Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Сдох винт, помогите установить причину!

Ответить
Настройки темы
HDD - Сдох винт, помогите установить причину!

Аватара для Bomgaro

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всех приветствую форумчане! Сдох винт на 8 терабайт, Seagate ST8000AS0002, прослужил не долго, года 2, особо не использовался, был как хранитель информации, и вот нагрянула беда... Перестал определяться (в биосе в том числе), и стал издавать одни и те же звуки как пре открытие в windows (загрузка его из спящего режима к примеру), и так продолжается до бесконечности. Еще были шумы при наклонение его, похожие на царапания. Что можете посоветовать? Возможно ли его починить, или хотя бы восстановить информацию? Какая причина его смерти, что собственно могло подохнуть в нем? Я загрузил видео, если интересно можете посмотреть, послушать! Буду премного благодарен за любую информацию!
PS. Seagate больше не покупаю...
Видео: https://yadi.sk/i/UdGZgPuYT0488w

Отправлено: 09:32, 16-07-2019

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
многим ли винчестерам помогла эта процедура »
Да, но хардам от 5 лет+ минимум от выпуска, а у только-только выпущенного 8-ми терабайтника там все будет и так блестеть.

Отправлено: 17:05, 16-07-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Кстати, вопросик как к практику: многим ли винчестерам помогла эта процедура — или это ближе к шаманским пляскам с бубном, "авось повезёт"? »
Трудно сказать, может один раз на 100 помогает.
Это просто стандартное начало любого ремонта - профилактика, внимательный осмотр всего , очистка загрязнений и окислений.

Отправлено: 18:35, 16-07-2019 | #12


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Я, как практик, правда в смежной области скажу - нефиг возиться с дохлятиной »
Как я понял, цель не починить, а спасти инфу

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:39, 16-07-2019 | #13


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Tomset:
Это просто стандартное начало ремонта - профилактика, внимательный осмотр всего и вся и очистка загрязнений и окислений. »
Сейчас ТС разберёт гермоблок, подышет и протрёт блины спиртиком...
Цитата WSonic:
Как я понял, цель не починить, а спасти инфу »
Я тоже так понял, но ещё видимо жаба душит за подохший агрегат.

Отправлено: 18:39, 16-07-2019 | #14


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Сейчас ТС разберёт гермоблок, подышет и протрёт блины спиртиком... »
Хочет совсем потерять свои данные или платить еще больше, пусть трет блины.
Через форум проблемный диск не продиагностируешь. Любому спецу диск нужен в руках.

Отправлено: 19:40, 16-07-2019 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Tomset:
Через форум проблемный диск не продиагностируешь. Любому спецу диск нужен в руках. »
Именно. Но каждый мнит себя экспертом.

Отправлено: 20:26, 16-07-2019 | #16


Аватара для Bomgaro

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А я не знал, что есть отдельное оборудование, для диагностики... Хреново дело, что винт не спасти... Я так полагаю часть информации может быть битой? А если там контейнер зашифрованный весов в 4тб, именно он один не обходим, какие шансы спасти его (вытащить неповрежденным)? Он в идеальном состоянии, там нечему окисляться к сожалению... Это был Seagate srd0pv1 Backup Plus Hub 8TB, внешний диск, я его разобрал просто. И я на другом конце страны, не в Москве, а во Владивостоке.

Последний раз редактировалось Bomgaro, 17-07-2019 в 09:37.


Отправлено: 09:23, 17-07-2019 | #17


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bomgaro:
а во Владивостоке. »
Свяжитесь с Алексом. )

Отправлено: 16:47, 17-07-2019 | #18


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть смысл думать о восстановлении информации, только когда информация на диске дороже денег.
У вас не тот случай, а то давно бы уже бегали по специалистам.
А вот диск можно попробовать оживить, всё таки 8 тб. Но лотерея, вряд ли кто то будет бесплатно пытаться делать. Но шансы есть, бывают редко случаи пустяковые, даже просто прошить надо и не дорого будет. Можно и по почте выслать, вам тут предлагают посмотреть.
Вы попробуйте просто ваши 4 тб скопировать с рабочего диска, сколько время надо, а если диск повреждён, то скорость будет в разы ниже, потому и дорого стоит восстановление.

Отправлено: 12:03, 19-07-2019 | #19


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Дмитрий Т:
Но лотерея, вряд ли кто то будет бесплатно пытаться делать. Но шансы есть, бывают редко случаи пустяковые, даже просто прошить надо и не дорого будет. »
Нельзя шить неисправный диск, только исправный.
А чтобы разобраться в чем дело, нужен дорогущий комплекс для разлочки техно режима.
Вероятность починить такой диск очень маленькая.
Мне Алекс уже отписал, что он звонил, и Алекс сразу отказался от его ремонта. Насчет данных, приглашал на бесплатную диагностику, но автор не решился.

Отправлено: 16:07, 19-07-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Сдох винт, помогите установить причину!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Помогите определить конденсатор и причину nyz Прочее железо 1 07-07-2019 09:27
Помогите выяснить причину BSOD экранов bazilio797 Материнские платы и память 22 03-02-2013 14:27
Разное - [решено] Не включается компьютер (причину установить невозможно) VeRtex-2010 Непонятные проблемы с Железом 5 10-08-2010 13:10
Разное - Зависание с WinVista SP1,установить причину. slo_nik Microsoft Windows Vista 1 05-12-2008 23:31
Помогите найти причину critical2 Непонятные проблемы с Железом 29 30-06-2006 17:11




 
Переход