Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - настройка групп, пользователей, предоставление пользователям прав

Ответить
Настройки темы
Разное - настройка групп, пользователей, предоставление пользователям прав

Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на форуме 3 или 4 дня зарегистрировался по одной причине (незнаю, а хочу знать и уметь). незнаю куда обратиться (в какой раздел) так что если неправ извините. мой вопрос прост и в тоже время, лично для меня, сложный. пожалуйста подскажите (только очень подробно (если можно) и нормальными (простыми) словами) пошаговая настройка групп, пользователей, предоставление пользователям прав. если непонятно выразил свой вопрос объясню что хочу сделать; один компьютер сделать администратором или сисадмином незнаю как правельно, а остальные чтобы были гостями (пользователями или ещо как) для того чтобы немогли ни удалять, ни ставить на компы сввои программы, также чтобы админовский комп был сервером и раздавал трафикопределённому адресу в определённом объёме. работаю в школе имеется около 50 компов и как вы понимаете каждый ставит то что ему нравится неговоря уже о том что настроики сбивают постоянно.
пожалуйста помогите.
если чтото в вопросе непонятно разъясню.
ироний ненадо.

Отправлено: 16:17, 17-04-2009

 

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 81

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно поподробней:
Цитата viktor030372:
, предоставление пользователям прав »
в домене или рабочей группе?
Цитата viktor030372:
админовский комп был сервером и раздавал трафикопределённому адресу в определённом объёме »
можно поставить программу UserGate или kerio winroute firewall и для этого не обязательно ставить на сервер (если конечто Ваш сервер не является "шлюзом" т.е. той машиной чере которую Вы выходите в интернет).

Последний раз редактировалось malish_andr, 17-04-2009 в 22:19.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:43, 17-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В вашем случае все просто(мой вариант для ОС Windows):
Вам необходим 1 выделенный компьютер, на который необходимо будет установить серверную версию Windows Server 2003. После установки системы и драйверов необходимо будет настроить сеть и установить на данный сервер Active Directory. При настройке сети укажите сетевой адрес 192.168.0.1, маска 255.255.255.0, DNS сервер - 192.168.0.1.
Active Directory устанавливается просто: при входе в систему появляется окно с предложением установить дополнительные роли на сервер. Вот оттуда и выбирайте. На вопрос о имени домена напишите что нибуть типа school.local. На вопрос о установке DNS сервера ответьте ДА. После установки Active Directory вы будете иметь главную машину, на которой можно будет создать учетки, под которыми будут пользователи заходить в систему. Всех пользователей при создании помещаем в группу "Пользователи Домена".

После этого идем на клиентскую машину, заходим под админом локальным, настраиваем там сеть: указываем IP адрес 192.168.0.2, маска 255.255.255.0, DNS сервер - 192.168.0.1.
Затем открываем свойства моего компьютера - имя компьютера - идентификация. Жмем на нее и вводим машину в домен. Для этого указываем имя и пароль администратора домена (который на головной машине), указываем наш домен - school.local. Перезагружаемся. После этого на данную машину можно будет входить под учетками, созданными на главном сервере.

Попробуйте выполнить хотя бы это, если все получится и заработает, то тогда уже можно будет объяснить как ставить DHCP сервер, чтобы клиент сам получал IP адрес и не бегать по всем машинам.

Если все заработает, будем думать насчет интернета и его раздачи.

viktor030372, ирония все равно будет, но только одна: как может человек, работающий в школе, так неграмотно писать? Такое впечатление, что Вам лет 10-11.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:43, 20-04-2009 | #3


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата malish_andr:
в домене или рабочей группе? »
вот я и хочу разобраться, что мне лучше, а за ошибки извините но в школах помимо педагогов и учителей ещё работают и другие службы

Отправлено: 14:10, 20-04-2009 | #4


Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 81

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата viktor030372:
имеется около 50 компов »
Тогда ставьте Windows Server 2003
Как настроить Windows Server 2003 смотрите постом выше.
Будет что то непонятно пишите.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:51, 20-04-2009 | #5


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


неполучается настроить пользователя с правами "гость" может ктонибудь подскажет как правильно это делать?
я делал это так:Создание и изменение учетных записей
При необходимости ограничения возможностей управления и настройки компьютера администратор может создать учетные записи.
В окне Панель управления дважды щелкаем на значке Администрирование, а затем на Управление компьютером. В открывшемся окне щелкаем на значке «+» рядом с пунктом Локальные пользователи и группы, а затем щелчком раскрываем папку Пользователи
Управление компьютером.
В меню Действие выбираем пункт Новый пользователь. В открывшемся окне Новый пользователь
заполняем следующие поля:
• Пользователь;
• Полное имя;
• Описание (заполнять не обязательно);
• Пароль (при необходимости),
• Подтверждение.
Если снять флажок Потребовать смену пароля при следующем входе в систему, то станут доступны следующие флажки:
• Запретить смену пароля пользователем - устанавливаем,
• Срок действия пароля не ограничен - устанавливаем.
Флажок Отключить учетную запись полезен, если ребенок много времени проводит за компьютером.
Тогда можно установить данный флажок, и до тех пор, пока вы его не снимете, доступ к операционной
системе будет невозможен. Чтобы ребенок не смог войти в систему как администратор или другой
пользователь, все учетные записи должны иметь пароль. Нажмите кнопку Создать, а затем Закрыть.
Если вы создадите на компьютере больше одного пользователя, то после перезагрузки увидите окно,
где будет возможен выбор. Щелкаете на значке с вашим именем и вводите пароль (если пароль
установлен) начнется загрузка параметров вашей учетной записи.
При необходимости администратор или пользователь с правами администратора может вносить любые
изменения:
• изменять учетную запись пользователя;
• изменять пароль;
• отключать и активизировать учетные записи пользователей;
• удалять учетную запись пользователя;
• изменять статус пользователя;
• изменять имя пользователя.
Пользователь может самостоятельно выполнять следующие действия:
• изменять пароль (если пользователю известен бывший пароль),
• удалять пароль (если пользователю известен бывший пароль);
• изменять изображение,
• использовать паспорт. NET.
В окне Панель управления дважды щелкните на значке Учетные записи пользователей, а затем на
записи Гость. Нажмите кнопку Включить учетную запись «Гость» - учетная запись Гость будет
активизирована.
это я в инете нашол, если чтото неправильно поправте пожалуйста.

Отправлено: 09:47, 22-04-2009 | #6


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата viktor030372:
неполучается настроить пользователя с правами "гость"
Что именно не получается? Из сказанного ниже это не видно.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:55, 22-04-2009 | #7


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а как сделать чтобы запрет чего-либо(к примеру установка программ) распространялся только на выбранную учетку. А то у меня 2 учетные записи(админская и ограниченная), запрет идет на обе. сеть на рабочей группе

-------
разные дровишки

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:44, 22-04-2009 | #8


Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 81

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы так и не ответели
Цитата viktor030372:
я и хочу разобраться, что мне лучше »
домен у Вас или рабочая группа. Поставили Windows Server 2003 или пытаетесь настроить пльзователей в рабочей группе.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:15, 22-04-2009 | #9


Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 81

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Создание пользователя

1. Мой компьютер - Сервис - Свойства папки... - Вид - Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)
2. Убираем галку из чекбокса Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)
3. Ok
4.
Цитата viktor030372:
В окне Панель управления дважды щелкаем на значке Администрирование, а затем на Управление компьютером. В открывшемся окне щелкаем на значке «+» рядом с пунктом Локальные пользователи и группы, а затем щелчком раскрываем папку Пользователи
Управление компьютером.
В меню Действие выбираем пункт Новый пользователь. В открывшемся окне Новый пользователь
заполняем следующие поля:
• Пользователь;
• Полное имя;
• Описание (заполнять не обязательно);
• Пароль (при необходимости),
• Подтверждение.
Если снять флажок Потребовать смену пароля при следующем входе в систему, то станут доступны следующие флажки:
• Запретить смену пароля пользователем - устанавливаем,
• Срок действия пароля не ограничен - устанавливаем. »
5. Двойным кликом по вновь созданному пользователю или правой кнопкой мыши на вновь созданном пользователе и в выпадающем меню Свойства
6. в откывшемся окне на вкладке Членство в группах - Добавить - Дополнительно... - Поиск выбираем Пользователи и жмём ОК
7. Теперь пробуйте зайти под этим пользователем.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:53, 22-04-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - настройка групп, пользователей, предоставление пользователям прав

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Создание групп пользователей в AD и настройка их параметров Vladimir_17 Microsoft Windows NT/2000/2003 7 12-07-2013 12:03
VBS/WSH/JS - Массовое создание пользователей, компьютеров, OU и групп. Anton04 Скриптовые языки администрирования Windows 12 30-07-2009 00:53
[Ъ] Управление существующими учетными записями пользователей и групп Alexander_Grig Microsoft Windows NT/2000/2003 0 28-08-2006 02:11
различные профили по умолчания для разных групп пользователей kolesman Microsoft Windows NT/2000/2003 3 27-07-2006 15:16
[решено] GPO - Предоставление прав на доступ к локальным ресурсам chek Microsoft Windows NT/2000/2003 3 03-10-2005 09:40




 
Переход