Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Флейм по теме приложений, не требующих телефона

Ответить
Настройки темы
Флейм по теме приложений, не требующих телефона

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mralexov
Дата: 04-08-2022
Начало здесь.

Переходная точка:

Цитата mralexov:
{Разводит руками}. У нас, похоже, разница поколений. ICQ, будучи всемирно популярным, не требовала телефонного номера никак
Цитата Amigos:
Оно сдохло. (пошло по первому пути)
Цитата mralexov:
джаббер тоже
Цитата Amigos:
Паразитировал на мертвой аське. После её смерти тоже умер.

Цитата mralexov:
и первые реализации скайпа не требовали.
Цитата Amigos:
В результатет продались MS, стали требовать и всё равно умерли.

Цитата mralexov:
Требуют те кто хочет продавать исходящие звонки "по привлекательным тарифам" (Скайп или Вайбер), но поскольку я не собираюсь этого покупать, и не все будут такую инфраструктуру заводить, и эти продажные люди с низкой социальной ответственностью сказав А "мы хотим продавать тебе звонки" будут выносить тебе мозг Б -- рекламой оных продаж --, совершенно логично поискать что-то что номера не требует и рекламы тебе не впаривает.
Цитата mralexov:
Полагаю что кто-то будет продвигать ренессанс RSS
Цитата Amigos:
На этом не получается зарабатывать. Даже король монетизаторов — гугол не смог выдоить денег с RSS.
После этого на этот RSS все забили.
Цитата mralexov:
а кто-то и вообще децентрализованные новости, которые будут передаваться по нодам в распределённых сетях без участия мордокниги, вк или телеграма. Эдакие "торрент-новости", тебе передали и ты передал. Уже дюжину лет работают централизованные проекты персонализованных новостей, децентрализованные тоже можно сделать.
Да, "товарищи майоры" наезжали ещё на Скайп -- но, как пел великий Летов, "мы лёд под ногами майора".
Начальный ответ:

Цитата Amigos:
Оно сдохло. (пошло по первому пути) »
Цитата Amigos:
Паразитировал на мертвой аське. После её смерти тоже умер. »
"Не так всё было!"

Начнём с очевидного противоречия классовых интересов монетизаторов и пользователей: вторым монетизация не особо интересна, они уже как бы не четверть века режут баннеры первых. Я вообще не знаю ни единого живого пользователя который бы жаловался на отсутствие баннеров. Уже несколько лет как баннерная модель признана нежизнеспособной: пользователи не хотят смотреть мигающий анимированный отстой, рекламопихатели не хотят от него отказаться, пользователи его режут резалками. Если в уже далёком 2003 бесплатная версия Оперы показывала баннеры, то теперь у неё встроенная резалка, да и не только у неё. Те кто желает "монетизировать контент" переходят на всякие патреоны, бусти, подписки и пр. -- баннеры проиграли.

Аська спокойно себе дожила до 2008-го, но тут появился Гугл чат, который был "из коробки", первоначально работал на Джаббер-протоколе, был доступен в десктоп-клиентах, вебе и мобильных смартфонах сразу, и не имел никаких баннеров, в то время как в клиент ICQ их монетизаторы емнип пытались вставить (я перешёл на легковесную безбаннерную Миранду).

На момент 2015-го года можно было в одной и той же Miranda IM пользоваться и аськой и гугл чатом и мордокнижным чатом, и вообще не смотреть рекламы.

И вот тут началось наступление монетизаторов: Фейсбук закрыл протокол и попытался, эээээ ... грубо склонить пользователей пользоваться отдельным клиентом. Пользователи заартачились -- приложения Мордокниги были толстыми и ресурсоёмкими (я попробовал поставить ФБ мессенжер, и когда увидел как начала отжираться батарея снёс его навсегда).

Гугл начал пытаться делать из чата альтернативу Скайпу. Поначалу это можно было терпеть (что работало раньше, работало и дальше), но альтернативы Скайпу явно не получилось.

Скайп начал пытаться вставлять рекламу (костыли против рекламы вроде блокировки её источника через hosts распространились среди продвинутых пользователей мгновенно). Но потом ээээээ ... странные дизайнерские решения Майкрософта породили Скайп восемь. 90% айтишников с которыми я общался вживую проплевались, сказали что Скайп 8 это ... полный отстой ... и перешли на другие чаты. Не прошло и двух лет со Скайпа 8 уронившего популярность Скайпа, как был наконец признан провал десятилетней эпопеи с Windows Phone / Windows RT. Аналогичные 90% айтишников с которыми я общался считали полным отстоем Майкрософт Тимз, а больше его не любили только ребрендинг Lynс в "Скайп для бизнеса".

Не так давно Гугл произвёл странное решение упразднить чат в почтовый клиент. Пользователи выматерились и перешли на Телеграм, который работал быстрее Gmail приложения.

Вайбер усилил монетизацию на баннеры после каждого звонка и стал работать только хуже (тормознутее). Опять таки кто-то сбежал в Телеграм, где рекламу тоже ввели, но текстовую.

Изо всей этой истории наблюдений я делаю следующие выводы:
- Монетизаторы и пользователи классовые недруги (повторяю)
- Налицо объективная тенденция дрейфа пользователей от монетизаторов куда они ещё не добрались (меньше баннеров и прочей рекламы, больше быстродействие)
- То есть присутствует вполне здоровая тенденция искать что-то наименее монетизированное и наиболее быстрое
- Пользователи довольно легко меняют софт если в нём заводится больше баннеров.

=====

Мой запрос не просто каприз. Есть как минимум ниша людей которым движения Скайпа, Вайбера и даже Телеграма не понравились. И никакая монетизация не понравилась. Движению в сторону от централизации, привязки к телефонам и рекламопихания -- быть.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 23:40, 04-08-2022

 

Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
Движению в сторону от централизации, привязки к телефонам и рекламопихания -- быть. »
"Круговорот воды в природе"
Всё это движение будет происходить до тех пор, пока какой-нибудь филантроп не начнет спонсировать, на постоянной основе, разработчиков и обслуживающий персонал необходимого нам (не будем кривить душой уж, халявщикам ) мессенджера без рекламы, да и без любой монетизации (скрытой или вполне явной). Но надо ведь понимать, что это утопия...
Сейчас алгоритм простой:
1. Создать удобный, быстрый и неглючный софт для общения. Желательно текстово-аудио-видео совместимым.
2. Набрать как можно больше последователей.
3. Таки монетизировать в итоге, ибо занимаются разработкой и обслуживанием, пока что, далеко не альтруисты.

Если на каком-либо этапе будет незапланированный срыв последовательности или перебор с п.3 ... по алгоритму переходим к п.1 и всё сначала до бесконечности... возможно и даже скорее всего, в другом составе разработчиков.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 09:06, 05-08-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
Монетизаторы и пользователи классовые недруги (повторяю) »
Ну тогда, если следовать Вашей извращённой логике, пастух и овцы, которых он пасёт, это тоже "классовые недруги".

Отправлено: 11:37, 05-08-2022 | #3


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
- Монетизаторы и пользователи классовые недруги (повторяю) »
Ну как монетизаторы - разработка, и самое главное суппорт - тоже на них. Очевидно, что сервер для работы с условной сотней пользователей стоит дешевле, чем сервер для работы с условным миллионом пользователей. Захотелось прикрутить групповой видеозвонок - опять же нужно платить разработчикам и, я полагаю, вложиться в железо. Ну и откуда эти деньги должны взяться?

Что вам мешает найти в рядах классовых друзей из пользователей разрабов и написать свою аську, вконтакте и прочее, продвинуть в массы?
Очевидно - на это нужны деньги. До какого-то предела можно обойтись условно скромными тратами (но их тоже нужно откуда-то взять), пока аудитория не распухнет, и это не скажется на быстродействии и стабильности всей вашей системы. И тут достаточно неизбежно - здравствуй монетизация (например неявная, как в whatsapp). Капитализм.

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Последний раз редактировалось a_axe, 05-08-2022 в 13:28.


Отправлено: 12:12, 05-08-2022 | #4


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Ну тогда, если следовать Вашей извращённой логике, пастух и овцы, которых он пасёт, это тоже "классовые недруги". »
Почему "извращённой"? Это классическая классика классовых теорий. Полагаю что обсуждение самих теорий подпадает под запрет политики, а обсуждение классовых конструкций и противоречий в ИТ не попадает, поэтому остановлюсь на итшных классах.

Вы просто представьте себя в данном примере овцой: Вас пасут, стригут, режут на плов. Пастух Вам друг, что ли? Я давно знаком с концепцией о свиньях Лео Каганова, но она меня не совсем убеждает.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 17:05, 05-08-2022 | #5


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mralexov, полагаю, Вам стоит представить миллион таких овец, некоторые из которых удивляются, что пасет, чистит, лечит, строит дома и защищает от волков их только пастух, который получает от них шерсть и мясо. А скажем крестьяне почему-то не хотят бросить пахоту и совершенно безвозмездно пасти и охранять овец. Ну может пару-тройку еще потянут, а нормальную отару - нет: пастбища все платные, сарай на 1000 голов нужно уметь построить, за лекарства нужно платить, и при этом самому с голоду не помереть.

Сервисы - штука дорогая, попробуйте для начала в магазине продавца убедить отдать вам бесплатно булку хлеба. Полагаю, в мелком магазинчике, куда в день три человека заходит - может и получится, а в сетевом гипермаркете - вряд ли.

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Последний раз редактировалось a_axe, 05-08-2022 в 18:39.


Отправлено: 18:25, 05-08-2022 | #6


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пфффф... Исторический экскурс: история цифровых технологий и интернета в том числе это практика борьбы против жадных монетизаторов. Сама по себе тема мессенджеров и звонилок которую мы обсуждаем это жесточайший и безжалостнейший удар с ноги по доходам операторов проводной и мобильной связи, которые вложились не то что в сервера, а в физическую инфраструктуру -- чтобы драть с людей за звонки и СМС. Нет, их совершенно не жаль, сдохнут так сдохнут, а на их место придёт кто-то другой. Сейчас "борьба продожается: опсосы пытаются взымать за мобильный интернет "по трафику", а пользователи ждут "абонплаты" без учёта трафика, как дождались оной с операторами кабельного интернета и кучей операторов ТВ.

Ряд сетевых ресурсов или средств программного обеспечения (баннерорезалки, контентокачалки) -- это тоже удар по "монетизации контента", и, опять таки, никогда не видел чтобы включающим баннерорезалки было жаль доходы да хоть Гугла (ОсЗон новости жаль, но это уже другая тема).

Технологическо-исторический экскурс:
Электронный обмен письмами и файлами я начинал ещё с фидонета и BBS, -- в ту пору когда проводные операторы ещё не перешли на "поминутную тарификацию"
Поминутная тарификация воззвала к жизни проводной связи коллбэк
Мессенжеры типа аськи работали уже на этом коллбэке, и работали против СМС-монетизации
В начале 2000-х shareware софт ещё был широк распространён, сейчас практически весь пользовательский набор софта может быть бесплатным, и даже бесплатных игр сейчас имеется в количестве, а freemium ещё больше, хотя ещё в начале 2000-х так не было (это опять к тому что технологический прогресс работает не за монетизацию, а против неё)
Гугл связывают с тем что назвали "гуглономика": от модели взымания платы непосредственно с пользователей пришлось перейти на сервисы за рекламу, и предоставлять их пользователям бесплатно (хотя Гугл был не первой и не единственной бесплатной электронной почтой, но стал самой популярной, а потом к почте добавил набор офисных приложений).
В одной из статей о том почему после того как ушла в закат Windows Mobile Windows Phone не стал реальным конкурентом Гуглу, емнип упоминалось и то что Майкрософт хотел 50 долларов лицензии с каждого устройства, что делало их неконкурентоспособными по сравнению с Андроидом который 50 долларов не хотел.

Более технологический экскурс
Конец 1990-х: бесплатные почта и аська, текстовые сообщения ходят через интернет, и за это не надо доплачивать
2000: в популярных играх "Контрстрайк" и "Халф-лайф" появляется модель выделенного сервера, в которой эту роль может исполнять машина того же ранга
2000-2007: джаббер, становятся бесплатными все ведущие браузеры (и Опера тоже, хотя показывала баннеры)
2008+: бесплатный обмен текстовыми сообщениями через гугл и вайфай с мобильных, закат монетизации СМС, бесплатные звонки через Скайп подтачивают монетизацию проводных и сотовых операторов.
2011+: бесплатные новости в интернете подтачивают монетизацию печати, в 2018+ печатные издания начинают просто закрываться, нет денег. С 2020-го года идут попытки заарканить пользователей платить за новости пейволлами (paywall), но большинство не платит.
2013+: попытки захомутать под монетизацию пользователей мессенджеров идут с переменным (не)успехом
2018-2022: телеграм несколько лет набирает аудиторию без монетизации и анимированных баннеров, звонками и сообщениями по мессенджерам в обход опсосов

Ещё более технологический путь:
- почта без дополнительных проплат и выделенных серверов (фидонет)
- сообщения без дополнительных проплат и телефона: (джаббер, аська и другие)
- сообщения и голосовые сообщения без дополнительных проплат, номера телефона и рекламы: Element.
- сообщения и (обещанные) звонки без дополнительных проплат, заклания телефона и рекламы: Session, Tox

как говорится >> вы находитесь здесь <<

Осталось сделать видео-звонки p2p без сервера. При объёмах приёма-передачи на которые выходят торренты даже на сетях 100мбит, не вижу реальных технологических препятствий. Это можно сделать, и это будет сделано при дальнейшем развитии.

a_axe, в мировой истории пастушками часто доверяли быть детям пока те не научились работать на чём-то тяжёлом. Обращения диких коз к пастухам что-то не видно. Овец приходится гонять овчарками и пр.

Но давайте лучше не про овец и не про булки. Я уже качаю бесплатные игры, играл во freemium-онлайн игры лучше тех игр что играл в 90-х, качаю свободный софт, использую бесплатные мессенджеры, документы и сервисы. Я проработал в ИТ 14 лет, но не непосредственно в разработке, а в тестировании, в том числе свыше трёх лет на продуктах для пользователей где монетизации в продукте не было или она была "где-то в будущем". Мои навыки программирования пока всё ещё так себе (хотя пару инструментов для коллег я писал), я их развиваю, и как-нибудь стану контрибутором опенсорс проекта, или пары мобильных приложений -- бессерверных, за сервер можно не платить.

Мне, с 14-летним стажем в ИТ и более чем 20-летним в интернете, совершенно непонятно почему Вы считаете что сервер нужен обязательно, почему групповой созвон нельзя организовать на тех же принципах выделения сервером на период звонка одного из участников что и групповой контерстрайк, или нода в тор-сети. Я думаю что даже видео-созвоны могут быть сделаны на тех же принципах однорангового обмена что и сетевые стрелялки или торрент-трекеры поначалу: какое-то время ты "сдаёшь" свою машину как сервер под звонки других, какое-то звонишь сам. Я знаю -- из опыта работы в ИТ -- что даже коммерческие системы с выделенными серверами типа Skype, WebEx, MS Teams, GoToMeeting и пр. НЕ держат одновременного общения всеми, поэтому общий ритуал на созвонах это "один говорит, остальные замьютились" (выключили микрофоны).

Но сейчас я говорю о системе которой вообще передача через сервер не нужна, а p2p достаточно: голосовых сообщениях, голосовом чате, созвоне 1:1. Это уже реализовано, я это уже вижу перед собой, и могу использовать. Это сделали люди которые и так делают опенсорс, линуксы "нехорошие" всякие. Мне это делать не обязательно, но если предложат поучаствовать, буду рад принести пользу людям.

Когда ты причастен к чему-то чем в первый год с момента запуска начинают бесплатно и без баннеров пользоваться тысяч сто человек -- знаете, это вполне прекрасно, я на себе прочувствовал.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Последний раз редактировалось mralexov, 06-08-2022 в 21:57.


Отправлено: 21:45, 06-08-2022 | #7


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YuS_2,
Я полагаю что мессенжеры могут работать без мощного железа на сервере, каковой может использоваться только для начального "рукопожатия", или не использоваться вообще. Если я правильно понял то что я читаю в доках к Tox, Element & Session, то это возможно.

Что до разработки -- вот есть куча линуксов, опен / либре офис и прочих всяких оплачиваемых организациями но бесплатных для рядовых пользователей штук. Почему бы не быть и мессенжерам? Думаю что это скорее организационная недоработка чем вечная проблема.

Ну вот как было недавно с Ораклом -- Оракл захотел брать плату за серверную Джаву и JDK, и появились Либерика и Коретто чтобы разработка и использование на серверах не платили Ораклу. Когда-нибудь так будет и с мессенжерами, раз с офисным пакетом уже стало.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 22:12, 06-08-2022 | #8


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
в мировой истории пастушками часто доверяли быть детям пока те не научились работать на чём-то тяжёлом. »
Тут важно понимать масштабы работы, одно дело стадо из 100 овец, другое - из 1000. Когда 200 овец напились и пошли жевать травку, 800 еще идут на водопой, и за кем из них должен следить пастушок не сильно понятно. Не следует думать, что это несложная работа.
Цитата mralexov:
Обращения диких коз к пастухам что-то не видно. »
Предок каждой домашней козы - дикая коза. Их долго и последовательно учили, что без тик-тока жить нельзя их дом - это хлев, и они теперь сами выкладывают видосики идут домой вечером, поскольку не знают, что может быть иначе.
Цитата mralexov:
Овец приходится гонять овчарками и пр »
Это только те, кто может прокормить овчарок, разве нет? Примерные рационы пастушьих собак можете посмотреть тут, наш пастушок должен быть очень состоятельным, если планирует обеспечивать содержание собак от неких сторонних доходов, а за овцами следить безвозмездно.
Цитата mralexov:
Но давайте лучше не про овец и не про булки. »
Мы не про овец, мы про затраты, которые при масштабировании проекта требуют серьезных вложений.
Цитата mralexov:
совершенно непонятно почему Вы считаете что сервер нужен обязательно, почему групповой созвон нельзя организовать на тех же принципах выделения сервером на период звонка »
Я наоборот не привязываюсь к конкретной технической реализации, я про то, что при увеличении числа пользователей затраты неизбежно увеличиваются, с серверами или же без оных - абсолютно не важно. Сами видеозвонки не заработают, кто-то их должен технически реализовать, и что важнее - после продвинуть, чтобы проект не подсдулся, как тот же skype (вот уж у кого все козыри были на руках, и где ж его былая популярность сегодня), или например Google+.
Цитата mralexov:
2018-2022: телеграмм несколько лет набирает аудиторию без монетизации и анимированных баннеров, звонками и сообщениями по мессенджерам в обход опсосов »
Нет. Аудиторию Телеграмм набирал раньше, а после того, как число пользователей превысило технические возможности системы, была объявлена монетизация:
Цитата:
С 2021 года мессенджер Telegram начнет монетизироваться, сообщил его основатель Павел Дуров в своем Telegram-канале.
Компания создаст собственную рекламную платформу для каналов, которая «обеспечит пользователям комфорт и конфиденциальность» и позволит мессенджеру «покрывать расходы на серверы и трафик». [...]
Как объяснил Дуров, по мере роста числа пользователей мессенджера обслуживание его работы становится все дороже. Сейчас у Telegram около 500 млн пользователей, а поддержка проектов такого масштаба, в том числе оплата расходов на серверы и трафик, обходится в «сотни миллионов долларов в год», эти расходы уже невозможно оплачивать из личных сбережений, объяснил бизнесмен. Когда технологическая компания вырастает до таких размеров, у нее есть только два пути: начать зарабатывать деньги для покрытия затрат или продаться более крупному игроку

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_me...79475d08f5a503
Цитата mralexov:
начинают бесплатно и без баннеров пользоваться тысяч сто человек -- знаете, это вполне прекрасно, я на себе прочувствовал. »
Полагаю, владельцы многих соцсетей чувствуют удовлетворение как от востребованности сервиса, так и от прибыльности оного, и тем не менее, даже при монетизации и платности работ - сервисы падают. Каждый такой случай затрагивает огромное количество пользователей, но устранить их совсем не получается - даже Google+, в которой пользователей было раз два и обчелся, несколько лет жила с серьезным багом, который не всплыл в большой мере из-за невостребованности сети (неуловимый Джо). Про слив записей конференций Zoom сразу вспомнилось. Если существует возможность сделать более стабильную систему, да еще бесплатную - лично я только за.

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Отправлено: 00:48, 07-08-2022 | #9


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
Электронный обмен письмами и файлами я начинал ещё с фидонета и BBS »
Цитата mralexov:
- почта без дополнительных проплат и выделенных серверов (фидонет) »
И нода была своя или поинта хватало? Это суть два разных подхода было, учитывая коммутируемую связь, ибо выделенка была из недешевых удовольствий...
Доступность телефона, при наличии ноды, резко снижалась, либо сама нода имела только ночную доступность... в общем, проблемы и там были, хоть и другого характера.
Дополнительные проплаты в фидонете, вполне себе, существовали... полагаю, что своей ноды у Вас не было? Если так, то для Вас лично, естественно, проплат не было, просто их осуществляли другие... вот, как-то так. Ну а если говорить о качественности и скорости... имелось, как раз, то, что и оплачивалось, так сказать

Цитата mralexov:
в ту пору когда проводные операторы ещё не перешли на "поминутную тарификацию" »
Зависело от жадности оператора... то бишь, переход был не повсеместным. Ну, если не учитывать междугороднюю/международную тарификацию, которая изначально была поминутной. У нас, например, по местной связи, не переходили и не перешли до сих пор.

Цитата mralexov:
Когда ты причастен к чему-то чем в первый год с момента запуска начинают бесплатно и без баннеров пользоваться тысяч сто человек -- знаете, это вполне прекрасно, я на себе прочувствовал. »
Вывод из Ваших историко-технологических экскурсов какой можно получить?
Он ведь очень простой: чтобы инфраструктура работала, кто-то за неё (в глобальном смысле) должен таки платить. Или нет? Неужели, Вы допускаете крамольную мысль, что можно таки нарушить закон сохранения энергий?
Ваше нежелание платить - вполне объяснимо и понятно. Но что тут можно обсуждать, вот в чем загвоздка...
Вы ведь желаете получать качественную, беспроблемную связь, а значит на её обеспечение необходимы какие-то ресурсы, в итоге. Ведь, после того как нагрузка на небольшой "междусобойчик" резко возрастет (вы ведь должны понимать, что нас халявщиков, падких на качественные сервисы, гораздо больше чем один-два ), то придется инфраструктуру расширять и совершенствовать... но тут, как говорится: "минуточку, а за чей счет этот банкет?"... неужели для этого нужны какие-то сложные расчеты?

Цитата mralexov:
Я полагаю что мессенжеры могут работать без мощного железа на сервере, каковой может использоваться только для начального "рукопожатия", или не использоваться вообще. Если я правильно понял то что я читаю в доках к Tox, Element & Session, то это возможно. »
Возможно многое... вопрос в том, что кому-то таки придется чем-то заплатить, в итоге... ничто из ниоткуда не берется, как не крути.

Цитата mralexov:
Что до разработки -- вот есть куча линуксов, опен / либре офис и прочих всяких оплачиваемых организациями но бесплатных для рядовых пользователей штук. Почему бы не быть и мессенжерам? Думаю что это скорее организационная недоработка чем вечная проблема. »
Вы просто слишком узко смотрите на довольно глобальные вещи... если существует что-то бесплатное для пользователей, то так или иначе за это платят другие, своим временем, личными или общественными ресурсами или чем-либо ещё, но платят...
Голый энтузиазм никого никогда ещё не прокормил, ибо реально бесплатен в своей основе... и каких-либо значимых результатов от него ожидать не стоит, наверное.

Цитата mralexov:
Ну вот как было недавно с Ораклом -- Оракл захотел брать плату за серверную Джаву и JDK, и появились Либерика и Коретто чтобы разработка и использование на серверах не платили Ораклу. Когда-нибудь так будет и с мессенжерами, раз с офисным пакетом уже стало. »
Опять же узкий взгляд на вещи... просто проведите логические цепочки: как минимум, сколько времени может тратить разработчик на разработку не получая за неё ничего? Т.е. ему ведь надо на что-то питаться, одеваться и получать прочие бытовые радости... или не надо? Далее, если таки логические цепочки будут построены в соответствии с нашей реальностью, Вы придете к тому самому, вполне логичному выводу, что монетизация, всё же, необходима. В каком виде - это уже другой вопрос...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Последний раз редактировалось YuS_2, 07-08-2022 в 08:49.


Отправлено: 08:31, 07-08-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Флейм по теме приложений, не требующих телефона

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Android - Пишу диплом по теме ОС Андройд ,не очень получается Костя Васильев Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 14-03-2016 00:22
Приму в Дар кабель USB Модель Телефона в Теме demontwr@vk Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 29-09-2013 14:50
Установка приложений требующих ввод серийного номера! dimail Автоматическая установка приложений 2 24-10-2009 01:54
Установка приложений на Т12, требующих .Net FW 2.0 MaxDELETE Хочу все знать 22 20-10-2006 20:23
Вопрос не в тему, но по теме!!! ZomBi Защита компьютерных систем 1 19-01-2004 12:46




 
Переход