Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Gigabyte Radeon HD 4870 512Mb (нет изображения)

Ответить
Настройки темы
Gigabyte Radeon HD 4870 512Mb (нет изображения)

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

У моего друга полетела видяха Gigabyte Radeon HD 4870 512Mb когда он снимал систему охлаждения, чтобы почистить и заменить термопасту, пасту заменил, все акуратно почистил и собрал назад, включает комп, материнка пищит типа "нет видяхи", винда грузится, а изображения нет, странно, но чипы памяти и графический процессор холодные, значит на них не поступает напряжение...
Что с ней может быть, может у кого было такое ? (жалко карточку, хорошие они )

Отправлено: 13:18, 12-07-2010

 

Аватара для Dosmod

Ветеран


Сообщения: 1213
Благодарности: 159

Профиль | Отправить PM | Цитировать


еще раз разберите СО, снимите термопасту и очень внимательно осмотрите все
возможно при сборе гдето плохо зажали или пережали в результате чего получился плохой контакт ГПУ и остальных "теплых" элементов с радиатором, в следствии перегрев и не запуск системы

-------
пшшш пшшш


Отправлено: 13:55, 12-07-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Numb939, дополнительное питание подключено?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 14:07, 12-07-2010 | #3


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разобрал еще раз, протер термопасту, внимательно осмотрел карточку, сколов/трещин деталей/дорожек нигде нет, собрал назад - результат тот же...
В радиоэлектронике разбираюсь не плохо, блоки питания ремонтирую без проблем )), но у этой карточки ОЧЕНЬ много SMD элементов, да еще и двухсторонний монтаж...

yurfed, конечно подключено ))

Отправлено: 14:07, 12-07-2010 | #4


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


протри контакты (те что вставляются в слот) спиртом (или резинкой)

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 14:31, 12-07-2010 | #5


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да нет ребята, с контактами карточками и дополнительным питанием все хорошо, это что то с системой питания и ее ключевыми транзисторами, имхо...

Отправлено: 14:43, 12-07-2010 | #6

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Numb939, попробуй БИОС сбросить. Если ничего не помогает, то искать сорванный транзистор((( У самого недавно такая песня была
http://forum.oszone.net/showthread.p...27#post1445327
абидна однако. но в моем случае перепаял знакомый

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 22:10, 16-07-2010 | #7


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наконец то мне признались, я смотрю что что то не так )). Мой друг на фазы питания видяхи вместо стандартных прокладок (говорил что они высохли и фазы питания грелись вплоть до 105 градусов под нагрузкой), сделал две самодельных прокладки из медной пластины толщиной 0,7мм, т.е. медные прокладки между радиатором СО и мосфетами (фазами питания) вместо стандартной терможвачки, одну пластину на три мосфета с одной стороны, другую поменьше на два мосфета с другой, идея в общем то не плохая, где то читал, что на память видеокарты так делали и температура была гораздо ниже, чем через прокладки. И все вроде бы хрошо, ничего нигде не коротит и не перегинается, но есть одно "но", фазы питания сделаны из кремния так же как и GPU, но если поставить стрелочный мультиметр на Омы и прикоснуться двумя щупами сверху к GPU, то ничего не происходит, стрелка стоит на месте и не дергается, а если прекоснуться тем же мультиметром на Омах к верхушкам двух разных транзисторов (фаз напряжения), то стрелка на 2-3мм поднимается и опять падает на 0, то есть основание мосфетов фаз напряжения не из кремния, это какой то другой материал. Выходит такое, что он этими медными пластинами что то замкнул... Потом проверю мелкие SMD транзисторы, может который из них накрылся...

Какие есть соображения ?

Отправлено: 17:02, 20-07-2010 | #8


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Numb939:
Какие есть соображения ? »
может он не рассчитал толщину медных пластин ? и передавил , из-за чего появилась микротрещина ? в теории замкнуть она ничего не должна . или когда мерял что попало между контактами (мет стружка , жир) .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 17:09, 20-07-2010 | #9


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samara1532:
может он не рассчитал толщину медных пластин ? и передавил , из-за чего появилась микротрещина ? »
Толщина нормальная, сам пробовал, не перегинается, на трещины тоже проверял под большой лупой, ничего подозрительного нет.
Цитата samara1532:
в теории замкнуть она ничего не должна . »
Тогда почему между транзисторами, когда я касаюсь щупами тестера их корпусов на Омах, стрелка на 3мм поднимется и падает назад на 0 ? Так быть не должно, если их корпус не проводит напряжение... Вполне возможно, да так оно и есть, что пластина замкнула их корпуса и что то случилось, но вот что мне не известно...

Отправлено: 01:18, 21-07-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Gigabyte Radeon HD 4870 512Mb (нет изображения)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
ATI Radeon Sapphire X1900XT (256 мб) & Gigabyte Radeon HD4670 (512 мб) SylverFuntik Видеокарты 7 01-04-2010 14:51
Странные вещи с Radeon 4870 Masf Видеокарты 3 18-11-2009 22:58
Проблема с Radeon 4870 и проводником Vista alex_lider Видеокарты 3 15-12-2008 10:08
asus p5q se + msi radeon 4870 pribl Непонятные проблемы с Железом 1 12-12-2008 14:31
Radeon 4870 светодиоды на плате dimtonik Видеокарты 6 25-08-2008 23:45




 
Переход