Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Настройка режима AHCI на материнской плате ECS P35T-A

Ответить
Настройки темы
Настройка режима AHCI на материнской плате ECS P35T-A

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер.
Есть материнка ECS P35T-A, на HDD винте подключенном через SATA прекрасно устанавливалась и работала Windows 7. При этом в BIOSе режим AHCI не был включен.

Захотелось на эту материку поставить SSD-винт и на него установить Windows 7, а HDD-винт оставить только как файлохранилище.
Так как винт SSD, естественно решил перед установкой Windows 7 в BIOSе настроить режим AHCI.

В BIOSе нашел следующие опции:
  • Onboard SATA Mode ---> (из двух вариантов IDE и AHCI) выбрал режим AHCI;

  • On Chip SATA2 Controller ---> (из трех вариантов IDE Mode, AHCI+IDE Mode и Disabled) выбрал режим AHCI+IDE Mode.

Windows 7 установилась, но теперь при каждой загрузке появляются следующие проблемы (ранее такого не было):
  1. После детектирования железа BIOSом, появляться черный фон со следующей надписью

    JMicron Technology. PCIE-to-SATAII/IDE RAID Controller BIOSv1.06.65.
    Detect drives done, no any drive found.

    Пол минуты думает, после чего все таки начинается загрузка Windows7.

  2. Но Windows7 загружается долго не меньше нескольких минут (при этом без режима AHCI с HDD-винта Win7 загружался за 20-30 сек.).

В чем может быть проблема, как исправить?

Отправлено: 23:20, 10-12-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alfizik, У вас на плате есть контроллер Micron JMB361 который отвечает за работу IDE и вешнего Sata разъема. Если туда ничего не подключено, то переведите его в IDE или отключите вовсе. Но какой из пунктов отвечает за сторонний контроллер я не знаю, а гуглить инструкцию - лень. Можете или сами нагуглить или просто по очереди менять настройки в каждом из пунктов

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:33, 10-12-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, спасибо, ситуация начинает проясняться

Сейчас посмотрел технические характеристики материки ECS P35T-A

Цитата:
  • Intel® ICH9DH
    6 устройств Serial ATAII с пропускной способностью 3,0 Гб/с

  • Поддерживается контроллером JMicron® JMB361
    2 x Ultra DMA133/100/66
    1 внешний SATA-порт (eSATA) с пропускной способностью 3,0 Гб/с

Перевел опцию On Chip SATA2 Controller в режим Disabled.
Сообщение "JMicron Technology. PCIE-to-SATAII/IDE RAID Controller BIOSv1.06.65. Detect drives done, no any drive found." перестало высвечиваться

И Windows 7 загружаться стал быстро

Спасибо!


Еще один небольшой вопрос, при загрузке ПК после тестирования железа BIOS-ом (память, авто-детектирование и SMART дисков), появляется черный экран с мигающим в верхнем левом углу курсором.
Мигает в одной строчке, потом во второй и только потом начинается загрузка Windows.

Все это мигание курсора длиться относительно долго 30-50 сек., раньше такого вроде не было...
Что это? Идет детектирование какого то железа что ли? И можно ли как то это ускорить?

Может это как то связано с какой нибудь опцией "быстрая загрузка" в BIOS ?

Отправлено: 14:01, 11-12-2019 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alfizik:
Может это как то связано с какой нибудь опцией "быстрая загрузка" в BIOS ? »
Может. Я вообще сбросил настройки биос на заводские, установил бы потом в нужном месте режим AHCI и проверил. Возможно просто в биосе уже поднакрутили чего-то лишнего

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:08, 11-12-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, я так и делал, сбросил настройки BIOS по умолчанию (опция Load defaults settings), и потом настроил то что мне нужно:
  • включил режим AHCI;
  • отключил флоповод 3,5" (его у меня все равно нету);
  • настроил последовательность загрузки DVD ---> SSD;
  • опцию On Chip SATA2 Controller перевел из режима IDE Mode в режим Disabled (все равно в разъемы ATA и внешний разъем eSATA ничего не подключено).

Больше ничего не трогал

Млин, только сейчас в голову пришло, может этот курсор это опрос DVD привода на предмет есть ли диск для загрузки ))))

Отправлено: 14:34, 11-12-2019 | #5


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все так и оказалось )))

Мигающий в верхнем левом углу курсор, после тестирования железа BIOS-ом - это опрос DVD-привода на предмет загрузки с него (именно оно и длиться долго) и потом курсор второй строкой - это опрос SSD/HDD (очень быстро происходит).

Если в BIOS-е отключить загрузку с DVD или выставить ее в порядке после SSD/HDD.
То ПК загружается гораздо быстрее, почти без задержек.


Все проблемы решены. Можно присваивать статус - Решено

Отправлено: 22:08, 11-12-2019 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Настройка режима AHCI на материнской плате ECS P35T-A

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
AHCI на мат плате ASUS B150M-C диман Материнские платы и память 4 21-01-2018 19:38
КЗ на материнской плате CORE4781 Материнские платы и память 5 06-09-2016 13:48
Переключение режима SATA с IDE на AHCI когда в биосе пункта нет? BigMaxTs Ноутбуки 3 26-09-2011 12:54
[решено] ECS P35T-A Ledax Материнские платы и память 16 12-02-2009 01:39




 
Переход