Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Новый SSD не появляется в меню boot (UEFI). Только в legacy

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Новый SSD не появляется в меню boot (UEFI). Только в legacy

Аватара для Standfer

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ноутбук acer aspire A715-71g
Купил себе на него ssd silicon power 120gb M2 2280
Начал устанавливать с флешки на ssd win 10. Он его обнаружил бед проблем. Далее пошла установка. После определённого этапа происходит перезагрузка для продолжения установки, но после перезагрузки появляется ошибка и указание о том, что мне необходимо восстановить систему. Проблема эта связана с тем, что загрузка этой системы должны проходить с ssd, но в меню boot его просто нет. Но если перевести в BIOS загрузку legacy, то ssd появляется, но win10 на него не поставить. Требует UEFI.
Ошибка распространённая, темы на этом форуме подобные я прочитал и попытался исправить сам. Но все безуспешно. Возможно руки не из того места.
Что я сделал:
Обновил bios до последней версии
Поставил систему на HDD и обновил драйвера на этот ssd.
Проблемы пытаюсь решить уже неделю. Ходил в сервис, там мне не помогли, не знают почему так происходит. Вот так и топчусь на одном месте. Прошу помощи. Всю дополнительную информацию предоставлю

Отправлено: 19:18, 30-06-2019

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Standfer, я не про сервис говорил — а в т.ч. про пункт загрузки "Windows Boot Manager".

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 20:11, 01-07-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Standfer

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
я не про сервис говорил — а в т.ч. про пункт загрузки "Windows Boot Manager" »
Я убедился
Скрытый текст

Отправлено: 20:17, 01-07-2019 | #22

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Standfer:
Я убедился »
Скрытый текст не открывается. Там что, опять ссылка на нагло-рекламный Радикал (при том, что никаких блокировщиков рекламы у меня нет и не было — но FF его кажись сам по себе блокирует)?

Ну и — https://answers.microsoft.com/ru-ru/...8-46558d2c7a3b и вообще UEFI код ошибки 0xc000000e анализировали? Ошибка-то на предыдущем скриншоте, который удалось-таки открыть, указана чёткая.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 20:23, 01-07-2019 | #23


Аватара для Standfer

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Ну и — https://answers.microsoft.com/ru-ru/...8-46558d2c7a3b и вообще UEFI код ошибки 0xc000000e анализировали? Ошибка-то на предыдущем скриншоте, который удалось-таки открыть, указана чёткая.
Пробовал все возможные способы изложенные в этих темах. Ничего не помогло. Попытался через командную сроку командой bootrec при установке системы просмотреть количество установленных систем. Стоит одна рабочая на HDD и недоустановленная на SSD. Но количество обнаруженный windows он мне указал 0. Хотя при восстановлении системы и выбора загрузки в этом меню я могу выбрать какую windows запустить.
Я отключил полностью от ноутбука HDD на котором установлена одна рабочая win 10. После включения компьютера показал boot not found (или что-то вроде). Включил разгрузку через флешку и попал в меню установки win. Напоминаю что на ssd присутствует одна win которая до конца не может установиться.
Снова через bootrec ищу доступные системы установленные на компьютере. Он нашёл! Одну. Ту самую которая на ssd. Далее сообщение о том , хочу ли я с неё загрузиться, я отвечаю Y и пишет что невозможно это сделать.
Команды fixboot и fixmbr работают , но система так и отказывается грузиться.

Отправлено: 13:44, 02-07-2019 | #24


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Standfer:
я отвечаю Y и пишет что невозможно это сделать. »
Ну так гляньте SSD в DMDE, все ли там корректно с разметкой разделов.
Если косяк, то поправьте.
Если все хорошо, ищите проблему в драйверах Win.

Отправлено: 14:21, 02-07-2019 | #25

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Standfer:
Команды fixboot и fixmbr работают »
При UEFI-загрузке неприменимы (бессмысленны).

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:21, 02-07-2019 | #26


Аватара для Standfer

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
Ну так гляньте SSD в DMDE, все ли там корректно с разметкой разделов. »
Скрытый текст

Не совсем понимаю что с этим делать

Отправлено: 20:42, 02-07-2019 | #27

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Standfer:
Не совсем понимаю что с этим делать »
Я пока тоже.
Поскольку надо не полный поиск разделов делать, а показать скриншот окна "Разделы" DMDE при открытии в нём SSD как физ.устройства.

PS
Пример скриншота DMDE — здесь

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 02-07-2019 в 21:55.


Отправлено: 21:39, 02-07-2019 | #28


Аватара для Standfer

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 570628CE-9F2E-43BD-9476-015FF667DCEF.jpg
(243.7 Kb, 9 просмотров)

Думаю сдаться уже. Я перепробовал все что только можно с этим ssd. Перерыл интернет вдоль и поперёк. Купил зря этот ssd. Либо руки кривые у меня. Не знаю.
Я удалил все системы со всех дисков. Но перед этим отформатировал ssd долгим форматированием. Компьютер привёл к абсолютно исходному состоянию. Сбросил Настройки bios.
Попытался все начать сначала.
Все тоже самое. Но проблема и в том, что это не только с win10, но и 8 и 7! На ssd установить систему ну просто невозможно. После перезагрузки ошибка 0xc000000e

Отправлено: 22:49, 02-07-2019 | #29


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Standfer:
Но перед этим отформатировал ssd долгим форматированием. »
Я бы просто и незамысловато затёр диапазон секторов [0..2047] на SSD. От этого больше толку. По крайней мере очистится Windows NT сигнатура диска. Из-за дубликатов сигнатур тоже бывают неприятности...

И из DMDE очень полезно картинку посмотреть... ===>

1. Скачиваете DMDE 3.4.4 GUI для Windows

Редактор не требует установки и “прост” в использовании…
2. Напускаете DMDE на SSD. Для этого выбираете номер ‘этого Физического устройства из списка…
3. Показываете скрин окна Разделы диска…
Он выглядит примерно так ---
См. Скриншоты DMDE (нужен второй скриншот…)

Ессно, для этого надо загрузить Windows с HDD.

Добавлено
========

Нашёл подтверждение тому, что долго искал... ---- интересную заметку по поводу конфлита Windows NT сигнатур... ===>
Цитата:
Выполнил перенос системы Windows 8.1 на SSD (ноутбук Asus N551J, на SSD Samsung 850 Evo 250 Gb) с помощью прилагаемой к SSD утилиты Samsung Disk Migration.
Казалось бы, все просто. После переноса SSD оказался полностью готов к работе и система с него отлично загружалась до тех пор, пока он был один. При установке старого HDD в слот от оптического привода система отказалась грузиться с каким-то мелькающим на полсекунды синим экраном. Пришлось достать старый HDD и подключить его через переходник SATA-USB уже ПОСЛЕ загрузки системы. Средство Управления дисками и Diskpart указали при этом старый HDD как «OFFLINE» (вне сети) по причине «конфликта дисков».
См.в обсуждении статьи Вадима Стеркина Как перенести Windows с HDD на SSD

Скорее всего и Вы умудрились склонировать/скопировать Windows NT сигнатуоу диска...

ЗЫ Windows не терпит дубликатов и переводит одно из устройств в оффлайн.
ЗЗЫ В пюбом дисковом редакторе, --- DMDE, WinHex очень просто эту сигнатуру посмотреть и изменить.

Последний раз редактировалось Tau_0, 03-07-2019 в 01:40.


Отправлено: 23:24, 02-07-2019 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Новый SSD не появляется в меню boot (UEFI). Только в legacy

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Windows не стартует в режиме UEFI так же в режиме UEFI не отображаются ssd и hdd. Buek Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 20-02-2019 11:29
SSD - [решено] Lenovo 100-15 boot manager через UEFI не видет SSD BruceBy Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 20-08-2018 08:38
Прочее - Загрузочная флешка в uefi и legacy Ferum01 Общий по Linux 4 08-07-2018 17:49
Загрузка - Загрузка в UEFI и Legacy casper3008 Microsoft Windows 10 3 12-03-2018 09:14
После установки Windows в legacy, BIOS в режиме uefi не видет HDD. kavadims Поиск драйверов, прошивок и руководств 4 15-11-2016 09:49




 
Переход