Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] hardware monitor не работает на ASUS P5B...

Ответить
Настройки темы
[решено] hardware monitor не работает на ASUS P5B...

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется системник, основан на материнке ASUS P5B, на проце кулер Zalman CNPS9500 AT (очень похож), так вот когда включен системник идет шум вентилятора на цп, мощьный шум, на всю комнату, я так понимаю он крутит на полные обороты, всегда, вне зависимости нагружен или просто стоит. Захожу в bios чтобы включить режим управления кулерами Q-FAN, power > hardware monitor > и все на этом моменте виснет напроч и не отвисает. Была надежда, что версия bios не самая свежая, обновил, но все тоже самое, виснет при заходе на hardware monitor…
Прошу вашей помощи, как возможно решить проблему???

Отправлено: 20:43, 27-11-2013

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vicas:
как возможно решить проблему? »
Внимательно осмотреть плату на наличие вздувшихся конденсаторов, разъем процессорного кулера сколько контактов имеет?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 21:22, 27-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
осмотреть плату на наличие вздувшихся конденсаторов »
визуально не обнаружил, конечно буду еще смотреть...
Цитата Ment69:
разъем процессорного кулера сколько контактов имеет? »
разьем cpu_fun оборудован 4 контактами и провод кулера из 4 контактов
по идее все нормально
Предыдущий хозяин не жаловался на шум
мне системник достался без видеокарты и без hdd, купил новые
утановил win7 и вот...

Отправлено: 21:59, 27-11-2013 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vicas, Сообщите полную конфигурацию ПК, включая модель и мощность блока питания.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:55, 27-11-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Сообщите полную конфигурацию ПК, включая модель и мощность блока питания. »

Системная плата: Asus P5B (возраст ~3 года) при визуальном осмотре кондеры выглядят без потеков и вздутий
Версия BIOS: 2104 (последняя)
Тип ЦП: Intel Core 2 Duo 6400 @ 2.13GHz
кулер: Zalman CNPS9500 AT (возраст ~3 года)
Блок питания: Thermaltake XP550 PP 430W (возраст ~3 года)
Видеокарта: SAPPHIRE Radeon HD 7770 (новая только купил)
ram: DDR2 2*2Gb Samsung (возраст ~1 год)
WSonic этой инфы достаточно?

Последний раз редактировалось vicas, 28-11-2013 в 22:26.


Отправлено: 22:11, 28-11-2013 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vicas:
этой инфы достаточно? »
Да, отлично!

Цитата vicas:
Захожу в bios чтобы включить режим управления кулерами Q-FAN, power > hardware monitor > и все на этом моменте виснет напроч и не отвисает »
Какая температура процессора в биосе?

Цитата vicas:
Захожу в bios чтобы включить режим управления кулерами Q-FAN, power > hardware monitor > и все на этом моменте виснет напроч и не отвисает. »
Возможно неисправность управляющей микросхемы\мосфета. При включении соответствующего режима получаем зависание. Проверьте правильно ли подключен вентилятор к плате

Цитата vicas:
мощьный шум, на всю комнату »
Точно шум от процессорного кулера? Может его смазать нужно? Или на вентиляторе втулка разбита?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:51, 28-11-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Точно шум от процессорного кулера? Может его смазать нужно? Или на вентиляторе втулка разбита? »
Скажу так, я новерно погорячился назвать это шумом, скорей всего это избыточный звук вращающихся лопостей вентилятора! не гул и не шум.
Я, предварительно, снимал кулер полностью с проца, полность чистил от пыли, откручивал вентилятор, снимал наклейку, капнул внутрь масло машинное, собрал, установил на место...
При включеном системнике, просто win7, я отключаю кулер цпу, звук избыточного вентилятора проподает, в комнате становится тихо, подключаю обратно кулер, слышу что раскручивается кулер, тихо, ~3 секунды, далее кулер раскручивается так что его слышно на всю комнату
...

Всем спасибо! получилось решить проблему малой кровью.
Много читал разных форумов в поисках решения моей проблемы, да все говорило, что виноваты вышедшие из строя кондеры...
Где-то прочитал мысль, что мол "при разряженной батарейке могут возникать различного плана глюки с материнской платой", решил проверить теорию, благо было чем заменить батарейку. Заменил, и о чудо, моя проблема испарилась!!! теперь в комнате тихо и спокойно!!!
Спасибо всем!!!

Последний раз редактировалось Ment69, 01-12-2013 в 10:09. Причина: для добавления информации, используйте кнопку "редактирование"!


Отправлено: 21:45, 29-11-2013 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] hardware monitor не работает на ASUS P5B...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] CPUid hardware monitor проверьте пожалуйста. basewe Разгон, охлаждение и моддинг 11 30-05-2013 09:05
Виснет Hardware Monitor на ASUS P5B die3el Материнские платы и память 10 16-02-2012 17:38
[решено] Не работает звук на передней панели материнской платы ASUS P5B SE Axibas Материнские платы и память 7 07-09-2010 03:18
[решено] Странные показания Cpuid hardware monitor ddv122 Непонятные проблемы с Железом 5 15-08-2010 14:56
Память не работает на матери P5B asper Материнские платы и память 7 02-12-2008 14:11




 
Переход