Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Кто кого спалил?

Ответить
Настройки темы
Кто кого спалил?

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собственно решил я все таки собрать себе новый комп. Закупился комплектующими. что то раньше, что то позже и в разных местах. И в итоге сижу уже в расстройствах час, после 5 часов непонятной фигни.
Собственно железо:
MSI Z490M Edge Wifi - новая из магазина
Intel Core i9 10900K - новый из Европы
Память Kingston 4x16gb Kit 3466 CL16 - БУ 3 месяца, но все модули проверялись как вместе так и по отдельности.
БП EVGA G3 1000W Gold - БУ, но работает без какх либо проблем.
Итого, сегодня забрал последние компоненты и приступил к сборке. Собрал уже много компов, поэтому знаю как это делается.
собрал вне корпуса на столе проложив антистатическими пакетами всё.
Мать,ЦП,Память(все 4 модуля), БП ну и охлад
Запускаю, не стартует, индикатор ошибок скачет между ЦП и RAM. Ну думаю сейчас буду танцевать с бубном пока заставлю работать весь кит ОЗУ. Дальше пошел по порядку.
1. Оставил один модуль в А2 - не стартует, та же ерунда с индикацией. Подумал что БИОС не плохо было бы обновить. Мой кит точно есть в листе совместимости с материнкой.
2. Достал обычную оперативку (какая то на 4гб) поставил в а2 и оно стартануло. Прошил удачненько БИОС до крайнего.
3. Вставил китовую планку в тот же А2, старт есть. Выставил частоты и старт тоже есть.
4. Вставил вторуб планку в Б2, стар есть. Ну думаю попёрло.
5. Вставил все 4 и нифига. вернул в зад 2 планки и опять старта нет.
Ну думаю что то тут не ладное явно. Проверил как сидит ЦП, всё в порядке. Вернулся к пункту 2. Ну собственно с тех пор и понеслась. Пытался искать закономерность, но в край запутался. В итоге перебрав миллион комбинаций выяснилось, что не работают слоты А1 и А2 (хотя А2 точно работал), в них не определяется вообще никакая оперативка. И плюс ко всему не работает один из 4х модулей, хотя тоже работали исправно все. То есть по факту три модуля работают в любой комбинации только в Б1 и Б2 слотах а один вообще на отвал пошел, не работает теперь нигде(3 компа проверил). Метеринки под этот проц у меня другой нет. и теперь собственно вопросы.
1. В данной ситуации очевидно что косяк на стороне либо материнки либо проца. Проверить пока никак не получится. есть мысль отнести завтра мать с процом в сервис любой и попросить потестить, чтобы хоть понять кого нести в магазин.
2. Каким чудесным образом отъехал один модуль оперативки? и могу ли я его сдать по гарантии обратно Кингстонам? Очевидно, что магазин который предположим продал мне не исправный проц или мать эти убытки не понесут.
3. Если я докуплю один модуль по тем же характеристикам будет ли он дружить с остальными "братьями"?
Ну хотелось бы понимать мысли по данному вопросу. Я не думал что такое дорогое железо может так ахнуться резко.
Спасибо за внимание.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 22:25, 17-11-2020

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Контроллер памяти в процессоре, возможно вы повредили очень нежные ножки сокета.

Отправлено: 22:41, 17-11-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ноги проверял в магазине, перед установкой, после выявления проблемы и сейчас уже после того как опустил руки. Все ноги на месте и не погнуты. Устанавливал уже больше пары сотен процессоров точно, до автоматизма отработан процесс.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 23:30, 17-11-2020 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Кто кого спалил?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Бракованый переходник спалил видеокарту? Гарантийный ли случай? Dmitry K. Видеокарты 1 26-10-2014 00:22
Разное - спалил вход для наушников CENTR777 Прочее железо 1 07-06-2011 21:09
Microhoo vs. Google - кто кого? OSZone News Новости и события Microsoft 19 11-12-2009 01:22
Спалил контроллер HDD radical Непонятные проблемы с Железом 13 10-12-2002 21:23




 
Переход