Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Частота оперативной памяти и что делать с ОС?

Ответить
Настройки темы
Частота оперативной памяти и что делать с ОС?

Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, уважаемые знатоки!
У меня есть ноутбук, Toshiba L30-114 (ссылка на оф. сайт)
И стоит на ноутбуке 256 мегабайт ОЗУ.
На сайте написано, что технология системной памяти, цитирую, "технология : DDR2 RAM (533 МГц)".
Могу ли я поставить во внутрь своего ноутбука плашку памяти с характеристиками "Модуль памяти SO-DIMM 1ГБ DDR2 SDRAM SEC (PC6400, 800МГц, CL6) original", и будет ли она при этом работать?
Меня больше всего смущает цифра в 800 мегагерц.
Спасибо заранее.
Плюс еще вопрос. После включения (он год не включался) я поняла, что забыла напрочь админский пароль. ос windows xp home edition. В связи с чем операционную системы решила переустановить. Есть ли дистрибутивы windows с поддержкой sata? А то у меня там саташный диск. И стояла у меня там лицензионная ось, подойдет ли мой ключ к первому попавшемуся дистрибутиву, или мне лучше пообщаться с техподдержкой майкрософта? Все диски от ноутбука сто лет как утеряны.

Отправлено: 17:52, 27-12-2009

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Errora:
PC6400, 800МГц, CL6) original", и будет ли она при этом работать? »
Будет. На частоте 667МГц (это максимальная частота памяти, поддерживаемая вашим чипсетом Radeon Xpress 200M) и на таймингах, прописанных в SPD этой памяти для этой частоты.
Цитата Errora:
Есть ли дистрибутивы windows с поддержкой sata? »
Оригинальных нет. Но драйвера нетрудно интегрировать в дистрибутив с помощью программы nLite. Интеграция драйверов SATA в дистрибутив Windows ХР » AcerFans.Ru - ноутбуки acer aspire travelmate extensa драйвера скачать или просто установить XP, отключив в биосе поддержку AHCI (SATA Mode или Native AHCI или еще как то в этои роде), драйвера на SATA при желании можно установить и на развернутую систему потом...
Цитата Errora:
подойдет ли мой ключ к первому попавшемуся дистрибутиву »
Ну не к первому попавшимуся, а к windows xp home edition. Для Vista разницы в SP нет, а для XP не знаю, возможно нужен именно тот SP, который был предустановлен. Так же не подойдут дистрибутивы VL и возможно? Retail не подойдет. Тогда придется найти OEM дистрибутив. Но не уверен в этом в отношении XP. Поэтому попробуйте сначала найти в гугле, введя в запрос контрольную сумму, этот дистрибутив , вдруг подойдет...

Кстати, снятие пароля администратора - поиск по форуму Компьютерный форум OSzone.net
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:46, 27-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Будет. На частоте 667МГц (это максимальная частота памяти, поддерживаемая вашим чипсетом Radeon Xpress 200M) и на таймингах, прописанных в SPD этой памяти для этой частоты. »
Спасибо! а то я в чипсетах и железках не разбираюсь.
Цитата minos66:
Ну не к первому попавшимуся, а к windows xp home edition. »
Да-да, я именно home edition имела ввиду, ноутбук улетит в подарок маме, так что туда ничего более то и не надо.
Цитата minos66:
Оригинальных нет. Но драйвера нетрудно интегрировать в дистрибутив с помощью программы nLite. »
Спасибо за подсказку, теперь надо найти любую машину с windows, а то у меня на машине линукс стоит. Но я что-нибудь придумаю, раз понятно, куда копать.
Сброс пароля администратора вряд ли подойдет. я даже под гостевой учетной записью не смогла загрузиться - вываливаются какие-то ошибки, да и панель с "пуском" не появляется, пока руками процесс explorer.exe не запустишь. Мне кажется, той системе совсем плохо, хотя год назад все работало (пока не перестал крутится кулер, который был успешно сегодня заменен). Так как диагностикой и восстановлением системы заниматься бессмысленно - цель не оправдывает средства, буду переустанавливать ось.
Как получится/не получится - обязательно отпишусь.

Отправлено: 20:43, 27-12-2009 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Errora:
Есть ли дистрибутивы windows с поддержкой sata? А то у меня там саташный диск. »
Драйвера для обычного SATA имеются в дистрибутивах SP2, но если нужно использовать SATA*ACHI (а тем более, если режим ACHI в BIOS*SETUP заблокирован), тогда нужно через nLite писать свой дистрибутив с интеграцией драйверов.

Цитата Errora:
Спасибо за подсказку, теперь надо найти любую машину с windows, а то у меня на машине линукс стоит. »
Скорее всего да, потому что nLite для работы требует .NET.
Теоретически .NET можно установить через winetricks, но работу конкретно этой программы под WINE я не проверял.

Цитата Errora:
хотя год назад все работало (пока не перестал крутится кулер, который был успешно сегодня заменен). »
Возможно, от перегрева внутри что-то "померло".
Линукс LiveCD загружается?

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 05:18, 28-12-2009 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Частота оперативной памяти и что делать с ОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Avast выдал, что в оперативной памяти вирус arktic Лечение систем от вредоносных программ 1 28-08-2009 21:18
[решено] из-за чего понизилась частота оперативной памяти? art613 Материнские платы и память 6 18-08-2009 05:20
Разное - Что означает обозначение оперативной памяти DDR II DIMMb? SashaKl Прочее железо 0 04-04-2009 14:43
Драйвер - Перегруз физической памяти! И что делать ? О_О NesterOK Microsoft Windows Vista 11 06-03-2009 02:37
Дефрагментация оперативной памяти - что правда, а что нет? truvo Хочу все знать 13 13-11-2008 11:26




 
Переход