Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Клавиатура - Залил клавиатуру перетали работать клавиши

Ответить
Настройки темы
Клавиатура - Залил клавиатуру перетали работать клавиши

Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: morskoiyozh
Дата: 13-06-2022
Здравтвуйте. Залил клавиатуру водой. Не отключил разу. На ледующий день проушил. Через день заработала но не_работают пару клавиш пробел ктр. Что пооветуете )

Отправлено: 06:02, 13-06-2022

 

Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Мне аналогичное бывший тесть рассказывал, работавший в ВЦ РТУ »
Лишний раз доказывает, что я это не выдумал...
Первый раз столкнулся с этим, когда еще работал в НИИРП (Научно-Исследовательский Институт Радио-Промышленности) в 1988 году...

Отправлено: 23:18, 13-06-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vanadiy777, у нас в институте в 80-е ходила легенда про заявку на спирт (написанную во время какого-то празднования) с назначением "для протирки оптических осей".

Отправлено: 03:29, 14-06-2022 | #12


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
По многолетнему опыту ремонта ноутбучных клавиатур могу сказать однозначно, что ни какими активными жидкостями это промывать нельзя! Только теплой водой, и лучше дистиллированной. После этого необходимо тщательно просушить.
Затем, токопроводящим маркером, необходимо восстановить отгоревшие и отгнившие дорожки. »
У меня обычная клавиатура не ноутбучная_https://www.dns-shop.ru/product/24f9cb475a773120/klaviatura-cougar-200k/

А что тогда делать раз пиртом протирать нельзя? Как я понял там замкнулиь контакты под защитной плёнкой нужно как то разомкнуть. В мануалах в интернете пишут протереть пиртом.

Отправлено: 05:36, 14-06-2022 | #13


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sonny362:
для протирки оптических осей
математических моделей.


Цитата morskoiyozh:
У меня обычная клавиатура не ноутбучная
В описании написано "ножичная". Это ноутбучная технология.

P.S. У вас и клавиша"С" не работает?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 07:10, 14-06-2022 | #14


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1205
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если залил клавиатуру, то моментальное её отключение с разборкой и просушкой даёт шансы на дальнейшую благополучную работу.
Цитата morskoiyozh:
Не отключил сразу. На следующий день просушил. »
А это большая вероятность что дорожки окислятся и в управляющем чипе что нибудь коротнёт и выйдет из строя если залитая клавиатура была хоть немного подключена к работающему устройству.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:07, 14-06-2022 | #15


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
В описании написано "ножичная". Это ноутбучная технология. »
Да она ножничная но не ноутбучная.
Не работают 3 клавиши пробел контр и с. Изначально вообще милион действий происходило при нажатии на любую клавишу. После просушил стало в целом норм.

Вот думаю разбирать смотреть саму плату если что найду протирать спиртом. Хз. Купил бы другую но производства таких уже нет.

Отправлено: 09:39, 14-06-2022 | #16


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1205
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата morskoiyozh:
Купил бы другую но производства таких уже нет. »
Сейчас поглядел в днс моего региона. 6 моделей COUGAR-ов. 2 из них ножничные.

Отправлено: 14:20, 14-06-2022 | #17


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
Сейчас поглядел в днс моего региона. 6 моделей COUGAR-ов. 2 из них ножничные. »
Они скорее всего вида ноутбука то-есть с плоскими клавишами.

Отправлено: 07:12, 15-06-2022 | #18


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата morskoiyozh:
Они скорее всего вида ноутбука то-есть с плоскими клавишами. »
Так в этом и есть основной смысл такого типа клавиатур. Ножничные - это разновидность мембранных, но с очень коротким ходом за счёт этого самого ножничного механизма, на ноутбуках используются ради компактности, позволяя делать их максимально тонкими. Из минусов - повышенные хрупкость и чувствительность к загрязнениям. Долбить по ним со всей дури, есть над ними пирожки, посыпая крошками и, разумеется, заливать - категорически не стоит. Но некоторым людям нравятся короткоходные клавиатуры, привыкли к ноутбучным, для них вот и выпускают такие.

Яблоки в 16-19 годах пошли дальше, придумав ещё более тонкий механизм - "бабочку", но огребли кучу негатива, поскольку та оказалась ещё менее надёжной и они вернулись к классическим "ножницам".

Если у клавиатуры ход нормальный (больше полутора мм), но заявлен "ножничный" механизм, то это бессмысленно, тупо маркетинговый развод.

Я бы предложил брать просто приличную мембранку, или, добавив денег, механику. Механика практически вечная (хоть заливать тоже не стоит), только меняй колпачки или в крайнем случае сами ключи (в некоторых случаях их даже паять не нужно).

Отправлено: 09:42, 15-06-2022 | #19


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата morskoiyozh:
Не работают 3 клавиши пробел контр и с. »
Они на одной дорожке висят...
Цитата morskoiyozh:
Вот думаю разбирать смотреть саму плату если что найду протирать спиртом. »
Настоятельно не рекомендую использовать спирт, или какие-либо другие жидкости.
Ватка с теплой водой, этого будет вполне достаточно.
Но, дорожку, скорее всего, придется восстанавливать...

Отправлено: 20:33, 15-06-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Клавиатура - Залил клавиатуру перетали работать клавиши

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Клавиатура - [решено] Залил механическую клавиатуру nexer Прочее железо 4 05-01-2020 22:49
Перестали работать некоторые клавиши на клавиатуре. Prographer Ноутбуки 10 14-07-2015 22:02
[решено] Как заставить работать USB клавиатуру при загрузке компьютера LKT Материнские платы и память 2 01-03-2010 22:05
Разное - Перестали работать горячие клавиши в Vista. Digi Microsoft Windows Vista 2 01-03-2008 14:31




 
Переход