Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » сильно ли нужна математика и физика в IT сфере?

Ответить
Настройки темы
сильно ли нужна математика и физика в IT сфере?

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Вопрос от меня немного странный, но посоветоваться насчёт него мне просто не с кем.
Я заканчиваю школу, и уже задумываюсь о выборе своей будущей профессии, и выбор мой пал на IT специалиста (Инф. системы и технологии), так как считаю, что это довольно перспективная и востребованная сейчас и в будущем специальность. Но есть одно "но"... В школе c математикой дружу не особо, учусь на 3-4, да и не особо она мне нравится. С физикой все ещё хуже. Но профессия "программиста" меня цепляет, и мне она интересна, по крайней мере как я вижу это со стороны.
Так вот, в чем все таки мой вопрос, сильно ли нужна математика и физика в IT сфере, и стоит ли идти учится на факультет типа "Информационные системы и технологии" и т.п. в моем случае. С чем неприятным я смогу столкнуться и стоит ли вообще делать это.
Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

Отправлено: 21:20, 23-09-2018

 

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неприятности в принципе могут возникнуть если проблемы с математикой, так как возможно придется писать программы для решения задач по "высшей математике" и "теории вероятности", но это в универе. А так,в программировании не всегда нужны большие познания в математике

Отправлено: 07:12, 24-09-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Styopashka:
c математикой дружу не особо, учусь на 3-4, да и не особо она мне нравится. С физикой все ещё хуже. Но профессия "программиста" меня цепляет, и мне она интересна »
чем цепляет? - там формализма ничуть не меньше. Конструкции в языках программирования - те же "формулы" - их надо учить, понимать, уметь применять к задаче.

Цитата tiss42rus:
в программировании не всегда нужны большие познания в математике »
это если ты беспечный джуниор-фронтэндер.

Компьютеры - это вычислительные машины. Они умеют только вычислять. В играх нужно
имитировать физику
Ошибка: робот погибает при попадании в него гранаты (именно от попадания, а не от взрыва) Д - дизайнер, П - программист.
Д: программисты всё сломали! почему так получается?!
П: естественно так получается! потому, что у гранаты масса 100 кг! зачем вы это сделали?
Д: да?! а чтобы граната в воде тонула!
П: а почему она с нормальной массой не тонет?
Д: а потому что у воды плотность большая! (прим.: больше, чем у ртути)
П: а почему плотность такая большая?!
Д: а чтобы ящики деревянные плавали!
П: а почему они иначе не плавают?!
Д: а потому что у них масса 50 кг!
П: а зачем такая масса?!
Д: а иначе они некрасиво разваливаются!
3d графика, моделирование, САПР - математика. Финансы - математика. Всякие модные MachineLearning, BigData - тоже математика.

Без математики только простенькие скриптики автоматизации, да какой-нибудь web-фронтэнд.

Отправлено: 10:27, 24-09-2018 | #3


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2068
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Styopashka:
Так вот, в чем все таки мой вопрос, сильно ли нужна математика и физика в IT сфере »
Всё зависит от сферы деятельности программиста. Есть "особая" каста программистов, называется программист 1С, так там даже на русском языке программируют!

Если рассматривать другие сферы деятельности программистов, то там Вам понадобиться и математика и физика, и даже, химия.

Так что рекомендация одна учите! Лишними знания не бывают.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 10:47, 24-09-2018 | #4


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton04:
Есть "особая" каста программистов, называется программист 1С, так там даже на русском языке программируют! »
Не особая, а самая обычная. По русски писать совсем не обязательно, можно использовать обычные английские операторы типа If..then..elseif..else..end if. В общем почти Visual Basic чистой воды за исключением некоторых выражений и понятий, которые 1С переделала. Там другая крайность, если не умеешь считать зарплату в программе, то за обработку в управлении кадрами лучше не садись и т. п. Нсли умеешь, а передать результат в бухгалтерию не умеешь, опять засада. В общем везде хорошо где нас нет.

Styopashka,
Физика не нужна совсем, математику надо знать в пределах арифметических вычислений и простейших алгебраических формул, интерполяции косинусы и синусы не нужны.

Отправлено: 11:34, 24-09-2018 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нужна чтобы ерунду не говорить. У меня студент на голубом глазу сказал, что ассемблер, т.к. он низкоуровневый безопаснее чем С++, что драйвер мышки, пишется непосредственно в мышь (что в теории может быть справедливо для какого-то очень крайне экзотического случая). Но что в обычном грызуне есть датчик приближения к поверхности, датчик перемещения и тут я уже не выдержал.
Поэтому физику знать надо. По крайней мере на "бытовом" уровне отличать цифровой сигнал от аналогового (соотв DVI vs VGA) вопросы экранирования, и пр. Еще более просто - подойти к системному блоку, ткнуть в каждый (!) компонент и рассказать про него. И под каждый - я имею ввиду вплоть до ферритовых колец на информационных кабелях. А то так не далеко и до матриц мониторов, производящих арифметические действия.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 16:18, 28-09-2018 | #6

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
А то так не далеко и до матриц мониторов, производящих арифметические действия. »
А вот с этим утверждением поаккуратней: например, вычитающий потенциалоскоп, являющийся в основе своей ЭЛТ-устройством визуализации информации, как раз и занимается именно этим.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:49, 28-09-2018 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, а кактусы всё так же продолжают ставить «для защиты от ЭМИ»?

mwz, не, там ведь ключевое слово — «матрица» .

Отправлено: 18:20, 28-09-2018 | #8


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Нужна чтобы ерунду не говорить. У меня студент на голубом глазу сказал, что ассемблер, т.к. он низкоуровневый безопаснее чем С++, что драйвер мышки, пишется непосредственно в мышь (что в теории может быть справедливо для какого-то очень крайне экзотического случая). Но что в обычном грызуне есть датчик приближения к поверхности, датчик перемещения и тут я уже не выдержал.
Поэтому физику знать надо. По крайней мере на "бытовом" уровне отличать цифровой сигнал от аналогового (соотв DVI vs VGA) вопросы экранирования, и пр. Еще более просто - подойти к системному блоку, ткнуть в каждый (!) компонент и рассказать про него. И под каждый - я имею ввиду вплоть до ферритовых колец на информационных кабелях. А то так не далеко и до матриц мониторов, производящих арифметические действия. »
А как всё это к программированию относится?

Отправлено: 18:35, 28-09-2018 | #9


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
А как всё это к программированию относится? »
Специальностью - прикладная информатика. И когда пытаешься узнать, с какого уровня рассказывать дисциплину, выясняется, что с математики и физики в пределах 9ого класса.
И как минимум для того, чтобы было абстрактное мышление достаточного уровня.
Цитата mwz:
А вот с этим утверждением поаккуратней: ... »
Буду! Но речь шла про lcd матрицу монитора

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 19:29, 28-09-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » сильно ли нужна математика и физика в IT сфере?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мистика со звуком. очень сильно нужна помощь Bandibar Непонятные проблемы с Железом 0 16-07-2016 17:19
Математика 2.0 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 17-12-2015 08:30
C/C++ - Математика котвася Программирование и базы данных 2 21-06-2010 00:21
Бэтмен и физика OSZone News Новости информационных технологий 0 14-09-2009 23:30
Физика driver0065 Флейм 5 10-10-2008 23:08




 
Переход