Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Состояние винчестера хорошее, а менять срочно?

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Состояние винчестера хорошее, а менять срочно?

Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[IMG][/IMG]

Согласно Ютуб, если С5 дала 50 ошибок, немедленно менять винчестер, если С7 дало одну ошибку то срочно менять шлейф САТА

Как видим у меня ошибок шкалит за потолок.

Снял плату винчестера у неё ужасные окислы, перечистил, винчестер зашелестел веселее, думаю это вызывало ошибки С7.

А вот С5 не понял, никогда не было сообщений, что сектор битый.

Почему я этим занялся: прямо налету, завис ПК, перезагрузил систему и все, БИОС потерял винчестер из виду, чистка интерфейса не помогла, переключил в САТА2, винчестер появился и работает. В САТА1 нет подключения ни винчестера ни ДВД. Можно надеяться, что этот порт особенный и отключает винчестер для защиты данных из-за больших ошибок СМАРТ но это надежды, боюсь САТА1 сломался, можно прослушать мультиметром чипсет но отложил на потом так как портов САТА мне хватит, а САТА2, 3, 4 работают без проблем, наблюдаю за винчестером.

Прогнал проверку винчестера с диска, как не странно но его поверхность не очень плохая, читаемость хорошая, скорость записи чтения среднее 90 Мб.с. очевидно после чистки платы, скорость повысилась и не снижается как было тогда.

Что думаете по поводу его немедленной замены и проблемы с портом САТА1?

Отправлено: 20:34, 02-02-2018

 

Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
как их интерпретировать и когда бить тревогу »
ну, даст Бог научусь, пока так.

Не помню где слышал, что исправление секторов это их перераспределение на диске, потому количество перезаписей это тривога. Четвертый столбец указывает, что ошибок на текущий момент нету, а вот три первых, лучше бы описали кратко... В моем понимании первый столбец это история ошибок, второй указывает на важность ошибок, а третий сколько ошибок допустимо.

Цитата mwz:
когда бить тревогу »
например "температура" третий столбец указывает, что при 45С, нужно бить тревогу так как выше если не смертельно но лучше не допускать. Хотя, что значит 72С не совсем понимаю, а вот 28С это настоящая температура, а 46С это наверное была кода ещё не стоял вдувной кулер.

Отправлено: 15:18, 04-02-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


uspih, установи Hard Disk Sentinel, в нем все по-русски расписано за что отвечают все атрибуты, и каково их значение на данный момент и даже с графиками. Показываю у себя
Скрытый текст

Отправлено: 15:35, 04-02-2018 | #12

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
в нем все по-русски расписано за что отвечают все атрибуты »
Ну переводу-то не всегда можно доверять: иногда в переводе такоооое напишут!
Поэтому по возможности использую оригиналы.


Цитата uspih:
Четвертый столбец указывает, что ошибок на текущий момент нету »
А поскольку большинство RAW-значений (их можно смотреть как в HEX-, так и в DEC-виде) атрибутов накопительные, т.е. сумма ошибок за всю жизнь винчестера — то при 0 в данном столбце ошибок никогда не было (это не относится к RAW-значениям атрибутов C5, C6 и малому количеству из других).

Цитата uspih:
В моем понимании первый столбец это история ошибок, второй указывает на важность ошибок, а третий сколько ошибок допустимо. »
Всё не так (третий — не совсем так):
Первый — нормированное значение состояния атрибута: процент падения относительно максимально возможного (у некоторых атрибутов за максимум принимается нормированное значение не 100, а 200 или 253).
Второй — нормированное значение наихудшего состояния атрибута
Третий — величина, при спаде до которой нормированного значения атрибута диск считается безусловно негодным.

Всё это более подробно есть в соответствующих документах и описаниях "Как читать SMART", я же дал сейчас упрощённое объяснение.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 04-02-2018 в 15:57.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:49, 04-02-2018 | #13


Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
я же дал сейчас упрощённое объяснение »
то есть четвертый это итоговый индикатор, и получается за всю историю(более 9-ти лет) винчестер ни разу не глюкнул? Вот это да! Но окисление на плате было очень сильное с черным налетом(контакты).

Цитата Normal:
установи Hard Disk Sentinel »
просмотрел на Ютубе, и оф-сайте, бесплатно только на Линукс, а ДОС на англ. языке и даже нет на Ютубе на понятном, обзора.

Самый удобный его родной от производителя винчестера там пробежало все тесты, и все никаких данных.

Отправлено: 17:53, 04-02-2018 | #14

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


uspih
то есть четвертый это итоговый индикатор

Это RAW-значение, т.е. чистое,не обработанные. Как правило, представляет собой абсолютное численное значение событий или дефектов
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:22, 04-02-2018 | #15


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата uspih:
Согласно Ютуб, если С5 дала 50 ошибок, немедленно менять винчестер, если С7 дало одну ошибку то срочно менять шлейф САТА
Как видим у меня ошибок шкалит за потолок. »
Абсолютные значения (в столбце HEX) - по нулям в обоих параметрам. Ни одной ошибки чтения не было.
Предыдущие три столбца содержат "нормализованные" значения (читай - в процентах). Здесь у вас по обоим параметрам 100%, то есть "идеальное здоровье".

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:28, 05-02-2018 | #16


Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
"идеальное здоровье". »
вот думаю если бы не ошибки материала на Ютубе я бы до этого вопроса не докатился но с другой стороны был повод подумать, задать вопрос. Спасибо за кампанию!

Отправлено: 06:55, 05-02-2018 | #17

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


uspih
если бы не ошибки материала на Ютубе

Это не ошибки. Это незнание материала автором ролика - как и вообще в подавляющем большинстве материалов от Васи Пупкина в тырнете. В частности, то, что автору непонятно, заполняется в меру фантазии автора своими домыслами, не имеющими к истине вообще никакого отношения.

Последний раз редактировалось mwz, 06-02-2018 в 19:06.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:29, 05-02-2018 | #18


Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
от Васи Пушкина в тырнете »
жаловаться пока на Ютуб не стану, там много талантливых, и профессиональных и просто рождающих вопросы. Конечно я мог бы выбросить деньги по глупости но мотивацией была проблема с портом САТА1. Думаю мне и дальше будет счастливится...

Отправлено: 17:12, 05-02-2018 | #19


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата uspih:
там много талантливых »
Конечно есть талантливые авторы... Но Вася Пупкин из Вашей ссылки --- есть безграмотный графоман.

Отправлено: 17:50, 05-02-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Состояние винчестера хорошее, а менять срочно?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Куда пропадает хорошее российское пиво Лао Цзы Флейм 23 21-04-2015 17:22
Хорошее настроение ALLY Флейм 57 06-03-2012 23:13
[решено] Менять или не менять материнку dr-organizer Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 23-03-2011 03:06
Хорошее руководство по Фотошоп 7 Pioner Хочу все знать 2 03-01-2010 19:39
[решено] Срочно! Не включается монитор ASUS MK241H, что делать? Сегодня еду менять! Evil_Devil Непонятные проблемы с Железом 6 30-06-2008 08:32




 
Переход