Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - [решено] Немножко нестандартная сеть.

Ответить
Настройки темы
Route/Bridge - [решено] Немножко нестандартная сеть.

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Сетка.jpg
(86.5 Kb, 10 просмотров)
Тип файла: jpg С2000-Ethernet.jpg
(75.9 Kb, 11 просмотров)
Приветствую всех!

Возникла задача подключить к серверу технологический контроллер, имеющий интерфейс Ethernet. Сервер, как ему и полагается, расположен в серверной, а вот технологический контроллер где-то у черта на куличках. На удаленном объекте (где стоит контроллер) есть интернет через ADSL-модем "Интеркросс" (модель не помню, при необходимости уточню). Присвоить серверу белый IP проблем не вызовет, а вот с технологическим контроллером беда - он знать не знает ни о каких VPN-ах, VLAN-ах и прочих плюшках. Все сетевые настройки контроллера показаны на рис. 2 (C2000-Ethernet.jpg). Как мне загнать сервер и сетевой контроллер в один диапазон адресов? Структура сети показана на рис. 1 (Сетка.jpg).

Заранее благодарю за консультацию.

Отправлено: 15:29, 23-11-2011

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tregart, а если сеть с сервером и сеть "чёртонакуличек" связать по VPN? Получите прозрачный доступ к своему контроллеру системы безопасности.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:37, 23-11-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Tregart, а если сеть с сервером и сеть "чёртонакуличек" связать по VPN? Получите прозрачный доступ к своему контроллеру системы безопасности. »
Штатными средствами преобычнейшего ADSL-модема это возможно? Или что-то потребуется доставлять?

Отправлено: 15:42, 23-11-2011 | #3


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tregart:
Штатными средствами преобычнейшего ADSL-модема это возможно?
Не знаю возможности модели "преобычннейший модем", но думаю, что нет.
Однако, вы всегда можете воспользоваться возможностями VPN Pass Thru для проброса, допустим PPTP-соединения через него на компьютер внутри сети. Думаю, получится.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:49, 23-11-2011 | #4


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tregart:
вот с технологическим контроллером беда - он знать не знает ни о каких VPN-ах, VLAN-ах и прочих плюшках. »
Наверное глупый вопрос, а зачем ему знать vpn и vlan? это переходник преобразователь RS-232/RS-485 в Ethernet

Отправлено: 15:56, 23-11-2011 | #5


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Однако, вы всегда можете воспользоваться возможностями VPN Pass Thru »
Как я понял речь идет о VPN pass through? Немножко погуглил, выяснил что эту функцию поддерживают роутеры, как "медные", так и беспроводные. Если речь именно об роутере, то я так понимаю за ADSL-модемом мне нужно поставить роутер с поддержкой "VPN pass through" и с его помощью настраивать VPN между сервером и контроллером?

Цитата freese:
Наверное глупый вопрос, а зачем ему знать vpn и vlan? это переходник преобразователь RS-232/RS-485 в Ethernet »
Ох... Чтобы потом не возникало вопросов "а как?". Производитель сделал контроллер с интерфейсом Ethernet и позиционирует его как "контроллер для построения распределенных систем ОПС и СКУД", но при этом совсем забыл, что слово "распределенные" подразумевает под собой слово "имеющие независимые сети, не имеющие прямой связи".

Отправлено: 16:12, 23-11-2011 | #6


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tregart:
Как я понял речь идет о VPN pass through?
Именно, очепятка.

Цитата Tregart:
Если речь именно об роутере, то я так понимаю за ADSL-модемом мне нужно поставить роутер с поддержкой "VPN pass through" и с его помощью настраивать VPN между сервером и контроллером?
Ни в коем разе! Просто заставьте ваш модем работать роутером (самому поднимать PPPoE-сессию и т.д), если он сейчас по-другому настроен.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 16:17, 23-11-2011 | #7


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Ни в коем разе! Просто заставьте ваш модем работать роутером (самому поднимать PPPoE-сессию и т.д), если он сейчас по-другому настроен.
------- »
Ок. Только совсем не представляю что для этого нужно. Это может сделать любой АДСЛ-модем, или нет? Если нет, то приведите, пожалуйста, примеры модемов, которые могут так работать. Просто я не совсем сетевик.

Отправлено: 16:27, 23-11-2011 | #8


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tregart:
Это может сделать любой АДСЛ-модем, или нет?
Вообще, да. И почему-то мне кажется, что у вас он уже правильно роутером настроен.

Цитата Tregart:
Просто я не совсем сетевик.
Просто узнайте точно модель вашего модема и вбейте в Яндекс/Google, ну, или тут выложите.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 16:35, 23-11-2011 | #9


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Просто узнайте точно модель вашего модема и вбейте в Яндекс/Google, ну, или тут выложите. »
Покопался в инете, модем очень похож на "Интеркросс 5633 (Broadcom)".

На днях скатаюсь до "черта на куличках", посмотрю что за модем там стоит, но в вышеуказанной модели уверен на 99%.

Отправлено: 16:54, 23-11-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - [решено] Немножко нестандартная сеть.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - немножко про FTP toro Скриптовые языки администрирования Windows 1 09-12-2009 10:56
Немножко про CMD verdix Хочу все знать 1 05-03-2008 20:24
Нестандартная 8600 GT ? valgai Видеокарты 19 14-01-2008 19:38
Нестандартная частота обновления Aragorn Хочу все знать 6 26-08-2005 11:11
у меня тут немножко глупый вопрос hameg Программное обеспечение Linux и FreeBSD 17 08-10-2003 05:20




 
Переход