Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » WSUS » Сбой в работе WSUS Server Clean Wizard

Ответить
Настройки темы
Сбой в работе WSUS Server Clean Wizard

Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg wsus_error.jpg
(76.2 Kb, 7 просмотров)
Доброго времени суток.

Выдаёт такую ошибку при работе мастера: скрин во вложении

Данная проблема возникает если выбран пункт "Unused updates and update revisions"

Компы в локалке получают обновления и устанавливают их (пока), но в консоли управления wsus, там где обзор - диаграммы жёлтые, хотя должны быть и от части зелёные, так как есть компы которые уже установили все доступные обновления. Сервер WSUS достался в наследство от предыдущего админа. Могу указать версию wsus: Windows Server 2008 Ent R2, wsus - 3.2.7600.226

Судя по картинке какие-то проблемы с базой wsus, но я без понятия как она реализована (вcтроенная Windows или же на SQL). На этом же сервере установлен MS SQL 2012, но базы wsus я там не увидел, как она должна называться?

Подскажите с чего начать копать? Сдаётся мне, что это может быть началом других, более серьёзных проблем, хотелось бы разобраться.

Отправлено: 15:09, 08-06-2017

 

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет!

Какой объем базы с обновлениями? Место на диске с обновлениями достаточно? Подозреваю, что мастер очистки сервера давно не запускался, поэтому скопилось много замененных и неиспользуемых обновлений.

Что сделать:
1. попробовать вручную через оснастку WSUS удалить часть неиспользуемых и замененных обновлений. Потом запустить очистку сервера.
2. Сделать переиндексацию базы SQL. Сам такого не делал, но где-то читал, что помогает.

По дашбордам - это распространенная проблема. Вот моя похожая тема на счет дашборда
http://forum.oszone.net/thread-323657.html

Отправлено: 08:55, 09-06-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.

Цитата dahiko:
Какой объем базы с обновлениями? Место на диске с обновлениями достаточно? »
Объём папки WSUS ~ примерно 300 ГБ, на диске свободно 100 ГБ

Цитата dahiko:
2. Сделать переиндексацию базы SQL. Сам такого не делал, но где-то читал, что помогает. »
Для начала надо бы понять на чём база реализована.

Отправлено: 09:09, 09-06-2017 | #3


Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По дефолту БД лежит рядом с папкой с обновлениями. И она называется UpdateServiceDbFiles. Там можно посмотреть формат базы и ее название. Обычно - это SUSDB.mdf. Так же в оснастке IIS, если выделить Default Web Site (по умолчанию WSUS туда ставится), то в правом окне увидите Connection Strings и Providers. В них можно посмотреть какая у вас БД - по умолчанию это SQLExpress.
Цитата Brat_ES:
Объём папки WSUS ~ примерно 300 ГБ, на диске свободно 100 ГБ »
Это нормально. Видел БД и 500 ГБ.

Отправлено: 11:30, 09-06-2017 | #4


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Глянул через IIS

data source=.\SQLEXPRESS;Integrated Security=SSPI;AttachDBFilename=|DataDirectory|aspnetdb.mdf;User Instance=true

Я так понимаю это база встроенная Windows?

Отправлено: 11:51, 09-06-2017 | #5


Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Brat_ES:
Я так понимаю это база встроенная Windows? »
Да. Это дефолтная БД. База не вынесена на отдельный SQL сервер.

Отправлено: 09:05, 12-06-2017 | #6


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.

Выставил decline для обновлений с квадратиком по середине, и квадратиком в правом нижнем углу. После, запустил мастер очистки со всеми галками. Примерно через 10 часов мастер закончил работу без сбоев. Начали зеленеть диаграммы.

Отправлено: 16:42, 13-06-2017 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » WSUS » Сбой в работе WSUS Server Clean Wizard

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Есть проблемы при работе WSUS DeniTornado WSUS 4 13-08-2018 12:49
HDD - Явный сбой в работе жесткого диска. JoshuaLight Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 17-09-2013 00:44
Интернет - сбой в работе всех браузеров illusionmgs Программное обеспечение Windows 0 11-11-2008 16:51
Сбой в работе интернета, в чем причина??? Kobalt Microsoft Windows NT/2000/2003 6 03-11-2007 22:39
Сбой W2000 при работе в инете Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 16 31-08-2002 01:14




 
Переход