Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - файл подкачки и много оперативки

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - файл подкачки и много оперативки

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


добрый день.

я никогда не задавался вопросом про размер файла подкачки. сколько нужно, пусть столько и будет.
а вот тут задался. потому, что конфигурация следющая:
SSD 500 гб и ОЗУ 96 гб
согласно мануалам от майкрософт
Windows Server 2008 R2 файл подкачки: min 1 x ОЗУ, max 3 x ОЗУ
и действительно, на чистой ОС файл подкачки - 100 гб. теоретически (а я думаю и практически, так как сервер будет работать с БД) своп будет пытаться расти до заявленных 300 гб.
планировалось базы данных ставить на тот же диск, что и система + прикладные программы.. а тут, получается, под них и места не остается, с учетом зависимости быстродействия SSD от наличия обязательного свободного места на нем. наверное самое верное было бы купить еще один ssd и непосредственно базы держать на нем. но блин. все в деньги упирается. меня и так уже за эти 96 гигов чуть живого не съели ):
поэтому!
возникает закономерный вопрос кто виноват? что делать?
может хотя бы фиксированный размер файла подкачки задать? сто гигов уж я потерплю как-то, обливаясь слезами..
или по другому - перенести своп на обычный сата диск, сильно это может сказаться на быстродействии и стабильности системы?
в голове не укладывается, в системе на условные 250 гигов оперативы своп может достигать почти терабайта и это - нормально? о_О

в общем - готов выслушать любые идеи..

Отправлено: 11:50, 18-10-2017

 

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ibros, ну, обычно организации выкладывающие деньги за 250 гигов ОЗУ имеют бюджет на что-то посерьезнее чем 500-гиговый ссд в единственном экземпляре. Баланс же нужно соблюдать.

Отправлено: 13:41, 18-10-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


ibros, Серверу не хватает 96 гб ОЗУ ? Есть потребность в файле подкачки? Он был актуален когда оперативки было 512МБ, ее реально не хватало. Сейчас при 2 Гб я вообще отключаю файл подкачки, без него система быстрее работает.

Цитата ibros:
своп может достигать почти терабайта и это - нормально? »
А теперь прикинь, сколько примерно по времени будет записываться и читаться потом этот своп? Тормоза будут не реальные. Мое мнение, своп вообще не нужен, это пережиток прошлого.

Отправлено: 14:21, 18-10-2017 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сrack, Вы не правы. В дискуссию вдаваться не буду.

Отправлено: 14:49, 18-10-2017 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ibros:
и ОЗУ 96 гб »
Занимет обычно 1.5 от объёма памяти. Если у вас хватает памяти (у всех это разные критерии), то можете обойтись и без него. Только оставьте всё же, под него, хоть несколько мегабайт Тогда будут записываться дампы памяти и некоторые игрушки, программы, не будут капризничать.
Подкачку можете создавать на любом диске. Чем он быстрей, тем актуальней.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:20, 18-10-2017 | #5


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
ну, обычно организации »
да согласен, что уж.. у меня другая организация, увы. я этот сервер полтора года по запчастям покупал, одномоментно мне бы никто бюджет не утвердил.. а так размазал, вроде незаметно.

Цитата Сrack:
Серверу не хватае »
SQL работает с виртуальной памятью очень активно. я 100% знаю (сталкивался) что если заканчивается файл подкачки, то система крашится с ошибкой "не хватает памяти", хоть физической оперативки еще достаточно.
т.е. отключить своп, что как бы первое приходит на ум - не вариант.
тестировать придется.. жизнь показывает, что вмешательство в работу серверной виндовс вне утвержденных регламентов - черевато подлянками внезапными и труднодиагностируемыми. думал, может кто сталкивался с подобным, поделится жизненным опытом (:

Цитата Iska:
В дискуссию вдаваться не буду. »
это жаль. я бы послушал. даже монологом "соображения по вопросу о.."

Отправлено: 15:56, 18-10-2017 | #6


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну оставь, допустим, 20 гб, посмотри как пойдет, увеличишь потом вдруг чего, в чем проблема то?

Вообще изначально проблема с использованием средств, ссд надо было больше брать (и кол-во и объем)

Отправлено: 17:11, 18-10-2017 | #7


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Цитата Iska:
Вы не правы »
В чем именно?
Цитата ibros:
SQL работает с виртуальной памятью очень активно. я 100% знаю (сталкивался) что если заканчивается файл подкачки, то система крашится с ошибкой "не хватает памяти", хоть физической оперативки еще достаточно. »
Я думаю это не нормально. Во первых не понятно зачем SQL серверу столько памяти. Во вторых почему вылезает сообщение о нехватке виртуальной памяти, если полно физической. Такой чувство, что то работает неправильно. SQL что, всю базу данных в оперативке держит? Мы под SQL сервера выпускали сервера с гораздо меньшим объемом ОЗУ.

Отправлено: 17:12, 18-10-2017 | #8


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SQL Server выедает всю доступную оперативку, и это совершенно нормально.
В своп должно уйти загруженное, но не использующееся ПО. SQL сервер свопиться не должен.
Файл подкачки ограничить по размеру, БД - на отдельном разделе диска - чтобы в случае чего системный диск не переполнился.

Отправлено: 20:33, 18-10-2017 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - файл подкачки и много оперативки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] разбить файл на много файлов по шаблону и каждый файл положить в папку Mezolick Скриптовые языки администрирования Windows 3 03-02-2017 08:38
Разное - [решено] процесс System жрет много оперативки CAT_MURKA Microsoft Windows 2000/XP 4 01-09-2011 03:41
Файл подкачки coroed73 Хочу все знать 1 14-04-2010 21:20
нужен ли файл подкачки на Win 2003 server с RAID5 и 2Гб оперативки? DATO-KEZSKII Microsoft Windows NT/2000/2003 4 16-10-2008 15:38
Файл подкачки Speedy Microsoft Windows NT/2000/2003 7 13-11-2003 14:58




 
Переход