Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Как на сервер установить две сетевухи с одинаковым Ip-шником

Ответить
Настройки темы
Как на сервер установить две сетевухи с одинаковым Ip-шником
Kvint


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Есть сервер с двумя сетевыми картами, пара хабов и 4 десятка компов. Как сделать так, чтобы каждая сетевая карта сервера была подключена к своему хабу, ip сервера был одинаков для каждого из сегментов, компы из одного сегмента видели компы из другого сегмента? Сейчас хабы соединены по uplink т.е. производительность низкая.
Посоветуйте, пожалуйста, где можно почитать по моей проблеме.

Отправлено: 08:40, 29-10-2003

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kvint
Цитата:
ip сервера был одинаков для каждого из сегментов
Это как понимать? Если абсолютно одинаковые, то такое невозможно.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 08:53, 29-10-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Kvint


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


На обложке от коробки одной сетевой карточки я прочитал, что оказывается эти сетевухи могут "работать в "режиме сложения пропускной способности" т.е. 2 сетевух дадут 400 Мбит в дуплексе!!" и вот я подумал, что если в этот хитрый режим перевести сетевухи сервера, то и первый хаб разгрузим и вторую сетевую сервера активируем.

Я не уверен, что мою задачу можно реализовать, но нафига же в сервак запихнули 2 интегрированные сетевухи?

Отправлено: 09:26, 29-10-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
оказывается эти сетевухи могут "работать в "режиме сложения пропускной способности" т.е. 2 сетевух дадут 400 Мбит в дуплексе
это называется аггрегирование, 2 сетевухи будут работать как ОДНО устройство. Если у тебя есть свич, который также поддерживает аггрегирование портов, ты можешь объединить у него 2 порта и соединить с сетевухами сервера, пропускная способность увеличится. Но подключить 2 сетевухи, работающие как одно целое, к разным свичам.. ни-ни

Отправлено: 10:00, 29-10-2003 | #4

Kvint


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Очень жаль, буду настраивать маршрутизацию... а так хотелось простой вариант с объединением сетевых карт.
А как запустить агрегирование сетевых карт?

Отправлено: 10:22, 29-10-2003 | #5


Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BlackAngel
Цитата:
Но подключить 2 сетевухи, работающие как одно целое, к разным свичам.. ни-ни
М-м-м... В ХР и вин2к3 есть понятие "подключение типа мост". N-сетевых адаптеров объединяются в один одним движением мыши. Получают единый ip и фитивный mac. При объединеии трех  карточек (без всяких наворотов, простых) вин2к3 клянется (и показывает) пропускную способность ~ 2Гб/сек ) Что на самом деле - еще толком не выясняли.

Отправлено: 12:20, 29-10-2003 | #6


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
подключение типа мост
насколько я понимаю данное подключение лишь вид маршрутизации (скажем так) для объединения сегментов сети, но уж никак не для увеличения скорости. А аггрегирование же - объединение портов либо сетевух - служит как раз для увеличения скорости передачи данных и должно поддерживаться сетевухами с помощью драйверов (далеко не каждая сетевуха на такое способна).

Отправлено: 14:18, 29-10-2003 | #7


Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BlackAngel
Цитата:
насколько я понимаю данное подключение лишь вид маршрутизации (скажем так) для объединения сегментов сети, но уж никак не для увеличения скорости.
"Маршрутизации" - да. Со скоростью еще не ясно
Цитата:
А аггрегирование же - объединение портов либо сетевух - служит как раз для увеличения скорости передачи данных и должно поддерживаться сетевухами с помощью драйверов (далеко не каждая сетевуха на такое способна).
Абсолютно верно.

Отправлено: 14:38, 29-10-2003 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Как на сервер установить две сетевухи с одинаковым Ip-шником

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FAQ - Комп, две сетевухи, коммутатор, как это всё свзять? <Virtual PC> Diomant2186 Сетевые технологии 9 14-12-2008 11:45
Две сетевухи на Slackware 10.2 katvladimir Общий по Linux 14 28-02-2006 20:15
Шарить инет на две сетевухи Noel Сетевые технологии 6 05-03-2005 15:30
Две сетевухи (разные?) unknown Сетевые технологии 2 11-11-2004 11:04
две сетевухи Guest Хочу все знать 7 24-10-2002 17:52




 
Переход