Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Службы - [решено] Драйвер luafv.sys не хочет загружаться

Ответить
Настройки темы
Службы - [решено] Драйвер luafv.sys не хочет загружаться

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: COOLak
Дата: 23-11-2023
Уже много лет в журнале системных событий я наблюдаю ошибку: Сбой при загрузке драйвера(ов) перезагрузки или запуска системы: luafv. Поскольку проблем из-за этого я не испытывал, то ничего не предпринимал. Но теперь меня одолело желание разобраться с этой ошибкой. Насколько я понимаю, эта служба связана с UAC и не работает без него, а также зависит от службы Диспетчер фильтров (FltMgr). Но дело в том, что и UAC у меня включен и исправно работает, и служба Диспетчер фильтров работает прекрасно.

На скриншоте - параметры этой службы, прописанные в реестре (всё так, как было всегда). В интернете вычитал, что тип запуска по умолчанию у нее не 0 (загрузка), а 2 (автомат). Сменил тип запуска на 2, после этого в журнале системных событий ошибка сменилась на такую: Сбой при запуске службы "Виртуализация файла контроля учетных записей" из-за ошибки Не удается найти указанный файл. И действительно, если в командной строке набрать sc start luafv, то отображается та же ошибка о ненайденном файле. Но ведь этот файл у меня есть, он спокойно лежит в папке System32\drivers.

На повреждение системных файлов проверку выполнял, ошибок не найдено. Пробовал в реестре прописывать путь к этому файлу разными способами (хотя указанный на скриншоте способ использовался по умолчанию, и многие другие драйверы спокойно грузятся с таким путем), но ничего не изменилось. В чём может быть дело? У меня уже мозг сломался.

Отправлено: 06:05, 13-02-2021

 


Moderator


Сообщения: 53180
Благодарности: 15431

Профиль | Отправить PM | Цитировать


COOLak, выложите содержимое (в Regedit -> меню Файл -> Экспорт) раздела реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\luafv

Отправлено: 14:38, 13-02-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, вот.

Последний раз редактировалось COOLak, 23-11-2023 в 16:33.


Отправлено: 19:54, 13-02-2021 | #3



Moderator


Сообщения: 53180
Благодарности: 15431

Профиль | Отправить PM | Цитировать


COOLak, примените REG-файл:
Цитата:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\luafv\Parameters]
"ProgramData"="C:\\ProgramData"
Если не поможет, сделайте лог Process Monitor следующим образом:
  1. запустите Process Monitor;
  2. попытайтесь запустить "службу" (драйвер) luafv;
  3. сохраните лог: меню File -> Save -> PML-формат;
  4. заархивируйте и выложите на файлообменник, например dropmefiles.com.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:23, 13-02-2021 | #4


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, большое спасибо, сработало! Не могли бы прокомментировать решение? В чём была проблема, и почему понадобилось вручную указывать службе на расположение папки ProgramData?
Такие параметры не прописаны ни для одной другой службы, но все они работают.

Последний раз редактировалось COOLak, 13-02-2021 в 22:46.


Отправлено: 21:54, 13-02-2021 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата COOLak:
…и почему понадобилось вручную указывать службе на расположение папки ProgramData? »
Возможно, потому, что таково умолчальное содержимое данного раздела реестра. Конечно, это, не ответ на вопрос «почему было реализовано именно так?».

Отправлено: 23:44, 13-02-2021 | #6


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Возможно, потому, что таково умолчальное содержимое данного раздела реестра. »
У вас там присутствует такой ключ? А то, вроде, где-то в интернете я видел оригинальную структуру этого раздела реестра, и в папке Parameters было пусто. Я просто хочу для себя понять, в чем прикол)

Отправлено: 00:08, 14-02-2021 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата COOLak:
У вас там присутствует такой ключ? »
Да:



— я потому и написал.

Цитата COOLak:
А то, вроде, где-то в интернете я видел оригинальную структуру этого раздела реестра, и в папке Parameters было пусто. »
Ради интереса можете поглядеть в install.wim — откройте его, откройте оттуда куст %SystemRoot%\System32\config\SYSTEM и посмотрите в нём в разделах HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSetXXX содержимое подраздела services\luafv\Parameters.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:36, 14-02-2021 | #8


Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, у меня ошибка Сбой при запуске службы "luafv" из-за ошибки
Загрузка драйвера была заблокирована. Можешь помочь решить?

Отправлено: 23:09, 09-08-2021 | #9


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ministr91:
Загрузка драйвера была заблокирована. Можешь помочь решить? »
Объяснить не могу, решение нашёл в сети поиском:
Поиском по реестру ищем раздел «luafv» (первая буква L) и в этом разделе параметру «Start» выставляем вместо имеющегося там значения «2» значение «0».
После перезагрузки ПК, ошибки НЕТ.

Отправлено: 22:04, 15-02-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Службы - [решено] Драйвер luafv.sys не хочет загружаться

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не хочет Acer загружаться zherebec Ноутбуки 1 08-03-2014 20:31
BSOD dxgkrnl.sys dxgmms1.sys ntkrnlpa.exe nvlddmkm.sys watchdog.sys toshibac660 Видеокарты 22 03-01-2014 19:26
Загрузка - [решено] Не хочет загружаться... kirill_ghost Microsoft Windows 2000/XP 2 09-04-2008 16:08
[решено] винда не хочет загружаться Shuchur Непонятные проблемы с Железом 21 28-11-2007 08:40
не находит драйвер pci.sys Cmapu4ok Microsoft Windows 2000/XP 6 11-02-2005 17:04




 
Переход