Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - uid 0 - хак или фича ?

Ответить
Настройки темы
Прочее - uid 0 - хак или фича ?

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Нулевой uid - это древняя юниксовая особенность архитектуры. Даже не хак, а фича, чтобы несколько админов могли рулить системой под персональными логинами и паролями.
Как система понимает / разграничивает / управляет уровнем доступа?
Сейчас используется система sudo, позволяющая админам не знать пароль root.
Как обстоят дела в современных дистрибутивах?

У меня есть мнение по этому поводу, но вперед хочу услышать мнение участников. Вдруг отстал от жизни?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 15:18, 22-02-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата lxa85:
Как система понимает / разграничивает / управляет уровнем доступа? »
Если классически - то смотрит на uid/gid которые в /etc/passwd.
Если SELinux - то по-разному: DAC, MAC, RBAC.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:04, 22-02-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Сейчас используется система sudo, позволяющая админам не знать пароль root. »
sudo нужно чтобы делегировать обычным пользователям отдельные полномочия супер-пользователя. Незнание админами пароля рута ничего не даёт - всё держится на честности.

Цитата lxa85:
Как обстоят дела в современных дистрибутивах? »
появились только дополнительные "рюшечки", а внутри всё по-старому: есть uid=0 и все остальные.

Цитата Jula0071:
Если SELinux - то по-разному: DAC, MAC, RBAC. »
правила SElinux действуют как дополнение к традиционной схеме, т.е. в отношении межпользовательского взаимодействия, а не управления системой.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:47, 23-02-2018 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - uid 0 - хак или фича ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Что это, хак или неоттударукие меня или глюк системы в хроме исчезло половина паролей bezdelnikt@fb Хочу все знать 4 13-04-2012 18:51
512MB RadeOn HD4850 Asus EAH4850 баг или фича? alex_cent Видеокарты 10 18-11-2009 21:39
Интерфейс - Глюк или фича? Natsuki Microsoft Windows Vista 9 19-09-2008 01:48
синхронизация uid и gid в сети linderox Общий по Linux 0 05-06-2007 17:20
Мать на KT4 Ultra. На ней фича Blue Tone. Что это за фича? singleknight Хочу все знать 2 02-07-2003 08:50




 
Переход