Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Беспричинное выключение компьютера .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Беспричинное выключение компьютера .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 30-12-2014
В данной теме объединены
все вопросы по беспричинному, по мнению участников конференции, отключению компьютера.


Проблема может выглядеть так: выключается
  • через N секунд после включения
  • даже в слабых играх
  • в ресурсоемкой(их) игре(ах)
  • в процессе загрузки Windows
  • при установке Windows
  • при обращении к оптическому приводу\записи диска
  • при подключении\отключении флешки и пр. USB-устройств
  • при ________________ (свой вариант)
Возможные действия, которые помогут диагностировать\решить проблему:
  • выключения при установке Windows
    • программные - чаще всего связаны с неверной подстановкой драйверов аппаратной части очередной сборкой, кривым взломом либо наличием случайного вируса, приводящего к сбою критически важного процесса.
    • аппаратные - см. список ниже
  • перегрев
    • Открыть боковую крышку [+поставить сбоку бытовой вентилятор] и поработать так: если причиной был перегрев чего-либо - перегревы прекратятся либо станут заметно реже
    • Проверить работоспособность вентиляторов, охлаждающих блок питания, процессор, видеокарту, мост(ы) мат. платы.
    • Проверить наличие слоя пыли, покрывающего ребра радиатора(ов) и препятствующего эффективному охлаждению устройства
    • Заменить термоинтерфейс (термопасту) между радиатором системы охлаждения (кулером) и чипом процессора (в идеале - аналогично для видеокарты и мостов мат.платы)
    • Проверить эмпирически (пальцем) температуру нижней части радиаторов процессора, видеокарты, мостов мат.платы; при нехватке текущего охлаждения заменить его более адекватным для данного компонента либо дополнить систему охлаждения корпуса проточными вентиляторами. Дополнительно проверить температуру корпуса блока питания. Если последний греется, причиной может быть п.2 данного параграфа.
  • повреждения элементов, внешние факторы
    1. Проверить наличие вздутых конденсаторов как на мат.плате, так и на плате блока питания
    2. Проверить соответствие напряжения в сети номиналу (220В\50Гц). Если отклонение слишком большое (превышает 5-10%) и в особенности если напряжение не стабильно (т.е. скачет в этих пределах постоянно) - стоит защитить компьютер установкой нормализатора питания (стабилизатора напряжения). ИБП здесь не поможет (кроме вариантов серверного типа, с приставкой SMART, но они чрезмерно дорогие) - стабилизация там, если и заявлена, реализована на зачаточном уровне; в этой ситуации ИБП просто помрёт - сам либо его батарея.
    3. Сравнить соответствие напряжений, выдаваемых блоком питания, с номиналом. Отсоединить все доп. устройства (кулера, приводы, несистемные ж.диски) от питания и попробовать загрузиться так. Если отключения прекратятся - см. п.4 параграфа
    4. Заменить БП на заведомо исправный и адекватный конфигурации данного компьютера
    5. Проверить разъемы питания мат.платы - возможны обгорания контакте при плохом соприкосновении их между собой. Наличие потемнения (нагара) также может говорить о необходимости выполнения п. 4
    6. При отключении в течение пары сек. после старта комп.-а
      • проверить наличие подгорелых радиоэлементов в районе цепей питания процессора, памяти; проверить аналогичные симптомы для всех других элементов, в частности встроенной сетевой карты, микросхемы звука, микросхемы ITE
      • отключить контакты кнопки питания и включить компутер замыканием их отверткой - возм., кнопка питания заклинена\неисправна
      • Цитата ShaddyR:
        проверить тактильно температуру моста мат. платы (большая квадратная микросхема, ниже разъемов памяти, если комп. стоит вертикально). Если к ней невозможно прикоснуться - мат. плате тапки, блоком питания, менять обоих »
    7. Если отключениям предшествовало подключение USB-устройства - отключить его и проверить работу без. Причиной подобного поведения может быть слабый БП (см. п.4), проблемы с портом USB (переключить в другой, желательно на задней панели мат. платы) либо слишком прожорливое для имеющегося контроллера устройство USB (перегруз по питанию, поставить отдельный контроллер USB\поменять мат.плату\поменять устройство на более "умеренное" по части потребления тока)
  • Все, приведенное выше, актуально для случая "работало - перестало". Если же имел место вариант "<барабашка> полез вовнутрь и после этого...", то в дополнение к вышеприведенному
    • Проверить забытые к подключению разъемы - напр., 4-х пиновое питание процессора
    • Проверить соответствие воткнутых разъемов их техническому назначению, полярности, правильности и т.д. Некоторые мат.платы болезненно реагируют на отсутствие данных о вращении кулера процессора, молча отключая питание компутера даже в том случае, если оный кулер при этом чудесно вертится, подключенный к соседнему разъему.
    • воткнуто все? А до конца ли? Возможен неконтакт.
    • Если производились манипуляции с кулером процессора, то
      • проверить контакт процессора и радиатора - последний, возможно, не сел полностью
      • для АМД - если делалась чистка и проц. был вытащен ВМЕСТЕ с радиатором, приставший к оному - для обратной установки процессор нужно ОТСОЕДИНИТЬ, ОТКРЫТЬ защелку разъема, ПОСТАВИТЬ его туда НУЖНОЙ стороной, проконтролировать, что все ножки вошли полностью в пазы, ЗАКРЫТЬ защелку, установить кулер. После произвести действия предыдущего предыдущего п.
      • для Интела в "защелочной" реализации (BOX-вариант) - проверить полное защелкивание всех 4-х стоек
Связанные темы:
оригинальное сообщение автора ->>
Возникла проблема с выключением компа. У меня P-IV с материнкой MSI (MS-6526G). При выборе опции "Завершение работы" Wind98 закрывается, питание вроде бы вырубается, но через секунду комп включается сам. Подскажите, в чем может быть заморочка?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:47, 11-09-2002

 

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это он, да, но у Вас его нет, команда не может его найти.
Компьютер у Вас не перезагружается, а просто выключается, верно? Тогда это не BSOD, и данные об ошибке не будут выгружаться в файл минидампа памяти. Искать информацию по этому пути не стоит.
Но в тоже время Вы пишете:
Цитата n11:
Как-будто клавишу reset нажали на корпусе »
Так перезагрузка имеет место?

Отправлено: 21:13, 23-01-2011 | #1231



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

n11 n11 вне форума

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[q=Phoenix]Это он, да, но у Вас его нет, команда не может его найти.
Компьютер у Вас не перезагружается, а просто выключается, верно? Тогда это не BSOD, и данные об ошибке не будут выгружаться в файл минидампа памяти. Искать информацию по этому пути не стоит.
Но в тоже время Вы пишете:
Цитата:
Как-будто клавишу reset нажали на корпусе
»
Так перезагрузка имеет место?
перепутал) Имел ввиду power

Отправлено: 00:40, 24-01-2011 | #1232


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


n11, ясно В посте #26 я выложил скрин.
Сделайте у себя все в точности как там указано, и после следующего спонтанного выключения компьютера выполните команду
Код: Выделить весь код
%SystemRoot%\MEMORY.DMP
посмотрим что получится.

Отправлено: 00:43, 24-01-2011 | #1233

n11 n11 вне форума

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Phoenix, появилась некая закономерность) При нажатии кнопки Call в скайпе питание тут же вырубилось. Либо сам Skype, либо звуковые дрова Realtek.
Попытка прочитать %SystemRoot%\MEMORY.DMP увенчалась фейлом, ибо он-таки не создался.

выкладываю лог переписки на другом форуме по поводу моей проблемы здесь. Думаю, поможет разобраться.

читать дальше »
n!:
После установки Windows 7 Professional x86 на домашнюю машину периодически (до сих пор не нашёл закономерности) компьютер начал сам выключаться. Когда стояла Windows XP Pro SP3 подобных самовольных выключений не наблюдалось.
Сижу в скайпе разговариваю в конференции - бах, сначала сигнал с монитора пропадает, затем кулера прекращают вращаться и компьютер замолкает. Никаких предупреждений, ошибок и прочей программной сигнализации. Как-будто клавишу power нажали на корпусе (её никто не нажимал, будьте уверены XD).

Кто-нить сталкивался с подобным? Пишут, что возможной причиной могут являться некорректные дрова для устройств. Но опять же, как вычислить, какой конкретно драйвер - хз.

Moveton:
Скайп. Выключение, а не ребут. Все говорит в сторону срабатывания защиты от перегрева. Чисть системник от пыли, в частности радиатор, кулера. Крайне желательно сменить термопасту.

n!:
На XP таких проблем не наблюдается. На забугорных форумах находил таких ребят(с выключениями на семёрке и стабильностью на XP), но им так ничего толком и не ответили.

Moveton:
На XP у тебя просто проц мог не нагреваться до критической отметки.
Тебе что, лень сделать то, что я написал? Оно в любом случае не навредит.

n!:
Недавно чистил и пылесосил. Разве что термопасту не менял. Компу всего год, не думаю, что паста могла высохнуть уже.

Moveton:
Ладно, тогда гадай по кофейной гуще. Я же наивно полагаю, что при проблемах с дровами комп не вырубается, а ребутится. И без BSOD-а и крашлогов нифига ты не узнаешь. На всяких случай загляни в логи системы. Если это был софтовый шатдаун, там должна быть отметка.

Кот:
Как вариант:
помнишь семерочную систему защиты от просроченности (семерка допускает лицензии не только "купил и делаю что хочу", но и "юзаю 75 дней после покупки" и т.п.)? Которая каждые два часа пользования просроченной (или неправильно активированной) виндой инициирует прерывание...
А теперь подсказка:
если ACPI настроено корректно, а комп поддерживает спящий режим - то будет простой ребут (как по нажатию кнопки "Reset").
Но в некоторых матерях (кстати, этим страдал и интеловский 965-й чипсет) поддержка ACPI "заточена" строго под API WinNT/32 (это вся 32-битная винда, начиная с NT4SP3) , с которой API Win7/64 не совместима (32-битные проги запускаются через эмулятор. Кстати, эмулятор XP отсутствует в Home-версиях!)! И я совсем не удивлюсь, что без специальных дров для матери под Win7 (подменяющих стандартный ребут на приемлемый для материнки вариант) вполне может случаться и жесткий шут-даун (вместо ребута)...

n!
1) Проверь, что винда активировалась нормально (для чего - прочти написанное Moveton'у чуть выше).
2) После очередного вырубания немедленно (максимум через полминуты - т.е. сразу после включения) зайди в BIOS, раздел Hardware monitor (найди его заранее), и сравни показания температыры проца и чипсета с теми, на которые настроена защита. Если разница меньше 10-15 градусов - то комп отрубается именно по перегреву. Решай эту проблему, а не утешай себя тем, что недавно чистил вентилятор.
3) если, все же, разница в температурах заметно больше 20-30 градусов (врядли проц за полминуты остынет больше) - тогда трабла, действительно, в дровах (точнее, в несовместимости API 64-разрядной семерки с заточенной под 32-разрядные WinAPI реализацией ACPI на материнке).
Нужны будут дрова на чипсет и, возможно, отдельный патч на ACPI (только патч попробовать искать специально под твою "семерку", т.к. API "хомяков" немного отличаются от версий Professional и выше. Скорее, это некритично - но вдруг?)

n!:
пошёл попырил в биосе температуру камня: 45C.
Поставил дрова с диска к материнке. (до этого стояли из инета с автоматического обновления).

Кот:
"температура камня 45С" - это примерно то же самое, что сказать "за бортом +25".
Потому что для одетого в купальник это самое то, а для одетого в шубу - это охрененно жарко.

Я же специально просил не абсолютную цифру, а РАЗНИЦУ между настройкой защиты и температурой проца.
Более того - я просил проделать то же самое и с температурой чипсета!

Кстати, мой комп в твоем случае мог бы даже и не загрузиться - у меня диапазон настройки защиты по температуре проца - от 37 до 105 градусов. А твои 45С - это гораздо больше настроенных на защите 37C

Попробуй нахрен выключить ACPI (раздел управление питанием):
и в биосе (обязательно!!!),
и в винде (выбрать "компьютер не поддерживает ACPI").

Ну и - етсь еще один способ локализовать проблем - но он требует очумелых ручек (возможно, даже придется ювелирно поработать паяльником на материнке) - хотя и даст 100% гарантию результата...

n!:
погоди, тормози "Паяльником" - "сто процентов результата."
Я пока ограничился установкой дров, и пока комп не вырубался. Давайте подождём, может установка дров и является решением проблемы
Как я понял, у меня температуры предупреждения и температуры включения защиты нужно задавать вручную, но ничего не задано и стоит "disabled".

Кот:
37 задавал летом... Пришлось ждать ночи, чтобы тупо включить комп.
105 не пробовал - у меня допустимая проца написано 86 градусов, поэтому на задатчике стоит что-то типа 80....

ну, раз дизаблед - тогде не температура (хотя - я бы включил от греха подальше. тока сперва проверить, какую допускает проц)

ну а про дрова - бум надеяться. что они и виноваты. так лучше!

n!:
up!
Видимо, проблема всё-таки в дровах Realtek.
Нажал на звонок в скайпе и тут же выключилось питание.
По совету Кота тут же полез в биос, температуры проца и матери были соответственно: 56 и 55 градусов.

Последний раз редактировалось n11, 26-01-2011 в 23:12.


Отправлено: 23:00, 26-01-2011 | #1234


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


n11, перегрев тут явно отпадает, температуры CPU не критичные. Посмотрите, что показывают остальные датчики температур в программе Everest, дабы развеять последние сомнения на этот счет.
1) MEMORY.DMP при нынешней проблеме нам увидеть не судьба (BSOD отсутствует), остаются записи журнала системных ошибок и журнала приложений.
Ранее мы выяснили, что такие записи имеются и значение EventID в них = 41. Повторюсь, это может свидетельствовать о наличии проблем с нехваткой мощности блока питания или скачках напряжения в нем. Надо бы проверить.
2) Если повинен какой-либо драйвер приложения, можно попробовать его вычислить другим путем. Win+R - msconfig. Во-вкладке "Службы" отключите все не Microsoft. Перезагрузитесь, согласитесь на внесенные в конфигурацию загрузки изменения. Если проблема с внезапным отключением исчезнет, включайте стронние службы по одной и проверяйте.
Пока так..

Отправлено: 23:49, 26-01-2011 | #1235

n11 n11 вне форума

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
2) Если повинен какой-либо драйвер приложения, можно попробовать его вычислить другим путем. Win+R - msconfig. Во-вкладке "Службы" отключите все не Microsoft. Перезагрузитесь, согласитесь на внесенные в конфигурацию загрузки изменения. Если проблема с внезапным отключением исчезнет, включайте стронние службы по одной и проверяйте.
Пока так.. »
Попробовал. У меня во кладке Services всего 3 не Майкрософтовских службы. Отключил их(ребутнул систему), проблема осталась. Включил обратно.

У меня вот возник вопрос. Раньше у меня на этой машине стояла Windows 7 Ultimate x64 и такой проблемы не наблюдалось, как и на XP. Может, дело в самой операционной системе, вернее в её разрядности? Может, стоит перейти на x64?

Кстати, вчера забавная с технической точки зрения ситуация случилась. При запуске MatchMaking в игре Heroes of Newerth экран монитора погас (сигнал исчез), но кулера продолжали вращаться. На команды с клавиатуры компьютер никак не отвечал. Светодиод загрузки ЦП не горел. Светодиод питания исправно горел зелёным.
Подержав кнопочку power на корпусе выключил его совсем. После включения автоматически открылось меню выбора типа загрузки системы.

Up!
Только что в подъезде дома кто-то что-то тыркал, в результате чего временно "сетевой кабель был не подключен". После включения, запустил vpn-connection и вот ведь странность! BSOD.
Код: Выделить весь код
*** STOP: 0x0000001A (0x00041790, 0xC0802066, 0x0000FFFF, 0x00000000)
прикрепляю файл минидампа.

Последний раз редактировалось n11, 27-01-2011 в 14:16.


Отправлено: 13:17, 27-01-2011 | #1236


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата n11:
Может, дело в самой операционной системе, вернее в её разрядности? »
Насчет причины в разрядности - маловероятно. Или проблема с качественностью дистрибутива, или с железом.

Отправлено: 13:29, 27-01-2011 | #1237


Аватара для Vancouver

Ветеран


Сообщения: 8502
Благодарности: 1586

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата n11:
При нажатии кнопки Call в скайпе питание тут же вырубилось. Либо сам Skype, либо звуковые дрова Realtek. »
Пара вопросов:
1. Если удалить драйвер Realtek, звук есть ?
2. Попробовали другую версию Skype http://www.oldapps.com/skype.php ?

-------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." © Korzh


Отправлено: 13:39, 27-01-2011 | #1238

n11 n11 вне форума

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


читаем мой предыдущий пост.

Отправлено: 14:02, 27-01-2011 | #1239


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Анализ файла минидампа памяти:
Текст ошибки: MEMORY_MANAGEMENT
Код ошибки: 0x0000001a
Драйвер причины: ntkrnlpa.exe
Вот статья об этом BSOD, правда в отношении ОС XP: http://support.microsoft.com/kb/929338

n11, в любом случае попробуйте вытащить одну планку памяти и загрузиться. Потом поменяйте их местами - так вычислите битую RAM-память (я думаю дело в ней).
Также можете выполнить memory-тест в режиме отладки (F8 при загрузке системы).

Отправлено: 19:01, 27-01-2011 | #1240



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Беспричинное выключение компьютера .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выключение компьютера FixMe Процесcоры 5 29-05-2011 00:01
Выключение компьютера Giorgievich Материнские платы и память 13 06-11-2007 16:49
ИБП и выключение компьютера Dvora Прочее железо 15 21-01-2006 18:06
при выключение компьютера Sergey1000 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 1 29-01-2003 09:27




 
Переход