Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация:в системе три винта, два в массиве RAID 0 + одни диск не в RAID, на RAID установлена XP, позже для интереса на третий диск установлена 7-ка и тут сдох один из дисков в RAID 0 про данные которые там были умолчу... сейчас хотя бы 7-ку загрузить, как исправить MBR, или загрузочную запись, или еще чего чтобы можно было загрузится с 3-го диска? сейчас подключил его к другому компу, но не знаю куда тыкнуть, ни разу не сталкивался с подобным.

Отправлено: 11:40, 19-05-2009

 

Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


newvisible,

О для семерки все хитро.
Например имеем один диск, устанавливаем на него Windows 7. Получаем в итоге -> на одном физ. два раздела один объемом 200MB - раздел назовем А (System Reserv) и обычный раздел назовем B (при старте системы он будет виден как С)
На данном скрытом разделе находится сам загрузчик bootmgr, каталог BOOT (т.е. все как у Vista, только у Vista это находилось все вместе на C, а теперь все на скрытом диске - загрузчик.

Отправлено: 12:54, 19-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Valeant,
Почему два раздела? у меня 1 физический диск с 1 основным NTFSным разделом, на райдовских дисках из cкрытого только зона резервирования Acronis True Image.
P.S. Windows 7 build 7127 x64

Отправлено: 14:13, 19-05-2009 | #3


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


newvisible,
Потому что
под Windows 7 запустите - Управление компьютером - Запоминающие устройства - Управление дисками и посмотрите на физ.диск где установлена win7

Диск0 (Основной...)
+
System Reserved (NTFS, Исправен, Система, Активен, Основной раздел)
+
C: (NTFS, Исправен, Загрузка....)

Отправлено: 14:36, 19-05-2009 | #4


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valeant:
а теперь все на скрытом диске - загрузчик. »
Цитата Valeant:
System Reserved »
newvisible, Загрузчичики Vista и Win7 одинаковы. Поэтому операции по восстановлению загрузочных файлов тоже одинаковы. Вы как я понял загрузиться не можете ни в одной из ОС. тогда вам нужен или загрузочный диск Vista или Win 7 или Windows Vista Recovery Disc Download — The NeoSmart Files.
Загрузитесь с любого из этих дисков, выберите Repair your system. Далее можете выбрать или автоматическое восстановление загрузки, или, если не будет найдена Win7, в командной строке выполнить
Код: Выделить весь код
bootrec /rebuildbcd 
 bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:56, 19-05-2009 | #5


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66,

Цитата:
newvisible,
... в системе три винта, два в массиве RAID 0 + одни диск не в RAID, на RAID установлена XP, позже для интереса на третий диск установлена 7-ка и тут сдох один из дисков в RAID 0
...
сейчас хотя бы 7-ку загрузить
...
сейчас подключил его к другому компу
И что должно получится? Куда должен записаться загрузчик на данный жесткий диск.

Отправлено: 15:52, 19-05-2009 | #6


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valeant:
Куда должен записаться загрузчик на данный жесткий диск. »
Думаю у вас задача загрузить win7 с третьего диска. Пропишется на активный диск. Если хочется что бы прописалось на ваш третий диск - выполните восстановление из командной строки.

Отправлено: 15:55, 19-05-2009 | #7


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66,
вы не поняли или я не так объяснил, во первых проблема у newvisible,

При установке windows 7 все наверно видели, что перед основным разделом куда будет устанавливаться Windows 7 создается еще один маленький раздел объемом 200МБ, вот на него то на этот маленький раздел и записывается загрузчик BOOTMGR.

Так вот вопрос если данного раздела нет на данном физ.диске что произойдет.
Вот и все отличие от Vista где BOOTMGR лежит на том же разделе что и Vista.

Отправлено: 16:13, 19-05-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я заметил что если нажать при загрузки F8,ну там где выбор безопасного режима,там самая верхняя строчка Восстановление системы,можно попробывать через это,там есть функция восстановление запуска,есть восстановление из точек восстановления,командная строка и еще чего то,я уже забыл,это можно использовать если нет диска системного

Отправлено: 17:10, 19-05-2009 | #9


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил проблему, набрал в google MBR, он послал на википедию, там упоминалась софтинка TestDisk, скачал, запустил, записал новый MBR, все эти операции проделывались на другом компе с рабочей системой. Всунул диск в свой комп, загрулился с установочного DVD 7-ки, вместо установки выбрал восстановление, секунд 20 система подумала и предложила перезагрузится, сейчас пишу со своего компа, все работает. Теперь буду восстанавливать сдохшую прошивку Seagate 7200.11, и ведь прочитал новость о траблах с этими винтами пару месяцев назад, даже закладку сделал, а руки не доходили прошивку в нем поменять... теперь все сложнее.
Valeant,
я нак и не понял откуда у вас скрытые разделы в 200 мегабайт у меня ничего подобного нету, и ни на одном компе такого не видел, запутали только меня.

Отправлено: 21:01, 19-05-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки okshef Microsoft Windows 7 2001 13-01-2011 10:14
Загрузка - Восстановление загрузки XP после удаления Windows 7 E-Nigma Microsoft Windows 2000/XP 3 12-03-2010 19:09
Конкурс - Восстановление совместной загрузки Windows 7 и Windows XP при переустановке одной из OSZone Microsoft Windows 7 0 14-10-2009 15:30




 
Переход