Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - VLAN между свичами

Ответить
Настройки темы
Прочее - VLAN между свичами

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никак не могу понять как работает VLAN сети, и еще не очень понимаю масштабируемость ЛВС.
Вот у нас имеется 2 свича, между ними я сделали агрегацию 1,2 порта подключил к другому и настроил по инструкции. свичи управляемые, D-LINK SMART (точный модель не помню, но если надо, пойду серверную узнаю)
Вопросов пока 2:
1. каким образом можно связывать в один VLAN , скажем 5 компов с первого и 3 компов со второго свича? ведь для этого надо что то общее, где будет видны все порты обеих свичей?
2. Если у нас over 2 этажей знание, серверный находится на первом, то как остальные этажи соединять по правилам? На каждом этаже ставить свич и по оптике соединять с серверным свичем?
Таких задач у меня не было, но мне хотелось бы знать как правильно надо делать. Я просто все прямыми UTP проводами тяну в серверную. А тут ловил себе на мысли, если этажей много и если растояние больше 100м, то что? под каждую линию ставить "повторитель" ?

Отправлено: 09:10, 28-03-2019

 

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon,
А это к чему?
http://www.dlink.ru/up/products/1/2224_o.html

Цитата Angry Demon:
Русским по белому написано: трансивер! »
и что? я не спрашивал какой трансивер нужен, а почему не трансивер, а медиаконвертер?
Вы тоже внимательно читайте исходные вопросы.

Отправлено: 14:18, 02-04-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
и что? я не спрашивал какой трансивер нужен, а почему не трансивер, а медиаконвертер?
Вы тоже внимательно читайте исходные вопросы. »
Я думаю это был ответ на

Цитата krec:
А тут ловил себе на мысли, если этажей много и если растояние больше 100м, то что? под каждую линию ставить "повторитель" ? »
Типо тянуть оптику, вот тут список совместимых трансиверов

Отправлено: 15:33, 02-04-2019 | #12


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
Что касается оптики - а почему не подключится трансивером? Это дорого или ненадежно? »
В Вашем случае - дешевле. Ибо пара медиков + пара сфп гигабитных дешевле просто пары сфп
Надежно: вопрос двоякий. У свитча с сфп-модулем в обобщенном случае 2 точки отказа: сфпшка и коммутатор. Если добавляем медик с сфпишкой, то тогда уже 3 точки отказа.
Плюс не забывайте, есть коммутаторы, где сфп-порт отдельный, т.е. в коммутаторе к примеру реально 28 портов. А есть коммутаторы, где так называемые комбо-порты. т.е. к примеру 26 портов (24 медь + 2 сфп), но (!) либо в 23/24 медь, либо 25/26 оптика, но не одновременно в 23 медь и в 25 оптику. Имейте в виду.

Обычно все делается 2 путями: проектно или историческими слоями.
Проектно: есть проект сети, там 500 линков в серверную медью, бо длина линка меньше 100 метров. И 100 линков в соседнем здании метров за 200. И там к примеру портов 100. Вешаем там ящик, линки в ящик и плечо из оптики в серверную в основном здании. Закупаем 16 48-портовых коммутаторов, 6 сфп, 600 патчкордов 0,5 метра и прочее. Делаем.
Историческими слоями: в позапрошлом году был один этаж и серверная в подвале - все медью в серверную. В прошлом году добавилось еще 2 этажа(чужих к примеру). Там были свои локальные ЛВС (хорошо, если в ящике сведенные). Ок, в 1й ящик из серверной кинули пару витых пар, бо меньше 100 метров, а до второго - 120 метров. Уговорили оптику кинуть и разварить. Готово. Потом давай сетевое покупать, а деньги на полдороге урезали. Ок, тогда достанем из загашника пару тупых коммутаторов, уговорим купить пару медиков соток, шоб хоть как-то работало. В Этом году купили нормальные коммутаторы/сфп модули (даже с запасом), все поменяли, все ок. Потом нарисовывается соседнее здание. НО! Сразу ничего не сделаешь, бо не придумали, шо там будет, но надо к примеру 2 камеры повесить к видеонаблюдению. СНова кидаем и варим оптику, снова медики из загашника, снова тупые свитчи из заначки.... И так по кругу. Бо вчера денег нет, но надо что бы работало. Сегодня есть финансирование, ты приводишь в порядок, то что было сделано из того, что было. Завтра ты лепишь, бо есть где, но никто не знает как и что будет....
В реальной жизни обычно на проект с годами наслаивается история и получается такой вот бутерброд с ЛВС.


Вооо нафлудил...

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 22:13, 02-04-2019 | #13


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ладно, с оптикой хрен с ним.

У меня очень большой пробел по VLAN. Вот такой четкий и ясный вопрос:
Представим сеть, с контроллером домена и 5 отделами (менеджмент, бухгалтерия, операторы, ИТ, логистика). Я хочу по отделам делать VLAN, ну типа безопасность, все дела..
теперь куда и в какую VLAN пихнуть сервер DC ? неужели надо 5 сетевых карт ставить, чтоб все сети видели его?
Ну или отделу ИТ нужен доступ к всем VLAN_ам, для администрирования, обслуживания. Их куда ставить ?

Отправлено: 09:56, 03-04-2019 | #14


Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
Я хочу по отделам делать VLAN, ну типа безопасность, все дела.. »
VLAN и безопасность это разные вещи. Это не задача VLAN. С помощью VLAN ты объединяешь устройства в одном широковещательном домене. Или наоборот. когда тебе надо уменьшить широковещательный трафик то режешь на VLAN и уменьшаешь кол-во устройств в домене. Все зависит от задач. "Безопасность" в твоем понимании, на самом то деле это следствие. Для безопасноси нужен Firewall, но никак не VLAN.


На хабре есть цикл статей "Сети для самых маленьких" почитай.
Вот статья на хабре тут расписано про VLAN https://habr.com/ru/post/319080/ ( наглядный пример https://habrastorage.org/files/347/d...584637c9f8.gif На гифке, как побежит у тебя arp запрос в одном домене.)

Дальше. Если режешь на VLAN. Тогда вопрос у тебя везде будет DHCP сервер?? Будешь настраивать DHCP-relay или везде будет статика?
Также раз надо еще иметь доступ к общим ресурсам. то у тебя будет точно разделение по сетям. То есть : бухгалтерия - 192.168.0.0/24, менеджмент - 192.168.1.0/24, операторы 192.168.2.0/24 и т.д.)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:20, 03-04-2019 | #15


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще, пока в сети количество хостов не достигает 254, имхо я бы не заморачивался дроблением на вланы. Если конечно нету непонятных ип-телефонов, ип-камер и прочего оборудования которое вносит сумятицу в общую сеть.
И то не всегда спасает... Вот к примеру есть классная турецкая система http://www.zkr.com.tr/en и коммутаторы http://pl.dahuasecurity.com/products...-250-7001.html, которые живут в отдельном влане со своим сервером, работают и в ус не дуют. Воткнуто это все в Aruba 2920 24 портовую гигабитную. Так вот, если это дахуа ребутнуть по питанию, то в 30% случаев половину портов 2920 рандомно штормит. И в половине вланов нарезанных на 2930, который типа корневой, часть хостов в сети, часть нет.... И так пока 2920 по питанию вытаскиванием кабеля питания не перезагрузишь. А потом все снова работает.

Цитата krec:
ладно, с оптикой хрен с ним. »
Да не хрен с оптикой. Оптика это хорошо. Вот к примеру: никогда не приходилось глюков по сети ловить, типа то работет, то нет, хотя по-людски вроде сделано? А потом оказывается, что пучок на 20 витых пар идет вдоль кабеля электрического на 380 вольт метров 20. Просто огонь!!! И повезло, что был бублик метровый где-то свернуть, что удалось разнести от кабеля электричества. Наводки давало. И мистика каждый день, такая, что волосы дыбом везде и не только. А оптика такому не подвержена. ВотЪ.

Цитата krec:
У меня очень большой пробел по VLAN. »
Изучайте, сслылки Вам привели. И не обижайтесь.
К примеру, мы долго сидели на межсетевых экранах D-Link DFL, которые лицензированные Clavister, но не суть. Так вот, каждый раз "курение" мануала у меня, при решении новой задачи, открывало новые детали, которые проглядел в прошлый раз. И так в течении 5(!) лет. Конечно, это говорит о моей невнимательности/незаинтересованности в целом, но недавеча мой коллега признался, что у него было аналогично. А экстраполируя, то мы все такие. Приношу свои извинения, если обидел.

Цитата krec:
Я хочу по отделам делать VLAN »
Делите, только имейте в виду несколько вещей:
1.
Цитата Molchune:
Тогда вопрос у тебя везде будет DHCP сервер »
2.
Цитата Molchune:
Будешь настраивать DHCP-relay »
3.
Цитата Molchune:
везде будет статика? »
4. Логическая схема сети у Вас какая будет:
4.1.
картинко адын

4.2.
картинко два

4.3. Надо продумать и настроить где-то (л3 коммутатор или маршрутизатор, которые умеет вланы (у Вас маршрутизатор умеет вланы, кстати говоря?)) маршрутизацию и доступ между вланами.
Вопросов возникает много. Но главный всегда: Вы обеспеченны оборудованием, что бы нарезать сеть на вланы, смаршрутизировать трафик между вланами, в случае необходимости, и выыпустить вланы в интернет, опять же в случае необходимости?
Так как если у вас интернет раздает какой-то DIR-300 сто летней давности, и у Вас появилось 2 коммутатора Л2 и желание подробить сеть на вланы, то по итогу нифига не выйдет. ТОчнее выйдет, но только на какой-то процент, а полноценно - нет.
И ответы на Ваши вопросы:
Цитата krec:
куда и в какую VLAN пихнуть сервер DC »
Цитата krec:
отделу ИТ нужен доступ к всем VLAN_ам, для администрирования, обслуживания. Их куда ставить ? »
В любой, который Вам удобно.
Цитата krec:
неужели надо 5 сетевых карт ставить, чтоб все сети видели его? »
Нет, надо просто разрешить трафик между вланами, что бы кому надо видели ДК.

несколько картинок для общего понимания ситуации





И, в конце ответ, на вопрос, который может возникнуть. Мы не в коем случае не отговариваем от экспериментов в порядке обучения. И, да, Вы наступите на все грабли, на которые до Вас наступали другие. Но такова наша природа: пока сами не наступим, то "кина не будет". )
Вот блин, снова нафлудил......

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:39, 03-04-2019 | #16


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо ребят за информацию. Но тем не менее, очень много вопросов еще по нему.
Вот скоро будем делать новый сеть, из 60 компьютеров, 30 телефонов (цифровой АТС, наверно он и есть VoIP) и 30 ip-камер. Я думаю тут надо будет уже VLAN_ами ограничить. Но отдельным компам (ИТ отдел, директор и склад) надо будет дать доступ на просмотр.

Отправлено: 16:33, 09-04-2019 | #17


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
цифровой АТС, наверно он и есть VoIP »
Неа. Это разные вещи. К примеру, Panasonic KX-TDA200 - это цифровая АТС, а , к примеру, Kerio Operator - IP-PBX.
Камеры однозначно в отдельный влан, ip-телефоны, по возможности, тоже.

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 19:41, 09-04-2019 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - VLAN между свичами

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Маршрутизация между vlan и сетью без vlan Palamar Сетевое оборудование 19 13-12-2016 12:31
Wireless - Vlan между ubnt Palamar Сетевое оборудование 5 09-12-2016 10:05
Route/Bridge - маршрутизация между VLAN exo Сетевые технологии 0 17-12-2013 21:44
Switch/802.3 - Проблема в линке между свичами Allied Telesis techguru Сетевое оборудование 3 06-10-2010 21:57
Как нарастить канал между двумя свичами HP Procurve 5304xl и HP Procurve 5308xl Kalashmat Сетевые технологии 4 09-03-2005 16:41




 
Переход