Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] SSD vs HDD

Ответить
Настройки темы
[решено] SSD vs HDD
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После установки SSD в ноутбук, он стал разряжаться в два раза быстрее. Почему SSD потребляет больше энергии, чем HDD?

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 11:11, 14-10-2017

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zai, Значит неправильно понял.

Цитата zai:
о он жрет 2А, »
Не, это максимум что может быть. Цифра одинакова и для 128 и для 256гб версий - значит она не об реальном потреблении говорит. Как я понял, вы ж старый диск то никуда не дели с ноутбука - по сути сейчас у вас их два. Если оба активны, может там система свежепоставленная что-то индексирует или кэширует, то они на пару быстро вам батарейку выкушают

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:19, 15-10-2017 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, нет никакой связи между объёмом и потреблением - это ж ПЗУ: хранение не требует энергии.

zai, SDD на запись потребляет гораздо больше энергии, чем на чтение. Вполне возможно, что свежеустановленная винда и ПО доустанавливают обновления, а то и вообще - шифрует данные.

Отправлено: 16:43, 15-10-2017 | #22


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, В обесточенном состоянии - да. А во время работы разница есть. Больше объем, больше количество ячеек памяти\чипов - больше потребление

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:54, 15-10-2017 | #23

zai zai вне форума Автор темы

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Как я понял, вы ж старый диск то никуда не дели с ноутбука - по сути сейчас у вас их два. »
Да.
Цитата WSonic:
может там система свежепоставленная что-то индексирует или кэширует, то они на пару быстро вам батарейку выкушают »
Оно уже неделю так работает.
Цитата Busla:
SDD на запись потребляет гораздо больше энергии, чем на чтение. »
Я сам ничего не пишу.
Цитата Busla:
свежеустановленная винда и ПО доустанавливают обновления, а то и вообще - шифрует данные »
Ничего не обновляется, все уже давно обновлено и уж точно не шифруется.

По факту получается, что SSD потребляет энергию как HDD, а может и больше. Маркетологи вводят всех в заблуждение, типа если установить SSD, то автономность увеличится.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 15-10-2017 в 17:14.


Отправлено: 17:02, 15-10-2017 | #24


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zai, Нет никакого заблуждения. В нормальных условиях при отсутствии нагрузки ССД впадает в режим спячки и потребляет гораздо меньше чем обычный диск. Почему у вас он не спит - не знаю. Разбирайтесь по месту. Может система "особой сборки" команду не отправляет или еще чего. Вам там виднее должно быть

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:22, 15-10-2017 | #25

zai zai вне форума Автор темы

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Разбирайтесь по месту »
Разобрался! Посмотрев различные форумы с такими же проблемами, вывод:
Цитата zai:
SSD потребляет энергию как HDD, а может и больше »

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 18:48, 15-10-2017 | #27


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не правильный вывод. Ну, главное что он вас устраивает.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:37, 15-10-2017 | #28


Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
SSD потребляет энергию »
как выяснили, на что именно уходит энергия?

Отправлено: 20:07, 15-10-2017 | #29


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Yewgeniy:
как выяснили, на что именно уходит энергия? »
Посмотрев спецификации, вестимо. А на что именно больше уходит, на питание модулей NAND, буферную RAM (если таковая есть) или контроллер - который по сути довольно мощный процессор - не всё ли вам равно?

Отправлено: 13:53, 21-10-2017 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] SSD vs HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD и HDD geralt_bnv Хочу все знать 5 07-05-2016 11:57
SSD - Windows не хочет грузится с SSD при подключенном SSD и HDD Odess Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 19-04-2015 21:51
HDD - SSD+HDD = тормоза видео с HDD Surassa Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 13-04-2015 02:35
SSD - 2nd HDD caddy SSD/HDD 2.5 notebook DrySpy Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 16-10-2014 11:54
K50ID + SSD возможно ли поставить вместо hdd ssd intel 520? OmarMaly Ноутбуки 5 17-08-2013 20:01




 
Переход