Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Хочу повысить производительность компьютера. Кроме увеличения мощности комплектующих компа, слышал еще что Linux и Mac OS работают быстрее чем Windows и к тому же удобнее.
Задумался над переходом с Windows на Linux или Mac OS.

1) Действительно ли Linux и Mac OS по сравнению с Windows
- Быстрее (при прочих равных)?
- Удобнее?
- Меньше глючит?
- Меньше вирусов?
2) На сколько сложно адаптироваться после Windows например к Linux с визуальной оболочной? Там же наверное отличается расположение системных кнопок?
3) Кроме адаптации, какие еще проблемы меня могут ждать при переходе, например, на Linux?
4) Чтобы не ставить на основной ноут новую ОС, хочу в начале купить дешевеньки комп за 5 т.р. чтобы на нем тренироваться. Туда поставить Linux или Mac OS.
У Linux или Mac OS какие есть минимальные требования компу?
5) Mac OS можно ставить только на компы Apple или на любые компы?
6) Для какие программ Windows есть полноценные аналоги в Linux или Mac OS?
Интересуют программы: Snagit , Яндек.Диск, Notepad++, WinSCP, PuTTY, MS Office 2010, Photoshop, uTorrent, TurboLaunch, ABBYY Screenshot Reader
7) В Linux и Mac OS не возникнет паролем с установкой и использованием принтера?
8) Linux и Mac OS норм видят подключаемые смартфоны?
9) Для веб разработчика лучше Linux и Mac OS?

Отправлено: 15:58, 21-07-2019

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4442
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот из-за таких кадров, как Spellpower, я подозрительно отношусь ко всем пользователям Linux на десктопе.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:56, 12-12-2019 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если линукс кому-то подходит для десктопа, это отлично. Мне не очень, да и смысла нет корячиться с переходом на линукс, хотя сейчас, наверное, перейти было бы вполне можно.

Операционная система - это инструмент для решения каких-то конкретных задач, не более. Я применяю как винду, так и линукс, в зависимости от того, что нужно. Как правило, серверный линукс применяется для веб-серверов, а десктоп - как некий фейсбук-стейшн или терминал для удалённого доступа куда-либо.

Цитата __sa__nya:
Это как Audi и Жигули. Вроде и та и та везут, но где ехать приятнее ? »
В целом, всё равно. Тем более, что Жигули не раздают бесплатно.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:40, 13-12-2019 | #32


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Не переходите на другую ОС, если не знаете зачем. Фантазии, что де там трава зеленее быстрее, безопаснее, удобнее – это только фантазии. Человек существо в массе тупое и не способно мыслить критически, анализировать проблемы и находить решения. Тех, кто умеет, исчезающе мало и они не ходят за ответами на форумы. Ещё меньше знает устройство даже своей предпочитаемой ОС. Поэтому, когда возникают проблемы, раздаются крики %osname% говно! Ну право ж это не я тупой (в такое верит каждый мало), а ось плохая!

Многие, осилившие маргинальную (это слово не в негативном контексте, а по факту – малая распространённость, marign <1%) ОС из юношеского любопытства до уровня "оно запускается и браузер работает" имеют свойство считать себя мегакрутыми и ударяются в евангелизм, что смотрится ещё смешнее, чем потуги чуть более дебиловатых товарищей натянуть свои закостенелые привычки туда, куда они не натягиваются, а полезли потому, что им евангелисты надули в уши дескать там "быстрее, безопаснее, удобнее".

Если хочется изучать – изучайте на здоровье, лучше всего в виртуалке, что безболезненно для всех. Но сохрани вас сотона высказывать своё мегаважное мнение людям, которые не второй десяток лет в деле.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:58, 13-12-2019 | #33


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Цитата Jula0071:
Человек существо в массе тупое и не способно мыслить критически, анализировать проблемы и находить решения. Тех, кто умеет, исчезающе мало и они не ходят за ответами на форумы. Ещё меньше знает устройство даже своей предпочитаемой ОС. Поэтому, когда возникают проблемы, раздаются крики %osname% говно! Ну право ж это не я тупой (в такое верит каждый мало), а ось плохая! »
Вы часом не с натуры писали? Читаешь и предстает тот что с пингвином в аватаре )))

Отправлено: 21:56, 13-12-2019 | #34

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Вот из-за таких кадров, как Spellpower, я подозрительно отношусь ко всем пользователям Linux на десктопе. »
К сожалению, они практически все такие, а не только Spellpower.
Цитата fox_cub:
Бред сивой кобылы во весь рост »
В каком месте? Написано по сути все абсолютно правильно. Достаточно только посмотреть статистику использования десктопных ОС. Линуксом на десктопе в основном пользуются фанатики этой системы, которые с пеной у рта будут доказывать, что он лучше.
Цитата fox_cub:
Читаешь и предстает тот что с пингвином в аватаре ))) »
В твоем случае пользование на уровне фанатизма Линуксом привело к явным психическим отклонениям - уже везде пингвины мерещатся. Завязывай пока, это не привело к необратимым последствиям, т.к. ОС это не какой-то культ для поклонения, а
Цитата DJ Mogarych:
Операционная система - это инструмент для решения каких-то конкретных задач, не более. »

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 19:26, 14-12-2019 | #35


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nordek:
Не хотят, а пользуются от безысходности. »
наверно, наиболее точная формулировка.

сам третий месяц на минте сижу. Не сказать, чтоб очень удобно, Некоторые примитивные вещи бесят: напр, если изначально установил ось на английском, а только потом поставил дополнительно русский язык, то фиг тебе, а не переключение раскладки по альт-табу. Только мышью. При этом консоль почему-то отвалилась, вообще не включается, не реагирует ни на что. Сильно неприятно, что поскольку сообщество пользующих значительно более узкое, такого рода "детские" вопросы вызывают неадекватную реакцию и обвинения в троллинге, потому что "так не может быть, и вообще, ты сам всё можешь нагуглить, не первый день батоны жмешь".
Но с другой стороны, мой ноут уже почти 12-летнего возраста, хоть со скрипом, но крутится, позволяя тот же браузинг и примитивные задачи уровня юзверя.
Под десяткой - без шансов, слишком стар. Под семеркой - браузеры под винду всё равно завешивают ось, а старые версии - уже некорректно отображают страницы или вообще не позволяют грузить.

Так что, мыши плакали, кололись, но кроме кактуса другой жрачки нету ))

Отправлено: 09:42, 15-12-2019 | #36


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата bredych:
сам третий месяц на минте сижу. Не сказать, чтоб очень удобно »
Десктопный линукс не только маргинален, но и разбросан. Не заглядывая в гугль, я не подскажу, какая DE по умолчанию в свежем релизе mint – LXDE, XFCE, MATE..
Цитата bredych:
переключение раскладки »
Я б решил за 10 минут, зная DE, хоть и забыл всё.
Но решил бы для себя, а выяснять что там у вас такое, поднимать виртуалку для теста, мне не охота. Нет смысла помогать тупым – всё равно забудут, час времени тратить тем более.

Отправлено: 18:47, 15-12-2019 | #37


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Jula0071, по умолчанию какой дистр скачаете такое окружение и будет.
Вы давным-давно не в теме, а то бы знали что LXDE в качестве окружения не используется с 12 года, а помимо XFCE и MATE используется Cinnamon.

bredych, за каким рожном вы ставили ОС на английском, если вам требуется русский язык?
Вот КАК можно установить Минт так чтобы "отвалилась" консоль? Почему у меня консоль не отваливалась НИКОГДА, хотя я на этапе освоения насиловал систему и в хвост и в гриву? Может проблема не в системе, а в криво установленном устройстве /dev/hands?

Отправлено: 21:05, 15-12-2019 | #38


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата fox_cub:
Вы давным-давно не в теме, а то бы знали что LXDE в качестве окружения не используется с 12 года, а помимо XFCE и MATE используется Cinnamon. »
Так и есть, году этак в 13-м слез на макось. Но не думаю, что мне было бы сложно на циннамоне переключалку раскладок настроить.

Отправлено: 22:21, 15-12-2019 | #39


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Цитата Jula0071:
Но не думаю, что мне было бы сложно на циннамоне переключалку раскладок настроить. »
ввиду того что "пострадавший" умудрился уконтропупить консоль, я бы не стал давать столь громких обещаний )))

Последний раз редактировалось fox_cub, 17-12-2019 в 17:46.


Отправлено: 22:32, 15-12-2019 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Темы и Стили - [решено] Убрать рамку в Windows 7 или хочу mac os без mac os drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 5 30-01-2013 19:09
Mac OS и Windows на одном компьютере gorill Хочу все знать 2 22-09-2012 00:39
[решено] Можно Mac OS заменить на Windows XP? memfisnosferatu Ноутбуки 7 13-10-2008 17:40
Что выбрать XP, Linux или Mac OS firedevil Хочу все знать 10 29-09-2008 11:00
Софт для запуска Mac OS X на Windows(ищется) MaxCmd Программное обеспечение Windows 0 28-03-2008 21:33




 
Переход