1 гб »
маловато, нужно где-то 15
Цитата UserDead:
не знаю какой лоадер в windows 7 »
Немного теории - вам только эта часть до скриншота.
Не помешает и Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой) в Windows 7
Цитата UserDead:
Я так понял нужно загнать в этот раздел сам linux или его загрузчик, вот только как? »
я не знаком с загрузкой Linux, могу только предположить. Измените тип раздела 12 на тип раздела 07, присвойте букву, скопируйте файлы загрузки Linux и настройте загрузку (ради интереса, можете сделать этот раздел активным, временно). Снова измените тип раздела на 12. Экспериментируйте.
Еще ссылка: Параметры командной строки DiskPart

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 07:46, 17-01-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для UserDead

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо okshef, насчет скрытой вин патриции, у меня она не создавалась, так как у меня до установки было 5 разделов на винте.
Перегнать файлы попробую, насколько мне известно то чтобы отредактировать диск с 0х12 на 0х7 потребуется disk editor от акронис на любом WinPE, правильно?
Щас пока думаю над тем как сделать молчаливую загрузку ubuntu.

-------
Я знаю что я ничего не знаю но от куда-то что-то все таки я знаю.


Отправлено: 19:22, 17-01-2012 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата UserDead:
отредактировать диск с 0х12 на 0х7 »
я, помятуя вами вами сказанное
Цитата UserDead:
я в компьютерах . . . Продвинутый Пользователь с большой П »
дал вам ссылку (стесняясь даже, не обижу ли)и никаких Акронисов, и очень корректно для системы

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 20:27, 17-01-2012 | #4


Аватара для UserDead

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


айяйяйяй зачуркался я и пропустил ссылку с diskpartом, интересная вещь разбираться надо.
Вот только думаю, раздел Lenovo_part скрытый посмотрел.......
DiskPart не видит этот раздел так что придется на всяк пожарный сделать резервную в акронисе и из под WinPE сделаю все что нужно.
Еще в самой ubuntu есть чтото вроде создания загрузочного диска, попытаю систему с поисковиками по поводу переноса загрузчика, скопирую загрузчик (думаю к тому времени узнаю из чего он сделан) и снесу его с основного раздела, надо будет вспомнить так удалить GRUB, помоему можно командой fixmbr. А восстановить загрузчик win на основном разделе С:\ попробую снова акронисом, т.к. там можно выбрать восстанавливать раздел или mbr.
На днях попробую что к чему, потом отпишусь.

-------
Я знаю что я ничего не знаю но от куда-то что-то все таки я знаю.


Отправлено: 02:54, 18-01-2012 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата UserDead:
DiskPart не видит этот раздел »
видит, это вы ему посмотреть не дали
Код: Выделить весь код
list vol
list part
всё покажут.
Я бы вам рекомендовал-таки почитать литературу прежде чем лезть в живую систему, ну или, на худой конец, снять посекторную копию жесткого диска.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:50, 18-01-2012 | #6


Аватара для UserDead

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да я проверял с list volume не видит раздел, а только сегодня понял как правильно ввести list partition (ну понял что сначала нужно выбрать диск комм select) раздел видно, так что бум пробовать.
Резервки конечно это самое главное, бо потом не хочется снова все перебивать.
Да и еще маленький вопрос для интереса, у меня ubuntu стоит на разделе формата ext3 что лучше перегнать файлы на ntfs раздел(собственно будет ли работать) или сменить формат раздела на этот ext3? впрочем мне прямая дорога в гугл за информацией как заставить linux работать под ntfs...

-------
Я знаю что я ничего не знаю но от куда-то что-то все таки я знаю.


Отправлено: 20:32, 18-01-2012 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не знаю, по Linux я не специалист - может другие подтянутся.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 23:13, 18-01-2012 | #8


Аватара для UserDead

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Без граблей не обошлось, хорошо хоть перед установкой disk director за 5 минут bcp сделал... решил просто в загрузочном live cd акрониса запустить Disk Director server (ну просто не захотелось через diskpart) сменил lenovo part на тип как вы сказали, на 0х7
оказывается этих байтовых меток типов дисков 0 х прпрпрпр целая куча ну решил я не заморачиваться и попробовал пойти иначе...
Просто взял и сделал linux раздел как 0х12 (до этого он был помечен как 083h (linux OS partition)) и сработало!
Только вот нажал power запустился grub, нажал OKR Запустился тот же GRUB.
Я так понял что на активном разделе GRUB модифицировал mbr активного раздела чтоб тот ссылался на ext3 диск linux на котором как я понял собственно и сидит этот GRUB загрузчик. Диск в файловой системе ext3 и помечен как 0х12, осталось сделать тихую загрузку обоих осей.
Еще сделал вывод что смена типа диска в данном случае не повлияла (по крайней мере пока что)

Добавлено:
Думаю немного неправильно тему назвал, без grub невозможно напустить linux я имел ввиду тихий запуск без меню grubа.
mbr не mbr а на диске должен быть загрузчик которого нет на 0х12, там есть лишь оболочка этого загрузчика но не его лаунчер, вот почему не сработал мой трюк который я описал выше.

-------
Я знаю что я ничего не знаю но от куда-то что-то все таки я знаю.


Последний раз редактировалось UserDead, 19-01-2012 в 03:35. Причина: Добавил


Отправлено: 01:25, 19-01-2012 | #9


Аватара для UserDead

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так... помучился, тихую загрузку сделал на линуксе но как только восстановил mbr windows, grub уже не грузился после нажатия OKR грузится win... получается grub сильно зависил от mbr, и при нажатии OKR была попытка загрузится с меченного раздела 0х12 но записи для бута не нашло и запустила активный раздел.
Можно ли mbr скопировать на этот 0х12 раздел, а потом восстановить на основном разделе его нормальную mbr?

-------
Я знаю что я ничего не знаю но от куда-то что-то все таки я знаю.


Отправлено: 03:20, 19-01-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Загрузка Windows 7 и Ubuntu 11.10 с разных клавиш без GRUB

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Как удалить ubuntu 10.10 и Grub с нетбука asus David82081 Microsoft Windows 7 4 28-02-2012 00:30
Загрузка - [решено] загрузка grub psiisyapk Microsoft Windows 7 8 02-04-2011 16:32
Debian/Ubuntu - Тройная загрузка в GRUB YankeeWorm Общий по Linux 4 04-08-2009 10:16
Debian/Ubuntu - Ubuntu 5.1 - GRUB error __sa__nya Общий по Linux 4 16-07-2008 14:12
[решено] Не могу войти в Ubuntu после переустановки grub gresik Общий по Linux 12 02-11-2006 19:34




 
Переход