Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » можно ли жесткий диск использовать как RAM

Ответить
Настройки темы
можно ли жесткий диск использовать как RAM

Старожил


Сообщения: 292
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С технической стороны можно ли жесткий диск использовать как оперативную память,не важно, HDD или SDD или может флешку. Если да, то как. Если нет, то почему?

Отправлено: 13:38, 25-11-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
Но выпускается объёмом максимум в 32 гигабайта. »
Не, есть и серверные решения. Optane DC Persistent Memory. И они потенциально применимы в условиях, когда ну очень много памяти надо, терабайты, а такие объёмы чистой RAM во-первых, конских денег стоят, во-вторых более подвержены сбоям. В реале не щупал, да и вроде только одни анонсы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:37, 03-12-2018 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 292
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я понял, тут действительно надо отдельный ssd диск и его весь заполнить файлом подкачки.
А что кстати находится внутри самого файла подкачки
pagefile.sys у меня 3 гига.
Какая информация в нем, если бы его можно было бы открыть, как txt файл.

Отправлено: 19:01, 03-12-2018 | #22

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата kontox:
А что кстати находится внутри самого файла подкачки »
Куски (блоки) памяти, которые некоторое время не были востребованы системой — а оперативная память, которой осталось слишком малой свободной, понадобилась другим приложениям. И эти куски были временно вытеснены в файл подкачки.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 03-12-2018 в 19:20.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:15, 03-12-2018 | #23


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Куски (блоки)… »
Страницы…


Цитата kontox:
Какая информация в нем »
Всяческая. Преимущественно — оперативные данные.

Цитата kontox:
если бы его можно было бы открыть, как txt файл. »
Боюсь, не поместится. Но если загрузитесь в каком-нибудь LiveCD (WinRE, MSDaRT и т.п.) и возьмёте Far Manager — спокойно сможете просмотреть. Уверяю, что ничего интересного для себя Вы не найдёте.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:33, 03-12-2018 | #24

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Уверяю, что ничего интересного для себя Вы не найдёте. »
kontox
Да ещё и страницы хранятся в файле подкачки вразброс. Т.е. для внешнего наблюдателя имеем мешанину данных.

Кстати, при работе системы у пользователей, в т.ч. имеющих права администратора, к файлу подкачки рабочей системы доступа нет даже на просмотр.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:43, 03-12-2018 | #25


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, mwz, Эк вас вас в дебри понесло. Сказали нет, ничего интересного, и этого достаточно .

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:14, 04-12-2018 | #26


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, mwz, Persistent Memory - это совсем про другое
Я подразумевал Intel Memory Drive Technology в Intel Optane DC серии P4800X
но к сожалению, был не совсем прав: просто заплатить 100 т.р. и получить 400 Гб RAM в desktop не получится - нужен Xeon E5-x6xx v2 или E7-x8xx v2 и энтерпрайзный RedHat или SUSE в качестве ОС
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:53, 04-12-2018 | #27



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » можно ли жесткий диск использовать как RAM

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - можно ли использовать этот жесткий диск shmel_sv@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 17-11-2014 16:02
Можно ли использовать планшет как мультизагрузочный диск для ноута, чтоб установить 8 gavrik81 Microsoft Windows 8 и 8.1 2 07-11-2014 09:38
Можно ли использовать диск обновления Windows 7 для ОЕМ системы Vista? NordWest Лицензирование продуктов Microsoft 0 01-11-2009 20:15
Приобретение - [решено] Можно ли использовать свой диск для downgrade с winvista на winxp? elec105 Лицензирование продуктов Microsoft 8 28-02-2008 22:54




 
Переход