Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Программирование - идти или не идти?

Ответить
Настройки темы
Программирование - идти или не идти?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Регулярно натыкаюсь на всякие вакансии в сфере программирования с космическими зарплатами (200 000 рублей, 400 000 рублей и т.п.). Да и окружающие люди намекают на эту профессию. В связи с этим вопрос к программистам: а надо ли туда вообще соваться? Потому как сомнения следующие:

1) Абсолютно не тянет в эту сферу. От слова "совсем". Привлекает деньгами, деньгами и еще раз деньгами. Понятно, что работа редко когда приносит людям бурную радость, поэтому я готов стиснуть зубы и, преодолевая ненависть и лень, начать изучать программирование. Потому как у нас в области 20 000 рублей в месяц считается нормальной зарплатой, а даже всякие "чайники от программирования" получают больше, сидя на удалёнке (ну, я так понял по всяком случае).

2) Абсолютный ноль в плане понимания работы компьютеров. Да, я много лет занимаюсь сборкой и обслуживанием компьютеров, но вот принципы его работы так и остались для меня загадкой. Смотрел тонны роликов на тему того, как работает компьютер, но так ничерта и не понял, какое отношение нули и единицы имеют к тому, что эти буквы сейчас появляются на экране. А я так подозреваю, что для работы программистом надо понимать хотя бы основные принципы того, как работает CPU, RAM и прочее железо.

3) Абсолютный дуб в математике. В школе этот предмет давался с адским напряжением, в итоге забил, получил за алгебру тройку в аттестате и норм. Мои познания на уровне 2 + 2 = 4 и все такое в этом духе. Да, я в курсе, что математические задачи не относятся к сфере программирования напрямую, но там в целом нужен такой склад ума, т.е. хороший математик может стать посредственным программистом, но вот плохой математик программистом не станет никогда.

4) Попробовал погуглить тесты для программистов, но они странные какие-то. В одних вопросы на уровне "Программист ставит на ночь рядом с собой два стакана. Один полный, если захочется пить и второй пустой, если пить не захочется". В других сразу какие-то формулы и значки пишут (я так понял, это из каких-то языков программирования примеры) и предлагают их решить, хотя я даже терминологию в вопросе не понимаю. Быть может, кто-нибудь подкинет какие-то адекватные тесты, чтобы простой "человек с улицы" мог пройти их и понять всё относительно себя и программирования?

Отправлено: 10:19, 02-12-2019

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Учиться не хочется, но доход увеличить хочется.
Можно продолжать хотеть дальше.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:25, 03-12-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Ну это да, мне 32 и как-то не ощущаю я уже желания сидеть и сутками изучать что-то новое. »
Это Вы не видели людей, которые за шестьдесят были вынуждены учить хотя бы VB.Net. Увы, жизнь — зло.

Отправлено: 17:46, 03-12-2019 | #22


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4440
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На бирже труда предоставляется возможность некоторым категориям граждан пройти бесплатное обучение (в частности тем, кто находится в поиске работы более 6 месяцев):

парикмахерское искусство;
охрана;
бухгалтерское дело;
обслуживание лифтов;
туристическое дело;
сестринское дело;
поварское искусство;
складская и транспортная логистика;
водитель категории В и С;
портняжное искусство;
кладовое хозяйство;
водитель трамвая или троллейбуса.

Мне кажется, что бухгалтерия, туризм, логистика вполне востребованные специализации.

Отправлено: 18:35, 03-12-2019 | #23


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Мне кажется, что бухгалтерия, туризм, логистика вполне востребованные специализации. »
Бухгалтеров — хоть попой кушай. Как юристов. Единственный плюс будет, что мужик — в декрет не уйдёт. И без опыта работы возьмут разве что учётчиком куда-нибудь. С поварами — та же песня.

Отправлено: 18:47, 03-12-2019 | #24


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, выберите какую-либо далекую от IT профессию, к к-й больше лежит душа, и не забывайте то, что знаете сейчас (можно собирать ПК на заказ, можно обслуживать мелкие фирмы в качестве приходящего админа, ...). Есть шанс (ПМСМ), что страна не сдохнет и мелкий бизнес начнет подниматься.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:00, 03-12-2019 | #25


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, Да ни к чему не лежит душа. Уж сколько лет пытаюсь понять чем еще мог бы заняться, но что-то глухо.

Отправлено: 23:14, 03-12-2019 | #26


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4440
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот курс для начинающих по C++. Попробуйте пройти, повыполнять задания, тесты.

Отправлено: 05:40, 04-12-2019 | #27


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


начни с английского память прокачаешь нехило, потом программирование, так для себя для саморазвития, мозг он же тоже мышца, требует нагрузки, а иначе атрофируется

Отправлено: 10:24, 04-12-2019 | #28


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Единственный плюс будет, что мужик — в декрет не уйдёт »
У меня прямо сейчас на работе один мужик уже пять лет как в отпуске по уходу за ребёнком. Сначала за одним, потом за вторым.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 12:13, 04-12-2019 | #29


Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня сейчас тоже стоит такой вопрос. Я начал переходить на 1с понемногу, уже появились колымы спустя месяц изучения. Но я правда в универе и школе программировал немного на делфи, паскале и у меня в топе было это дело из всего класса. Может поэтому легче идёт.

Отправлено: 13:32, 04-12-2019 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Программирование - идти или не идти?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Цены на твердотельные накопители продолжают идти вниз OSZone News Новости железа 0 04-03-2016 21:30
А почему я должен идти на работу полон энергии и сил? SS3 Флейм 5 31-10-2013 17:03
Ошибка - Ключ для доктор веб не хочет идти в реестр Sandre Программное обеспечение Windows 2 25-12-2009 21:42
Периодически (раз в несколько месяцев) перестает идти сигнал на монитор Computer master Непонятные проблемы с Железом 17 19-08-2009 11:44
Будут ли идти игры на данном системнике? Sergeous Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 28 31-05-2009 03:20




 
Переход