Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 14-07-2023
Описание: вернул потерянные изображения в шапку
Предыдущее обсуждение - Помогите выбрать блок питания. Часть I (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору блока питания для ПК.

Ссылки по теме:
  • Разъемы, контакты, защиты и подключение БП

    Разъемы и их нагрузка:
    Скрытый текст

    1) - Разъем для подключения Флоппи-дисковода и, иногда, некоторых плат расширения (например звуковые карты). Максимальная нагрузка на контакты - 2А. Суммарная мощность - 34 ватта
    2) - Разъем "Molex" для подключения старых HDD, CD\DVD приводов, периферии. Нагрузка на контакты - 11А, мощность - до 187 ватт на разъем полностью
    3) - Разъем для подключения устройств с интерфейсом "SATA". На каждый провод выделено по три контакта в разъеме. Нагрузочные характеристики соответствую разъему "Molex"
    4,5) - Разъем 6+2pin и 6pin для подключения питания видеокарт. Совместим с видеокартами имеющими 8pin питание и 6pin - (два контакта не задействуются). Мощность нагрузки от 75 до 280 ватт (6pin) или от 150 до 430 ватт (8пин) в зависимости от примененных контактов - подробнее: Разъём дополнительного питания видеокарт PCI-E
    6,7) - Разъем 8pin или разделяемый 8pin (4+4pin) для питания процессора. Нагрузка от 192 до 288 ватт для 4pin.
    8) - 24-контактный основной разъём для подачи напряжения на материнскую плату. Может иметь отсоединяющиеся 4pin (20+4pin) для совместимости со старыми материнскими платами. Максимальная сумаарная нагрузка на разъем от 373 до 684 ватта в зависимости от примененных контактов.
    PS: К сожалению, производители не указывают тип примененных контактов в своих изделиях, поэтому лучше ориентироваться на минимальную цифру и не превышать ее.

    Напряжения БП
    Скрытый текст

    При просадке до 11.6 многие современные видеокарты и другие устройства уже могут работать не корректно. "Старые" модели видеокарты и материнских плат были менее чувствительны к питающему напряжению и могли достаточно безболезненно переносить такие "подарки от БП". При повышении напряжения выше 12.5В существенно повышается нагрев некоторых узлов, что увеличивает риск выхода из строя.
    PS: Напряжения БП измерять только мультиметром. Программы (Аида и прочие) часто выдают некорректные значения

    Технологии и защиты:

    OCP - Защита от перегрузок по току
    OTP - Защита от перегрева
    SCP - Защита от короткого замыкания
    OVP - Защита от повышения напряжения
    OPP/OLP - Защита от перегрузки силами микроконтроллера
    UVP - Защита от понижения напряжения
    SIP - Защита от бросков напряжения\тока

  • New PSU Tier List - самый свежий и полный рейтинг БП //cultists.network, нужен ВПН для РУ-сегмента; спасибо, fox_cub
  • New Описание стандарта ATX 3.0 (Eng) //tomshardware.com; спасибо, fox_cub
  • New БАЗА ДАННЫХ СЕРТИФИКАТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УРОВНЯ ШУМА (Eng) Cybenetics Labs-EFFICIENCY & NOISE LEVEL CERTIFICATIONS DATABASE //cybenetics.com; спасибо, fox_cub
Архивные ссылки



Связанные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:48, 01-02-2002

 

Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


hrdCore, Мне приятно, что в этот раз Вы не стали читать мне ликбез о системах охлаждения БП, я все-таки не просил этого делать.
Отдельное спасибо, за то что обошлись без "отеческого" наставления в стиле
Цитата hrdCore:
P.S. Seasonic X650 KM3 безусловно хороший, качественный БП. Но как и любая другая модель (от любого производителя), не без недостатков. Да и в общем БП от Seasonic более правильно сказать, не самые лучшие, а одни из лучших. Так что не стоит просто так фапать как на Seasonic X650 KM3, на самого производителя Seasonic, так и на любую другую модель БП и любого производителя. »
ибо снисходительное похлопывание по плечу это не то что нужно, чай не пацан ужО, не первый ПК юзаю.
Теперь относительно текста.
1. Цифра в 40 USD произошла из упреков в 3-х кратно завышенной цене Х650 относительно "необходимого" из уст некоторых "шизиков". И если мы перешли в своем разговоре в конструктивное русло, то её можно считать продуктом дискуссии доведённой до абсурда.
2. Повторюсь ещё раз. Для меня давно уже не секрет, что обычному юзеру больше 500 Вт не нужно. Но даже 5 лет назад многие продавцы сегмент ниже 500 Вт закрывали либо БП идущими в комплекте с корпусом, либо самыми популярными и не самыми качественными БП. Поэтому вариантов было несколько: либо покупать БП мощностью от 500 и выше, где уже можно было найти по-настоящему качественные экземпляры, либо довольствоваться тем что есть. По крайне мере в украинской глубинке это было именно так. Помыкавшись, я избрал наверное самый извращенный, но как оказалось и самый выгодный путь: процессор, материнскую плату, БП, видеокарту, SSD, кулер и веб-камеру я купил в Штатах на ноябрьских распродажах с приличными скидками.
3. Всегда есть "получше", никто не спорит. Но вот очень часто это "получше" или хрен найдешь, или на него не сложат адекватной цены. А Seasonic-это надежный производитель БП с отличной репутацией. Я видел начинку, я видел результаты тестов, я слышал отзывы. Поэтому когда на Newegg мне попался Х650 по цене 90 баксов мои поиски БП закончились.
4.
Цитата hrdCore:
Нужно указать 400-450 Вт модели БП к-рые не хуже Seasonic X650 KM3? »
Раз пошла такая пьянка, то будьте добры и желательно с пруфами.
5.
Цитата hrdCore:
Также насчет того, что указанный тест по сильно упрощенной методике - малоинформативен, нужно далее разъяснить (если действительно интересно почему так) ? »
Почему методика имено "упрощенная" и где примеры методики "как надо"? Почему "малоинформативен" и чего потребителю в том тесте не рассказали по-настоящему важного? Именно это действительно интересно.

P.S. Почему-то некоторые комментаторы не учитывают что моя рекомендация была обусловлена соразмерностью стоимости БП и прочих компонентов. IMHO, если покупатель готовится выложить только за комплект CPU-MB-GPU сумму близкую к 1000 USD, говорить о том что 120 USD за БП это выбрасывание денег на ветер-это, не буду дразнить гусей, прижимистость достойная жителей малороссийского села, занимающегося балаганами )))

Последний раз редактировалось fox_cub, 04-12-2016 в 12:53.


Отправлено: 12:18, 04-12-2016 | #511



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Х-650 по цене 90 баксов »
Щито?
https://www.amazon.com/SeaSonic-650W...843586&sr=8-27
Он 120 баксов на амазоне стоит без скидки и учёта привозки...
P.S: Давайте без старых цен, не каждый умудряется успеть на нужный поезд счастья. Давай ща повспоминаем ещё озу по копеечным ценам которые были этим летом, и сейчас где цена поднялась минимум на 30%

Последний раз редактировалось Hedgehog684, 04-12-2016 в 12:27.


Отправлено: 12:21, 04-12-2016 | #512


Аватара для hrdCore

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, ну тогда по порядку:
Цитата fox_cub:
не стали читать мне ликбез о системах охлаждения БП »
это относилось к - "но гибридная система охлаждения делает его очень и очень тихим. Более того, некоторый запас по мощности позволяет работать практически бесшумно!" - как указание на то, что полупассив это не только плюс но и минус. т.е. здесь уже смотря что кому важнее.
Цитата fox_cub:
обошлись без "отеческого" наставления в стиле »
в части - "Seasonic X650 KM3 безусловно хороший, качественный БП. Но как и любая другая модель (от любого производителя), не без недостатков. Да и в общем БП от Seasonic более правильно сказать, не самые лучшие, а одни из лучших." - это точно не относится. Да Вы и сами не отрицаете - "Всегда есть "получше", никто не спорит"
Далее по пунктам:
1.
Цитата fox_cub:
Цифра в 40 USD произошла из упреков в 3-х кратно завышенной цене Х650 относительно "необходимого" »
В моих сообщениях? Вопрос понятное дело, риторический. Т.е. этот пункт закрыт, так?
2.
Цитата fox_cub:
Для меня давно уже не секрет, что обычному юзеру больше 500 Вт не нужно... вариантов было несколько: либо покупать БП мощностью от 500 и выше »
речь идет как раз о том что "можно найти также хорошие БП... но меньшей мощности", т.е. 500-550 Вт БП к этим "меньшей мощности" тоже относятся. И среди них конечно же вариантов хороших БП поболее чем в категории 400-450 Вт.
3.
Цитата fox_cub:
Всегда есть "получше", никто не спорит. Но вот очень часто это "получше" или хрен найдешь, или на него не сложат адекатной цены. »
Поэтому изначально и было указано (к п. 2 это частично тоже относится) - "Но поскольку ассортимент и цены в разных магазинах и регионах отличаются, то нужно исходить из этого и рассматривать конкретный магазин и цены."
Чтобы далее сообщения не вырастали в летописи, вопрос - по этим пунктам какие-то еще моменты есть? По остальным будет чуть ниже.

P.S.
Цитата fox_cub:
если мы перешли в своем разговоре в конструктивное русло »
изначально в этом сообщении в конструктивном русле и было.
Разве что "Так что не стоит просто так фапать как на Seasonic X650 KM3, на самого производителя Seasonic, так и на любую другую модель БП и любого производителя." - чем то могло Вас смутить.

Последний раз редактировалось hrdCore, 04-12-2016 в 14:29.


Отправлено: 13:05, 04-12-2016 | #513


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


[M] ShaddyR > hrdCore, fox_cub и прочие: просьба вести обсуждение в рамках приличия вообще и ОПК в частности. Переход на личности чреват горчичниками - для подобных обсуждений существует система ЛС.

Отправлено: 15:07, 04-12-2016 | #514


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Цитата:
Цитата Hedgehog684:
Щито?
https://www.amazon.com/SeaSonic-650W...843586&sr=8-27
Он 120 баксов на амазоне стоит без скидки и учёта привозки... »
1. 100 на Newegg А на ебее можно и дешевле взять.
2. 90 было в 12-м году после применения купона. А доставка "оттуда" при покупке процессора, материнской платы БП, видеокарты, SSD, кулера и веб-камеры "гамузом" по результату вышла около 25 долларов ибо по Штатам получился фришип, а Мист по морю взял по 3 доллара за кг.
Так что Вы были совершенно правы. Сейчас при налаженных каналах доставки Цитата Hedgehog684:
Цитата:
БП в Украине вообще покупать бессмысленно »

Последний раз редактировалось fox_cub, 13-03-2017 в 13:08.


Отправлено: 15:29, 04-12-2016 | #515


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изучаем попытку Linkworld сделать качественный БП: Обзор и тест Linkworld LPW1685-70
Брат-близнец AeroCool KCAS-700. Огромный прогресс для производителя, ранее выпускавшего только "консервные банки"

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:14, 08-12-2016 | #516


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Обзор и тест Linkworld LPW1685-70 »
]
Весёлый сайтик
http://www.hardwareinsights.com/wp/w...5749-review/7/

Последний раз редактировалось Hedgehog684, 08-12-2016 в 00:31.


Отправлено: 00:26, 08-12-2016 | #517


Аватара для hrdCore

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Обзор и тест Linkworld LPW1685-70 »
Касательно самого теста, раздел "Combined loading" - выше 3-й строки к распределению нагрузки по линиям в типичных конфигурациях не относится. Жаль что не сделали так сказать "классический" график КНХ. Но даже и так видно, что со стабилизацией плохо. 11.72 по +12В линии при ~ 92 Вт нагрузке в сумме по линиям +3.3В и +5В, а также завышенное напряжение на линии +5В при низких нагрузках (на эту линию). Что же говорить про высокую нагрузку по +12В линии и нагрузку не более 20-30 Вт в сумме на линии +3.3В и +5В.

Отправлено: 10:26, 08-12-2016 | #518


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Цитата hrdCore:
Также насчет того, что указанный тест по сильно упрощенной методике - малоинформативен, нужно далее разъяснить (если действительно интересно почему так) ? »
Цитата fox_cub:
Почему методика имено "упрощенная" и где примеры методики "как надо"? Почему "малоинформативен" и чего потребителю в том тесте не рассказали по-настоящему важного? Именно это действительно интересно. »
Коллега, Вы часом не забыли о своем обещании дать развернутый ответ по этому вопросу?

Отправлено: 16:37, 11-12-2016 | #519


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, Пример полноценного обзора: https://www.overclockers.ru/lab/6602...s-1710ga4.html
Полноценные тесты можно найти на hardwaresecrets, jonnyguru, kitguru, tomshardware, hardwareinsights. На оверах по поводу этого обзора даже автор пишет - что это "упрощенная экспресс методика" тестирования. Это поверхностный взгляд на БП. Поэтому вам и говорилось - что если копнуть глубже - то по-любому будет за что придраться к вашему БП. Нет идеальных БП, так как их разрабатывают и делают не идеальные люди. Можно найти лучше модель, чем ваша - но там тоже будет какой то недочет, это факт.

Поэтому я не вижу смысла в вашем споре. Хотите считать, что ваш БП идеал во всех смыслах этого слова - считайте. Это ваше право. Но он не идеален, как и все другие. Очень хороший, качественный, надежный, но не идеальный. И Сисоник не единственный в мире, кто выпускает блоки топ сегмента. Отличие сисоника от других брендов лишь в том - что у него нет откровенно бюджетных моделей. Даже самая дешевая по их меркам модель может быть на уровне топовых от других "брендов". И то, что у других производителей нет БП, который может составить достойную конкуренцию Сисонику - тоже нельзя.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:29, 11-12-2016 | #520



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Выбор блока питания. Замена LC6550GP Igor32123 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 30-06-2014 22:32
Выбор ИБП APC для блока питания с AFPC Norco-77 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 30-06-2014 22:24
Выбор видеокарты и блока питания MexaHuk_ Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 08-06-2014 13:53
Выбор блока питания silentsniper Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 22-01-2014 02:54
[решено] Выбор блока питания на 600-650W zeroua Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 07-09-2010 17:01




 
Переход