Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да - автор статьи "не любит" СССР (по рангу положено !); да - статья несколько тенденциозна...

«Чувства наши всецело на стороне финнов». Почему в Зимнюю войну русские люди воевали против советских

80 лет назад, 12 марта 1940 года, в Москве был подписан мирный договор между СССР и Финляндией, завершивший краткосрочную, но ожесточенную и кровавую войну между двумя соседними государствами. Малоизвестный факт — в ней на финской стороне участвовали в том числе и наши соотечественники. Как такое могло случиться? Зачем русские белоэмигранты предлагали свою помощь фельдмаршалу Маннергейму? Почему бывший премьер-министр Александр Керенский едва не стал главой «альтернативного русского правительства» в Финляндии? Как сын его предшественника Петра Столыпина пытался спасти пленных красноармейцев, а беглый секретарь Сталина за три года до власовской РОА создавал из них вооруженные отряды Русской народной армии для борьбы с советской властью? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал кандидат исторических наук, доцент Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва) Кирилл Александров. Далее...
_______________________________________________

Удивительно, что противники большевиков (к-х к концу 30-х уже не было) забыли это.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:47, 12-03-2020 | #1931



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
80 лет назад, 12 марта 1940 года, в Москве был подписан мирный договор между СССР и Финляндией, завершивший краткосрочную, но ожесточенную и кровавую войну между двумя соседними государствами. Малоизвестный факт — в ней на финской стороне участвовали в том числе и наши соотечественники. Как такое могло случиться?
А тем временем где-то в Финляндии: «80 лет назад, 12 марта 1940 года, в Москве был подписан мирный договор между Финляндией и СССР, завершивший краткосрочную, но ожесточенную и кровавую войну между двумя соседними государствами. Малоизвестный факт — в ней на советской стороне стороне участвовали в том числе и наши соотечественники. Как такое могло случиться?»

Отправлено: 17:15, 12-03-2020 | #1932


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не только лишь против: "Большинство репрессированных получали наказание заслуженно"

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:04, 12-03-2020 | #1933


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, меня так и подмывало влезть сюда с этой историей, но потом решил не нагнетать. Но раз уж разместили, то всё ж таки выскажусь.

В этой истории даже не столь интересно то, кто был репрессирован/реабилитирован заслуженно/незаслуженно. В этой истории прекрасно то, что один из апологетов борьбы с политическими репрессиями, участник комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий использует ровно те же средства для борьбы с неугодным ему лично человеком, другим таким же участником той же самой комиссии.

Я прям так и вижу, как при царе-батюшке, где-нибудь в девятьсот седьмом, он корпит над вензелями «…Всеподданнейше доношу до Вашего сиятельства…», при Временном правительстве — «Господин губернский комиссар! Проявляя революционное сознание, считаю своим долгом доложить…», в тридцать седьмом — «т. Сталину. Дорогой товарищ Сталин! В то время, когда весь советский народ под Вашим мудрым руководством сплотился в борьбе с троцкистко-бухаринско-зиновьевским отродьем…» и т.д.

Именно про это и было в своё время написано:
Цитата:
Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И всё же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?
— вот такие и писали, сводя, пользуясь ситуацией, какие-то свои счёты.
Скрытый текст

Отправлено: 21:10, 12-03-2020 | #1934


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
И всё же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? »
Донос - не основание для возбуждения даже административного дела. Если по доносу кто-то оказался у стенки или в лагере - это преступление власти. Были большинство виновны или нет - выяснить уже невозможно - дела уничтожены (да и понять по ним - добыты сведения пытками или честным расследованием - невозможно). Сталинский режим (сохранившийся у нас без принципиальных изменений до сих пор) совершал и продолжает массово совершать преступления перед гражданами страны. Отцу народов не место не только на Красной площади, но и вообще в русской земле. Разумеется, все это делал не он один. Трепло кукурузное обагрен кровью ничуть не меньше.
Пока у власти сталинисты, беспристрастного расследования преступлений и той, и последующих эпох не будет. Но все когда-то закончится - уйдет и это мрачное время беззакония.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:55, 12-03-2020 | #1935


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4442
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В США сегодня в тюрьмах сидит столько же людей, сколько сидело в ГУЛАГ

Отправлено: 04:59, 13-03-2020 | #1936


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Но есть нюанс.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:18, 13-03-2020 | #1937


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.
Добавлены ролики:
Александр Соколов и Николай Васютин о пилении гранита древними египтянами
Клим Жуков о Ливонской войне, часть 2
Клим Жуков о Ливонской войне, часть 3
Клим Жуков о Ливонской войне, часть 4
Клим Жуков о Ливонской войне, часть 5
Николай Смирнов про бой на реке Уле
Клим Жуков - религиозные войны, часть 1: экономика, идеология, религия
Клим Жуков - религиозные войны, часть 2: военная революция
Клим Жуков - религиозные войны, часть 3: Шмалькальденская лига и битва при Мюльберге
Клим Жуков - религиозные войны, часть 4: первая гугенотская война во Франции
Клим Жуков - религиозные войны, часть 5: нидерландская буржуазная революция и битва при Ньюпорте
Клим Жуков - религиозные войны, часть 6: Битва при Белой горе 1620 г, начало Тридцатилетней войны
Клим Жуков - религиозные войны, часть 7: от битвы при Брейтенфельде 1631 до Нёрдлингена 1634
Клим Жуков и Олег Соколов - религиозные войны, часть 8: битва при Рокруа, 1643 г.
Цифровая История: Сталин - эволюция псевдонима
Александр Пыжиков о кризисе церкви при Николае II
Лекция Клима Жукова "Рождение революции"
Лекция Егора Яковлева "Сталин и мировая революция"
Алексей Исаев про Смоленское сражение и крах стратегии блицкрига
Геннадий Серов о создании элитных частей ВВС КА и развитии тактики свободной охоты. Часть 1
Геннадий Серов о создании элитных частей ВВС КА и развитии тактики свободной охоты. Часть 2
Армен Гаспарян о книге "Ложь Посполита"
Алексей Исаев про нашу Победу и бесславную кончину фюрера

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:36, 25-03-2020 | #1938


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Таинственный палач вождя. Почему Сталин не доверял личному "инквизитору"

Мало кто тогда знал, что за многочисленными исчезновениями и убийствами перебежчиков и предателей советской власти стоял гениальный разведчик, личный "инквизитор" Сталина Сергей Шпигельглас, работавший под псевдонимом Дуглас. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:15, 29-03-2020 | #1939


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Минобороны показало рассекреченные документы к 75-летию освобождения Братиславы

Минобороны показало рассекреченные документы к 75-летию освобождения Вены

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:25, 13-04-2020 | #1940



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход