Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Hardware Interrupts загружают процессор

Ответить
Настройки темы
Разное - Hardware Interrupts загружают процессор

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 03-09-2012
После внезапного выключения электричества при включенном компьютере, этот компьютер стал загружаться минут 10 и потом постоянно чего-то грузится, работать вообще невозможно! В задачах при этом стоит процесс "Hardware Interrupts", который забирает около 90% мощности процесора. Что это за Hardware Interrupts и как вернуть систему в работоспособное состояние? Может кто-нить знает?
P.S. восстановить систему по точкам восстановления не могу, т.к. это было отключено, и точки восстановления не создавались.
Возможные решения
Цитата:
в статье "DMA reverts to PIO" http://winhlp.com/node/10
Раздел "Re-enable DMA using the Registry Editor"
Решение состояло в удалении(!) параметра "MasterIdDataChecksum" в разделе "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0001"
Цитата:
Проблему решил поменяв местами шлейфы в материнке

Отправлено: 11:42, 20-02-2007

 

Аватара для KuroiNeko

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
KuroiNeko, везите в сервис-центр, там протестируют/отремонтируют/заменят неисправные компоненты. »
т.е это типа все чтоли? 100% дело не в системе???
отнес бы но в этом месяце выкинул все бабки на оборудование нужное, денег на новый блок нету.

Отправлено: 09:12, 08-06-2012 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53180
Благодарности: 15431

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KuroiNeko, рецепт DMA reverts to PIO пробовали?

Цитата:
выкинул все бабки на оборудование нужное
Что-то меняли в системном блоке?
Может быть, например:
  • несовместимость комплектующих (обновите BIOS на всякий случай);
  • слоты/разъемы на материнской плате забились пылью;
  • мощность блока питания недостаточна для новой конфигурации.

Отправлено: 09:23, 08-06-2012 | #122


Аватара для KuroiNeko

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
KuroiNeko, рецепт DMA reverts to PIO пробовали? »
Это? ↓ ? просто то что в статье я не понимаю..
Цитата Ligon:
Раздел "Re-enable DMA using the Registry Editor"
Решение состояло в удалении(!) параметра "MasterIdDataChecksum" в разделе "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\001" »
пока нет, просто я много что использую, мало ли потребует прога или процесс какой нить этот ключ или ошибки будут. Скажите за что оно отвечает, если неособо важно - попробую.
Цитата Petya V4sechkin:
Что-то меняли в системном блоке? »
нет, не менял, я проф. звуковуху заказал, но она еще едет. пыль чистил..хз даже..

Отправлено: 09:45, 08-06-2012 | #123



Moderator


Сообщения: 53180
Благодарности: 15431

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KuroiNeko:
то что в статье я не понимаю
Скачать и запустить resetdma.vbs

Посмотрите в журнале событий ошибки от источников disk и atapi.
Замените SATA-кабель и вставьте в другой порт на материнской плате.

Отправлено: 09:54, 08-06-2012 | #124


Аватара для KuroiNeko

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Скачать и запустить resetdma.vbs »
непомогло...
Цитата Petya V4sechkin:
Посмотрите в журнале событий ошибки от источников disk и atapi.
Замените SATA-кабель и вставьте в другой порт на материнской плате. »
такого нет вообще


врубил щас пару вав файлов, молчат.. вобще теперь тишина..что большие что маленькие.

Последний раз редактировалось KuroiNeko, 08-06-2012 в 10:22.


Отправлено: 10:16, 08-06-2012 | #125


Аватара для KuroiNeko

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно проблема была в том что слетел HDD в режим PIO. Причиной скорее всего были зачастившиеся вырубания света, которые копили ошибки и система пропроционально увеличивала лаги.
Потом когда я стал пробвать что то, блогадаря многочисленным релогам, ошибки себя изжили и он переключился обратно в DMA.
Вторые сутки, полет нормальный.

Верны мои предположения, могло так быть?

Отправлено: 12:42, 10-06-2012 | #126



Moderator


Сообщения: 53180
Благодарности: 15431

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KuroiNeko:
непомогло
Цитата KuroiNeko:
он переключился обратно в DMA.
Вторые сутки, полет нормальный
Конечно, после выполнения resetdma.vbs надо было перезагрузиться.

Отправлено: 15:37, 10-06-2012 | #127


Аватара для KuroiNeko

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Конечно, после выполнения resetdma.vbs надо было перезагрузиться. »
ах, этот скрип...значит предположение не верно мое..
Я так и сделал, релог, и после етого еще не раз, но работа наладилась не сразу постепенно. к ночи гдето.
Поэтому и написал что непомогло...

Отправлено: 16:01, 10-06-2012 | #128


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt log.txt
(5.9 Kb, 7 просмотров)
Тип файла: rar Report Everest.rar
(98.1 Kb, 1 просмотров)

Здравствуйте уважаемые знатоки. У меня проблема чем то схожая. Процесс DPCs грузит всю систему на 40-50%. Причём не постоянно, а каждые 20-30 минут в течении 20-40 минут. Иногда бывает 1-2 раза за 7 часов. Это происходит в любой момент, будь то при работе в ворде, при игре в какой-нибудь игрушке или даже при просмотре фильма. Любые попытки найти причину были тщетны. Драйвера на видео, сетевые карты (их 2) были пере установлены как в комплексе так и по отдельности, это проблему не решило.
Утилита Kernrate (лог-файл прилагается) показывает активную работу драйвера halmacpi 53 %. После недели странствий по интернету решение проблемы не нашёл. Может кто-нибудь сможет подсказать и прокомментировать, в каком направлении капать и что предпринимать далее, а то руки уже опускаются...
Также, если будут вопросы по оборудованию, то прилагаю полный отчёт Everest.

Отправлено: 19:54, 15-06-2012 | #129


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg IMG_6877.jpg
(645.8 Kb, 14 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt KrViewOutput.txt
(3.3 Kb, 13 просмотров)
Тип файла: txt error1.txt
(2.0 Kb, 5 просмотров)
Тип файла: txt error2.txt
(1.7 Kb, 4 просмотров)

Добрый день, господа!

У меня много-много страшных проблем. Изначально я пытался сам их исправить, почитывая эту тему, но боюсь, что стало только хуже.

Начну с самого начала, может и не совсем по теме, но вдруг это чем-то поможет:

Началось все с того, что мне нужно было поменять место жительства и я по глупости и безответственности не сделал резервную копию данных на жестких дисках своего основного компа перед переездом. Итак, когда компьютер был перевезен, я попытался включить его в розетку, но он при загрузке выключился еще до того, как начала грузиться система. Я попытался включить его снова, но он отрубился еще перед появлением пост-скрина, при этом декоративная лампочка на системном блоке, которая обычно горит ярко продолжала гореть, но тускло. Погуглив на работе что же это за проблема было принято решение купить новый блок питания, старый был на 600 Ватт, новый я купил на 680.

Когда пришел новый блок питания я подключил его и все вроде стало запускаться, но почему-то очень и очень и очень медленно, при том что он и в лучшие свои годы особо быстротой не блестал. После загрузки винды (WinXP SP2), я наблюдал в Process Explorer-е неприятную картину, а именно 80% нагрузку на процессор процессом Hardware Interrupts, после чего я и наткнулся на этот тред. Для начала я посмотрел что показывает KrView и вывел результат в файл KrViewLog.txt, который цепляю к своему сообщению. Затем я посмотрел в журнале событий и обнаружил, что имели место быть ошибки на одном из жестких дисков, которые я в единичном экземпляре также цепляю к своему посту. Затем я решил отключить все железо, кроме этого диска, чтобы убедиться, что проблема в нем. После перезагрузки, когда я убедился, что проблема никуда не делась, я решил запустить resetdma.vbs, и в этом похоже была моя роковая ошибка, после которой стало еще хуже.

При перезагрузке первым видным изменением оказалась довольно долго висящая надпись при буте "Verifying DMI pool data...". Затем когда винда казалось бы начала грузиться, при появлении рабочего стола на мгновение появился BSOD и система ушла в ребут. Я решил повторить обычную загрузку, все то же самое. Затем пришлось брать фотоаппарат и ловить этот BSOD на камеру, результат чего я также цепляю к своему сообщению. Далее я попробовал запуститься в безопасном режиме и к моему немалому удовольствию система загрузилась с горем пополам, вот только Hardware Interrupts никуда не делись, увы и ах.

Итого, сделав еще хуже, я решил не насиловать далее свой компьютер и свой мозг, а предоставить это сомнительное удовольствие тем, кто в этом понимает больше, чем я.

Я крайне опечален и очень надеюсь, что мне помогут. Если что-то еще нужно или логи какие-то или еще что-то, могу сделать, просто учитывайте, что это ограничивается безопасным режимом.

Алексей

Отправлено: 22:45, 21-07-2012 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Hardware Interrupts загружают процессор

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Периодически Hardware Interrupts (системные прерывания) начинает загружать процессор Ruzzz Microsoft Windows 7 38 15-01-2012 16:32
FreeBSD - kernel trap 19 with interrupts disabled xolod. Общий по FreeBSD 0 05-09-2009 14:08
Драйвер - Interrupts u DPCs грузят процессор eX-taZ Microsoft Windows 2000/XP 3 04-06-2009 16:59
Установка - х64: не запоминаются параметры сети, Hardware Interrupts загружает CPU - 50% Агрессор Microsoft Windows Vista 4 21-09-2007 02:05
Hardware interrupts кушает процессор ponch Microsoft Windows 2000/XP 6 05-09-2006 01:47




 
Переход