Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Установка Red Hat 7.2 на систему с Win 98 и Win XP

Ответить
Настройки темы
Установка Red Hat 7.2 на систему с Win 98 и Win XP
Ant Ant вне форума

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надумал я поставить себе Linux Red Hat 7.2. Купил пару книг, дистрибутив, нашел в сети руководство по инсталляции на русском языке именно этой версии Red Hat и стал это все не торопясь изучать. Доверять всевозможным fdisk и Disk Druid *не стал, так как хочу поставить свою систему максимально безболезненно (среда Linux, пусть даже оконная, чужда мне), поэтому создал разделы для Linux и для swap отдельно при помощи Partition Magic Pro 7. У меня сейчас стоят Windows 98 и Windows XP. Как я понимаю, грузится все с диска Windows 98 (FAT32), далее идет extended, в котором: раздел для Linux (Ext2), раздел swap (Linux swap), раздел Windows XP (NTFS) и, наконец, просто раздел Store (FAT32). Все операционные системы *находятся в первых 23 цилиндрах.
Можете посмотреть на мой винчестер глазами PM 7: http://www.my-hdd-pm.narod.ru
Сейчас все готово для установки, но что-то в душу вкралось сомнение по поводу загрузчика. Очень не хочется попасть в ситуацию, когда какие либо ОС перестанут грузиться нормально. Я не знаю, что мне указывать при инсталляции в моем случае, MBR или First Sector Boot Partition. Вы не можете мне помочь? Расскажите (можно пошагово) что именно мне необходимо делать на этапе выбора разделов и установки загрузчика. В чем разница MBR и First Sector Boot Record. И что такое, так называемая, «точка монтирования»?
Посоветуйте, пожалуйста, как сделать так чтобы после установки все заработало сразу и без проблем. И еще хочется узнать какой загрузчик лучше LILO или Grub? Консоль это конечно хорошо, но мне хотелось бы иметь загрузчик вида «выбрал на экране и загрузил», а не вида «набрал в терминале и загрузил». И вообще есть ли красивые загрузчики? Что вы думаете про Boot Magic? В моей ситуации уместно думать про него?
Спасибо!

Отправлено: 23:19, 11-08-2002

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 В вашем случае есть смысл использовать Boot Magic
2 Lilo (или grub) поставьте в First Sector Boot Record
(раздел hda5), можно использовать графический lilo или grub.
см http://www.ruslandh.narod.ru/Rusland_OS.htm
3 MBR - главная загрузочная запись диска (сюда ставиться Boot Magic и загрузчмк WinNT но Boot Magic можент грамотно его "ловить", а Linux-загрузчики лучше ставить в первый сектор linux-раздела.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 06:20, 12-08-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если посталить загрузчик Linuxа в MBR, то он его затрет и винды будут грузится из lilo (ну какой поставить), в загрузчике необходимо указать системы кторые будут грузится кроме Linuxю. Чтобы не губить MBR - ( если Win основная -как я понял ) то лучше использовать мультизагрузчик или грузить Linux с загрузочной дискеты http://www.osp.ru/win2000/worknt/2000/02/017.htm
посмотри здесь немного не то но прочитать можно

[s]Исправлено: Beeer, 10:55 12-08-2002[/s]

Отправлено: 07:37, 12-08-2002 | #3


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Загрузчик Lilo поставить на раздел с Linux. Установить мультизагрузчик Acronis OS Selector. С его помощью мороки станет меньше.
Но можно загружать из Lilo как Linux, так и Windows.
Можно загружать из NTOSLoader как Windows, так и Linux.
Ant
Если интересуют подробные пошаговые инструкции, как это сделать, дай знать.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:56, 12-08-2002 | #4


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Можно откусит тем же Partition Magic 32 метра от самого первого раздела и сделать его /boot (но откусывать. желательно, в конце /dev/hda1, чтобы Винду не покалечить). В него можно поставить любой загрузчик (для начала можно GRUB). Для проверки, после откусывания кусочка от первого раздела, следует перегрузить Винду и посмотреть на её реакцию. Потом, когдв будет Linux-install спрашивать, куда ставить загрузчик, указать /dev/hda2. Должно работать. Такой вариант ещё хорош тем, что Linux можно будет грузить из-под NT-Loader'а (под XP).

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 14:04, 12-08-2002 | #5

Ant Ant вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо за советы. К сожалению, так и не узнал чем же отличаются LILO и Grub. Видимо это не важно.<br><br>
Я навел справки о Acronis OS Selector и обнаружил, что об этой программе много положительных отзывов. Скачал и возможно в будущем поставлю.<br><br>
Как я понял, для самого простого способа нужно поставить загрузчик LILO или Grub в First Sector Boot Record, указав при этом другие операционные системы. И при этом проблем не будет. Так?<br><br>
Наверное придется один раз увидеть, чем сто раз услышать... <br><br>
P.S. Почему на этом форуме нет рубрики для BeOS?



Добавлено:

Хм... я думал тут html поддерживается...

Отправлено: 22:31, 13-08-2002 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 Другие OS надо указывать Boot Magic-у (ему-же и Linux надо указать), а в Lilo или Grub достаточно указать все, что связано с Linux (например обычный вход в Linux, безопасный вход в Linux)
2 Современные lilo и grub различаются некоторыми особенностями настройки и возможностями. Это в Вашем случае несущественно
3 Насчет BeOS - вообще различных *nix ... А скаждым из них знаком ....

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 04:45, 14-08-2002 | #7

Ant Ant вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Ruslandh, Вы не могли бы пошагово описать саму процедуру, конечно если вам не тудно. Пошагово это в стиле указанной выше статьи: http://www.osp.ru/win2000/worknt/2000/02/017.htm

Если вы думаете, что в этом нет смысла - сажите.

Спасибо еще раз.

Отправлено: 22:11, 14-08-2002 | #8


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Там все достаточно сложно, с Boot Magic получается проще:
1 устанавливаешь Boot Magic
2 устанавливаешь Linux,
lilo/grub указываешь в First Sector Boot Record (т. е. первый сектор загрузочной записи раздела), если требуется конкретно (в режиме эксперт), то указываешь тот раздел, в котором у вас находится папка /boot (в вашем случае, т. к. все папки лежат в разделе hda5 - hda5)
3 заходишь в Win запускаешь bootcfg32 (или из дос bootcfg) и добавляешь раздел Linux
Дальше в Linux входишь через Boot Magic.

Этап 1 и 2 можно менять местами

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 04:50, 15-08-2002 | #9


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот существует мнение что лучший загрузчик - это родной загрузчик системы, т.е. или lilo или NT-loader. В конце концов не так уж и трудно прописать все ОС в тот же lilo, зато надежно.
Я слышал что возрастает вероятность глюка системы при установке "левого" загрузчика. Это конечно только мое личное мнение

Отправлено: 09:22, 16-08-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Установка Red Hat 7.2 на систему с Win 98 и Win XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Инсталляция Red Hat albich Железо в Linux 7 15-12-2009 13:12
Установка Red Hat 9 в Windows Serguniatmn Хочу все знать 5 01-03-2005 15:32
Установка SkyStar 1 под Linux Red Hat 9 netspy Железо в Linux 11 22-06-2003 03:49
Red hat 7.3 Guest Общий по Linux 6 16-12-2002 05:35
Red HaT 7.1 установка CyMpak Общий по Linux 21 16-09-2002 15:15




 
Переход